Leoさんの映画レビュー・感想・評価

Leo

Leo

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

I don’t care if you like each other or not, but you’ll respect each other.

「お前たちが互いを好きかどうかなんてどうでもいい
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

4.8

いずれ気付くだろうが、勝利からは何も学べない。だが、敗北からは大きな知恵を引き出すことができる。そりゃ勝つことは負けるより楽しいに決まってる。だが、人生では負けることだってある。大事なのは、負け続けな>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

-

小学生の頃、家で初めての夜留守番…金曜ロードショーでターミネーター2を観た。
あの頃は怖すぎて、チャンネル変えながら最後まで頑張ってみた記憶がある思い出の映画。
年も重ね、何度見たか覚えていないくらい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ラストシーンに全てが込められている。

小学校4年生から観れるかな?

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.8

描写が美しく不安を煽るBGMとのコラボは序盤から一気にその世界へ引き込まれる。
ロシアとウクライナで似たようなことが今起きていると思うと辛い。

兵士という大きな括りでとらえず、1人の人間として描いて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

スターウォーズ作品は映画館される場合何回か観るくらいすきです。
IMAX3D
IMAX
通常スクリーン
IMAX

スターウォーズの世界は素晴らしいですね。

色んな感想があっていいですね♪

ただ、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ペッパーがあの場面でトニーに対してかけた言葉。彼女の愛と強さに涙しました。
悪役含めて登場人物皆んなかっこよかったです。
エンドロールも最高・・・

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

後半のシーンに全てが詰まってる。
˚‧º·(˚ ˃̣̣̥᷄⌓˂̣̣̥᷅ )‧º·˚子を持つと最後のシーンが

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.8

「誰かを批判したくなった時は、世界中の誰ひとりとして持っていない素晴らしいものをお前は持っていることを思い出しなさいと、父は私に教えてくれた」

一回の敗北を最終的な敗北と混同しないように。
Neve
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

公開当日、IMAXで観ました。
そして最近Netflixで観ました。
生きているうちにあんな体験できたら最高だろうな・・・
悪党の最期の微笑みに全てが詰まっていた。みんな純粋でスッキリする。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

しっとりした世界観と音楽。
夏の北海道に行きたくなった。
最高の終わり方だったなぁ

翌日2回目鑑賞
すっごくいぃ映画だなぁ。マーニーの想い・・・彼女が「知ってると思ってた(私の名前)」って言ったこと
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.5

この世に永遠に生き続けるものなど
ありはしないのだ
自分がいつか死ぬことを知ってるということは、我々が天から授かった素晴らしい贈り物なのだよ
わしらが持っているものは、いずれ失わなければならないものば
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.1

世にも奇妙な物語のテーマ曲が流れて来そう。
男は一度見てみるべきだね
男女平等とは何か(^^)

ミュート(2018年製作の映画)

3.8

主人公の気持ちは終始辛い感じだったけど、最後のシーンで救われた。
彼女の事を心底愛してたのねレオ

鑑賞回数1

エウロパ(2013年製作の映画)

4.2

マジかよ

思いの外面白かった笑

地味な映画だけど
船員や船内のカメラだけで
ドキュメンタリー作ったらあぁなるのかな?

もっと音楽やいろんなカメラワークを求めてる方にはおすすめできません。

最後
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.8

今夜人々は家族のいる家に帰り
1日の話をして眠りにつく
昼間隠れていた星が輝く中
ひときは輝く光がある
僕を乗せた翼だ

この言葉の後の静けさが響いた。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

セイヤー先生に5.0

彼はひたすら鉄柵の間から外の世界を見つめ続けた
目がその力をを失うまでに
無数の鉄柵だけが彼に残され
その彼方の世界は失われてしまった
彼はぐるぐると歩き続ける
窮屈な輪を描い
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

4.6

これは男の方が楽しめるのかな?
久しぶりに映画観て笑った!
なんの前知識もなく観たから余計に楽しかったのかな?
音楽も素敵です。
メルギブソン最高だな笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

アライグマが喋る映画なんて面白くない

固定概念捨てて観たら



おもしろい・・・

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

この映画の話の中で霧の原因の噂が出てくるが、現実的にあり得ないことではない所が好き。
何が起きてるのか分からない状態での人々の行動はリアルな気がする…絶望の中、何かに縋りたくなる人の心理。初めて鑑賞し
>>続きを読む

>|