aaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaa

aaa

映画(154)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 154Marks
  • 107Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

前提知識が必要な題材だが有名セレブをカメオ出演させたりテンポ良く観れる工夫がされてて楽しめた
勉強してから見ればもっと楽しめたはずで悔しい

ベンの台詞が実際に沢山の人が職も家も失った大事件をエンタメ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

文句なしで面白かった!ロマン映画大好き!!
時代背景からシンゴジはどうやって倒すんだ…!?ていう期待を持って観れるけどマイナスワンは絶望しかなくて良い
そら敷島もこの顔になる

希望をチラつかせてはす
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

前評判で期待しすぎた。
否定するほどではないけどこんなもんかという印象。もっとドロドロした昭和の因習村を期待してしまった。
説明し過ぎ因果があっさり片付き過ぎ。
アクションシーンは良かった。
良くも悪
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ総集編って感じだった
ジブリの絵とアニメーションが好きな人は楽しめる
散りばめられた要素に過去の作品の面影を見つけて嬉しくなったりしていた
ストーリーは正直解釈の余地がありすぎて未だに咀嚼しきれ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

落ち込んだ時に気分をはぐらかすために鑑賞
しっかり嫌な気持ちになった
音楽が高まって最後には静寂と共に扉を映す演出生々しくて嫌すぎた
パジャマ少年が全部分かった上でやってたらどうしよう…というドキドキ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文句無しで面白かった
二人目の苦難の人生を前にして、あなたの人生はどうでしたか?の問いにこたえられない曽根のシーンは星野源の演技にぐっときた
最後、お姉さんを思い出す縁になるものがここまで罪の証として
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

深瀬こっっわ
壁画をバックにしたシーンいちばん怖かったけどあれもフカセ作で草 ガチじゃん

後半想像通りの展開になりすぎて笑っちゃいはしたんだが、深瀬さんのキャラクターのお陰で最後まで面白かった感じ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

音楽が最高だった ありがとうショーン・メンデス

展開は確かに強引なんだけど、そういう文脈の作品だと思えば気になる程ではないかな
そもそもワニが歌ってる訳だし絵本原作らしいし
純粋に音楽を楽しめ

>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.5

優生思想と移民差別が絡んでおりテーマとして重たくてよかった
カールの偏屈っぷりにイライラしながらも毎回観ちゃうのは陰鬱でセンシティブな問題に切り込んでいくところに他にない魅力があるからか
捜査は相変わ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.0

とりあえず雨に唄えばに謝ってもろて…
冒頭10分で合わないなと思った人、そのまま退席して時間を有効に使おう!

下品で低俗なものにもそれなりの楽しみ方があるとは思うが、これはとにかく汚らしくて不快
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画だった
佐藤二朗が妻を手に掛けようとしてできないシーンの感情の爆発の演出良かったわ
性的なモチーフが出てくるのは生と死の対比なのかな
犯人が佐藤二朗を説得する言葉ではやまゆりの事件思い出させ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャンウナオンニ強すぎわろた
冒頭から顔色変えずにド迫力なカーチェイスかまされて掴み抜群だった
カーアクションと良さげなおねショタに釣られて観に行ったけどストーリーもちゃんと面白くていい意味で期待を裏
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

山王戦がハズレのはずないんだわ
試合後半の緊迫感がリアル試合観戦で最高だった
試合最後の無音の演出が印象的
映画館の全員が身動ぎひとつせず静寂が訪れたの、全員が心を一つにして入れ…!!て祈ってる感じが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ファンタジー色強めなのと二人の年齢が離れてるお陰で恋愛色強すぎなくて良かった
今作は音楽の付け方もRAD頼りになりすぎてなくて好み
タイトルの出し方は格好良かったと認めざるを得ない
震災後の風景を思い
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間一分の隙もなく面白かったしずっとブチ上がってた
ストーリーが文句無しで面白かったのに加え画面としての仕上がりも最高 どこで止めても格好いい
バーフバリの興行収入全部ブチ込んだのか?ってくらい映像
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.0

マッツが格好良いというだけの内容だった
映像や音楽も特記事項なし
逆に言えば萎びた中年の味わいは100点

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

1.5

設定が最高に面白い。でもそれだけだな〜と思って見てたけどラスト良かった
トゥルーマンの最後の台詞もかっこよかったし、最後視聴者の警備員の「終わったわ」「番組表は?」っていう台詞皮肉が効いてて好き

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

完璧な二作目
オープニングのあの字幕あの音楽で爆アゲ
各所に散りばめられた一作目のオマージュがたまらんと大興奮で見てたらあっという間にエンディングだった
航空戦はもうバチバチに格好良くて文句なしだし本
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

マッツ・ミケルセンは最高だな!!!
2作目があんまりだったので心配だったが、今作は我々の期待するハリポタワールドで魔法の世界へのワクワクを感じられた
今作は起承転結分かりやすくて、ラストもハッピーに終
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

テンポよくて痛快。終わり方もgood
ダニエル・ラドクリフだしB級感を期待して見たけど予想以上に面白かった

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーヴェリックに向けて復習
航空戦はカッコいい、それに尽きる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり音楽って最高のエンターテイメントだよな!!
1の時のモブが進化して再出演してたりジョニパパの"俺の息子だ"ってセリフ重ねてきたり、2作目として求める全てが入ってて一作目ファンとしては花丸の仕上
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

そのダセえスーツどうした、王
悪役の動機が自業自得過ぎてしょーもなって思うんだけど、結局個人なんてこれくらい独りよがりで身勝手なもんだよね
その辺はラストの落とし方も含め弟君との対比なのかな
水中での
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.5

最高の食材が揃っててこれか…という感想
設定もキャストも良くて楽しみにしてただけに残念
脚本が好みじゃなかったな
登場人物に全く感情移入できなかったのが敗因だと思うんだけど、もっと人格掘り下げるとか想
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

モリアーティとの対決編で1作目より面白い2作目
音楽も相変わらず良くて、ジプシー音楽の異国感と陽気な感じがアクセントになってて好き
ガイ・リッチーのアクションは最高だな

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.0

新作が出るらしいので視聴
ハッピーエンドで丸く納まるわけないよなあという予想通りの展開
メリバというには微妙 後味スッキリしてないのて新作に期待

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

最高の展開
義務教育とかで見せたらいいと思う
「それでいい、未来は白紙なんだ」ってセリフ大好き
BTTFは展開のテンポがいいからお決まりの流れも気持ちよく見れる
何回観ても色褪せ無い面白さ

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

2作目はマーティンの若さ故の無謀さとか浅慮さで色々スムーズにいかないところがちょっと苦手
でもドクがマーティンのために力を尽くしてくれるの世代を超えた友情というかとにかく二人の絆みたいなものをいちばん
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

何回見ても色褪せず面白い
テーマ曲流れるとブチ上がってしまう

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

クソ映画ナンバーワン
キャストは豪華だしセットや衣装はお金掛かってるようで画面的にはまあ普通に観れるレベル
その分脚本は原作も知らない物書きでもないそのへんの素人に書かせたみたいです