nerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.2

ずっと成り行きに不安を感じながら観ていた。表情や仕草、台詞全部に注意を払って。
最後まで落ち着かなかった。

中盤で林家パー子が友情出演しています。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

周りの客nodみたいな人ばっかなのが雰囲気上がった。
終わり方好きやな〜
あの年齢の時に年上に憧れるの共感

やっぱPharcydeいい

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.4

前作とテイストは違うけど、これはこれでめっちゃおもろい

ネトフリのドラマシリーズで見たい

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

出来るだけ早く安心できる場所に行きたい。
効果音は好き

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.2

夏×クリームソーダ×羊文学

紬いなくなった後もしっかり生きて、就活してるのが自分と重なる部分あってグっときたー

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

サマーずる可愛い
最終的に自分もあんな感じで捨てられそう。

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.0

アベフトシ生き返ってくれ
胸いっぱい、バンドしたくなった

ベースの音量小さいから-1

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

騒ぎてぇ、てか呑みてぇ

どなたかバモスをもう一回聴きたいので、詳細教えて下さい。

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

-

観ていくと余計にマルジェラの存在に懐疑的になった。
だからこそWeなんやね

tabiとか当時のマルジェラに限らず服欲しくなったなー

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

-

いや、布袋顔デカ

写真家で初めて心に残る写真撮る人やなって思った。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

こんなシーンこんな音流れてたんやとか新しい発見あった

銭婆との別れのシーンが1番好き

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

無音の間いいなぁ…
一般市民である登場人物の大半に嫌悪感を抱くのは、自分を含めた人間に罪深さを感じているって解釈した。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.7

モトーラ世理奈

人間の見たくない見ようとしない部分

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.7

橋本愛の横顔綺麗すぎる

サンボマスターへの風評被害
やっぱ志村時代のフジファブリックじゃないと響かんな。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

ウルトラマンにも似た話あったけど、強大すぎる力持ったヒーローが市民に恐れられる葛藤グッとくるな。

アンパンもカバから恐れられる話待ってます。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

梅干し食べてすっぱマン

最初、間違ってB級映画観てるかと思った。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

映画館で観なあかん奴や、ラプソディに隠れた名作

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.6

あゝこれが人間、人生
僕も人間なんだよな

中盤までは見終わったら考察を調べようと思っていたけど、終盤で合点。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.9

現代の最新技術を駆使した宇宙や機械の映像より、この時代の描写の方が好きなんだよなぁ。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

-

自分のやりたいこと決まった

MBWの作品を映像媒体で見る限り、彼にはアートの才能が無い。
誇大宣伝の天才で強運の持ち主だと感じた。

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.6

新米弁護士が成長していく過程

法を扱う職業であっても、その個人は完璧な善であるとは限らない。
2時間と長くシリアスだが、劇中のサントラ・動作や台詞が雰囲気を壊さず、退屈には思わなかった。

とにかく
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

ひぇっ…こんなストーリーやったんや
人間の愚かさ+サメの獰猛さ

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

2.7

556とアースジェット配合して「覚○剤の完成やw」って騒ぐんじゃなくて、こんな中学時代を送りたかった。

真西へ(2019年製作の映画)

3.4

心配し過ぎて空回りしてまうよな

ラストの笑顔キレイ

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

3.3

立派なませガキ

事前にリハしても親に完璧な説得出来ないのありますあります。