じぐそーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

じぐそー

じぐそー

映画(188)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.1

ムズいけどおもろい
もう一回見たら評価変わる気がする

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.4

中学生の頃に観た映画なのに今になって見るとめちゃくちゃ面白い
人物像の描き方とか脚本がほんとに上手い

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

見てて一番辛い映画の死亡シーンはたぶん死刑のシーン

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.8

ブサイクなカップルがイチャついてるのを見た時の気持ちに似てる

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.0

🤔🤔🤔🤔🤔理解したいけど理解したら人としてヤバくなる気がする🤔🤔🤔🤔🤔

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

これが卒業制作とかアタマオカシスギル
めちゃくちゃ好みな訳では無いけどアリアスター作品は一生追い続けると思う

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ストーリー展開がアクションシーンのせいでおざなりになるのは好きじゃないな〜

大脱走(1963年製作の映画)

4.4

なりたい顔ランキングにスティーブ・マックイーンが追加されました

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

久しぶりに見た
今の時点ではノーランの最高傑作はこれだと思う
何回みてもビデオレターのシーンで号泣する😭😭😭😭

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ凄いし見どころ山ほどあるけど感性にぶっ刺さらなかった…
好みの問題なんだろうなあ

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

この映画を見て思うことは3時間半あれば他の映画2本見れるってことです

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

たしかに今までのミステリーとは毛色が違う映画かもしれないけど、内容はゴリゴリミステリーって映画

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

見ててめっちゃ緊張した
爆破シーンでたぶん心停止してたと思う

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

脚本がすごい。めっちゃ練られてる。
けど主人公の個性が強い割にそこに焦点が当てられてなかったのが変な感じ。結局主人公が何者なのかってのがモヤモヤする。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

オーシャンズ11初めて見た時のワクワク感は感じられなかった

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

奇を衒うようなオチは別に珍しいものでもない訳でそこにプラスアルファのメッセージがほしい
このオチだとただの胸糞悪い映画

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスは若い頃からウィル・スミスらしいな〜と思った

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーが面白いのはもちろんなんだけど、雰囲気とか見せ方が最高にカッコイイ。特にエンディングの渋さがめっちゃ好き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

「オギーの見た目は生まれつき変えられない。だから我々の見る目を変えなければならない。」

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

今までになかったタイプの反戦映画
泣かすとこはしっかり泣かしてくるし何よりヒトラーがかわいい

母なる証明(2009年製作の映画)

4.3

見終わったあとは「まあまあかな」ぐらいのテンションだったけど、伏線に気づけてなかっただけでした……
めっちゃストーリー練られてて超面白いです

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

アル・パチーノが最高の映画
ただ見どころはそこしかないかな…

春休みは毎日映画見るぞー👼