AtsushiAさんの映画レビュー・感想・評価

AtsushiA

AtsushiA

映画(449)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

救命物が好きなだけに、ストーリー的には想定内の展開なのだが、ラストにはポロポロ泣いてしまいました。
現実の現場で働く人はこんなに奇跡的な連続はそんなになく険しい毎日を過ごしているんだろうなと思ってしま
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

ジェイクの完成されたボディに目がいく映画です。ストーリーはアメリカの安物ドラマのような安くさい脚本だと思った。
ジェイクだけを見る映画です。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

こんな飾らないリアリティのある会話の続く、恋愛映画好きです。
ソン・ソックって癖になる俳優ですね。日本で言えば顔は別にして草彅君みたい。チョン・ガヨンは、とびきり美人ではないんだけど、時々光る表情が魅
>>続きを読む

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

1.5

今から見る人、やめといたほうがいいです。
語るのも無駄なので失礼します。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

武器商グレッグが、ハリウッドスターにメロメロという根幹の設定が、どうも違和感あって頭に入ってこなかった。
ジェイソンステイサムだから観てしまったが、ストーリーの運びは面白くないと思う。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

若い頃は、こんな恋を繰り返して過ごしたなと思い出した。
上手く愛に進展すれば良いけど、ほとんどは、花束のような恋で終わった。上手く恋から愛に移行すれば結婚というドライフラワーができるのかもしれない。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

殺人前科を背負って、出所してきて再出発が切れるのかという映画。
私見ですが、殺人ってまともな精神状態では出来ないし、その行為に走る人はかなり根深い心の闇を抱えていることが大半ではないかと思う。衝動的な
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

ジョーズの10番煎じぐらいの映画かと思って見ましたが、ステイサムがカッコよくて、波上攻撃でビビらせてくれるので楽しかったです。
よく似た映画が溢れているだけに迫力出すのは大変だったと思います。

スコア(2001年製作の映画)

3.4

ロバートデニーロでなければ、たぶん評価ダウンしてたでしょう。金庫破りというのが既に古典になってきたように思いました。古典的なストーリーです変化球なし。でもまぁまぁ楽しめました👌

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.3

期待値0の低いハードルで見たのが正解。
三吉彩花のアクションはなかなか良かった。
ストーリーは、漫画で単純だけどエンタメとしてはこれで許されるんじゃないかな?
この手の映画にありがちだけど、容赦なく殺
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

2.8

こんな何もかもダメな男でもモテキが来るのであれば、世の男性皆救われると思える映画❓
まさみちゃんでなければ、最後まで見れなかった😄

スピード2(1997年製作の映画)

3.3

豪華客船でスピードにはちょっと無理がある気がしました。主人公2人がカッコよくないのでどうも楽しめませんでした。

355(2022年製作の映画)

3.0

漫画をパラパラめくって見てる感じで観たら良いんじゃないかな?
007やルパンとかと一緒で敵と味方が近くにいすぎて、殺せるチャンスはいくらでもあるのに見逃すというのがリアリティに欠けますよね😄
この映画
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

TVでもそうだけと、レントゲン技師からの病院、病気をみるという視点が医療ドラマとしては新鮮な視点で面白いと想う。
島での感染症のお話は無理ありすぎて❌
ラストのバッサーめちゃ綺麗に撮れてる👍から許して
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

広瀬すずだから見てしまった。
なんとなく宮澤りえに表情似てる。
彼が若すぎて、これに手を出したらお姉様ダメだよという感じ。もう少し年齢近かったらためらいが、なくなり映画にならないか⁉️😄

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.5

この2人だから最後まで見れる映画。
男がほっとけない女性。
女が惚れてしまう男性。
そりゃ恋に落ちるでしょう😄
アレコレと無理も、不満もあるけど映画ってこんな感じでお気楽が良いんじゃないと思ってしまい
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

渇水。毎年夏になると水不足というフレーズを聞いた時代があったが、最近では冠水、豪雨の方が良く耳にするようになった。
渇水と渇心を重ね合わせたストーリーで水道代を払えない人達は、やはり心も乾いてしまう。
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

この歳になっても、高校生の純愛物を見てキュンキュンしたくなるんです。
最初の思いってそんなに簡単に引きずらず、無理やりのようなペアになるというのはありえないと思うけど、高校生だからということでしょうね
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.1

う〜ん❗️期待して見たけど、ストーリー、画像、俳優全てにおいて物足りなさがあり、もう少し工夫や趣向を凝らせばいいのに惜しい映画でした。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.3

この前、静岡であちこちでゆるキャンの聖地とか書いていたので観てみました。アニメなんて滅多に見ないのに珍しく最後まではみました。
キャンプがユルではなく、映画自体ユルでした。これをほのぼのと言うのか?大
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

4.0

漫画の世界の実写版でした。
アクションコメディで楽しい映画でした。
アランドロンだと驚き、もう1人おっさん誰かと思えばJPベルモンドだなんて豪華キャスト。ドロンは全盛期よりもカッコいい〜彼に憧れて育っ
>>続きを読む

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

1.5

滅多にホラーなんて見ないのに見てしまった私がバカでした。全くくだらない映画でした。

美女缶(2003年製作の映画)

2.9

美女缶というフレーズに惹かれて暇潰しのつもりで見出したけど、どこが美女?
主人公のいかにも普通な青年は、見てるだけでイライラさせてくれてリアリティかありました。
暇つぶしというよりは、時間の浪費に終わ
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.8

年甲斐もなくこういうキュンキュンもの好きなんですよね。でもこういうのは美男美女でないと見てられない。ガッキー頑張れ可愛いすぎ。
学生時代の恋はなかなか成就しないんですよね。社会人になって3年気持ちが、
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

アクション映画の王道が丁寧に盛り込まれた映画。カーチェイス、裏切、陰謀、格闘、タイムリミット、女性、テーム、兄弟愛。優等生な映画でした。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.2

震災、生活保護とテーマ派盛り込まれているけれど、珍しくコメントする気分なれない映画でした。

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

小松菜奈の表情にリアリティが溢れてて演技力に魅せられました。ありがちな題名の映画だと思って見始めましたが、良かった。
電車で何度も涙目して誤魔化すのが大変。
どんなにクールな人でもこの映画見て泣かない
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.9

とても厳しい現実のお話なのに、温かい気持ちで見れる秀作。出てくる俳優が皆チャーミングで素敵。自分も歳をとるにつれ物忘れが出てきているので真剣に見てしまいました😅

ラストレター(2020年製作の映画)

3.2

豪華キャストだよね👏
高校生活がこんなにも人生で尾を引くものなのか?大学で付き合っていて、豊悦に取られてなぜその時代に遡らないのか?
少しストーリーに違和感があるところが多い。

(2017年製作の映画)

3.6

普通の映画と思って見出したから、エンディングロールと思わず、これからなのかと思ってしまいました😅
短いから一つ一つのシーンにメッセージ込め過ぎてちょっと演技がくどか感じた。でも続きは見たい映画です。

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

よく考えたらマフィアのドンの生涯というくだらないテーマなのだが、映像の厚み、役者の演技、音楽どれをとってもこんな映画もう撮れる人はいないのではないかと思います。
気分の重くなる映画ですが癖になります😁

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

スピルバーグが撮って、ハリソンフォードでグレードは落ちてないのにネタのグレードが低すぎた。過去を踏襲していて、もう一歩抜けた映画を作って欲しかったです。ファンにすればこれで安心、良いのかも👌

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.1

ヒットマンと呼ぶより殺し屋の方があってる感じ。ここまで冷徹に人を殺せるあなたも善人とは呼べません。ただ、ギャップが狙いではあるだろうけど、スッキリカッコ良すぎてやってることとしっくりこないまま終わって>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

単に親の成長、子の成長に終わらず世代を超えての生きることを表現した良い映画だったと思います。阿部寛得意の役柄ですが、さすがと思わせたし、北村匠海もとても上手く父の動、自分の静が表現されていました。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.3

有村架純が可愛いけど、あどけなすぎてロリコンではない私には自分の子供のように見えます。
ストーリーはあまりにも単純。やっぱりこの頃は学祭なんだよね😁

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.6

戦闘機が車になったけど、話の流れがましくトップガン。ストーリーは特別ひねりもないけど、ニコルキッドマンとトムクルーズの2人見てるだけで良いわという感じでした。

>|