しゃべりタランティーノさんの映画レビュー・感想・評価

しゃべりタランティーノ

しゃべりタランティーノ

映画(771)
ドラマ(23)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

これだからヨーロッパが舞台はもぉ〜〜💖
たまらん🤤

そしてバリーコーガンがもぉ〜〜💖
たまらん🤤

よくわからないけど
とにかく画の美しさに圧倒される
lambのアダちゃんを思い出す🐑

「イニシェ
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.4

カイル・ガルナー💖見たくて。

にしてもあの
目玉焼きやらパンケーキやらが
いかにもアメリカンブレックファストで
飯テロ

やけどあの
バターのかたまりとジャムと
ホイップクリームはアカンでしょ。
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.5

えええええええええ。
これ。
ただのドラマのダイジェスト版やんか💢

新しく撮ったシーン全くない😒

ドラマがめっちゃめちゃ面白かったので
期待しましたが
なんの新しさもなかった🥺
そらあんだけカット
>>続きを読む

ラ・コシーナ/厨房(2024年製作の映画)

2.5

今の日本のレストランの厨房も
多国籍なとこもあるよね、多分。

こんなことになってなきゃいいけど。
見たことないからわかんない。

とにかく。
ペドロみたいな男が
アタシの近くにきませんように🙏

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

ジャックのシーンが泣ける。


「解体場に送られる仔羊と一緒だ」
いや違うと思う。


「仕方ないって知っていただけ」


犬。






以下、少しネタバレかも。


    ↓
>>続きを読む

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.8

やっぱり橋口監督とは
相性がいいような気がする。

「ゼンタイ」も「恋人たち」も
とても好きだった。

そしてこれも。
お母さんを出さない効果。
踏まれた折り鶴。
どうにもならない母娘の確執。

タラ
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.4

観終わったあと
思わず自分の足 恐る恐る触って
確かめてもおた。

てゆうか。
劇場めっちゃ空いてて
5人ぐらいが点在してたんすけど
なぜかアタシの席
めちゃくちゃ寒くて
上から冷たい風がひゅーひゅ
>>続きを読む

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.6

何をやってもうまくいかない妹ちゃん
友だちと仲良くなり始めた彼女の
表情の変化が素晴らしい👏
砂場で元気にはしゃぐ姿が
めちゃめちゃ可愛い。

でも。
大人にとっては
海の深さなんてどうでもいいの。
>>続きを読む

秋が来るとき(2024年製作の映画)

3.7

ものすごく練られた脚本と
フランスの田舎の背景が素晴らしく
ずっと引き込まれっぱなし。

一筋縄ではいかない解釈が
たくさんあって
最後まで正解を見せずに
こっちに投げてくる手法は
さすが おフランス
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.9

同僚がオモシロいってゆうから
観たのに😒

はうっ
リンチ作品、もおギブです😳

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

3.4

韓流ノワール 
久しぶりのせいか
観ごたえありました。

それにしても
韓国映画って
どうしてこうも切ないの。

アニキがイケメンやからか
あんまりスゴみ みたいなのは
感じなかった
けど
思わず目を
>>続きを読む

スターレット/チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.7

邦題には開いた口が塞がらない。
あんぐり。

ちふぁふぁが可愛すぎる。
そしてラストが素晴らしい✨

なんだけど。

この監督の性質かしら。
AVの撮影シーンがしつこくて
ちょっと観ていてイヤになった
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

なんかさぁ。
だんだんニコケイに魅力を
感じなくなってきちゃう。

You’re the one that just bought
the fuckin’ Kawasaki!

のシーンが1番面白か
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.9

ひゃっふぅ🐈
これイッヌやったら一発でアウトやんね🫣

まわりの評価は軒並み低いんすけど
珍しく
何かがタラのハートに刺さりました
(たぶんネコ、いや絶対ネコ😁)

なんかこうゆうのに弱い😍

ネコの
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.2

さすが おフランス🇫🇷

「動物になる奇病」とか。
一歩間違えたら ただのB級作品か
あるいは
果てしなくつまらない要考察作品か
になりそうなものを
見応えある作品に仕上げてますねん。

増えたから減
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.4

はうっ🫢

「1」の圧勝🏆
途中で眠たなりました🥱

「1」では ニックが
あないにベラベラ喋りませんでしたわ。
えっらい説教臭さを
感じてしまいましたやないの。


果てはアタシの感性の問題やろか
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

ということで
アキ・カウリスマキを。

のっけからブロンド👱🏻‍♀️に水色のコート🩵
赤と緑のロッカールーム
家の中はブルーの壁紙に赤いソファ
女子の金髪率、高っ👱🏻
ヘルシンキの職安とか憧れしかない
>>続きを読む

ルート29(2024年製作の映画)

3.5

アキカウリスマキか
ゆうぐらい
静止画面が印象的。

考察を読まなければ満足できない作品って
好きじゃないんだけど
この魚ちゃんのシーンは好きだった
あみ子のおかげかも。

にしても。
綾瀬はるかがミ
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.4

もおおお
忙しいて忙しいて(貧乏ヒマなし)
全っ然 映画観れてへんかったんすけど
これだけはめっちゃ観たかったから
31日死守して観に行ってきたー。

トレーラーと評判の良さで
期待値上げ過ぎた感は
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.0

ルーシーリューみよ思て観たのに
全然お顔が見えなくて萎えた。

てかなんかよぉわからんかってんけど。



【今作の名セリフ】
世界が割れて穴に落ちていく感じ

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

あの口笛が聞こえた瞬間
気持ちが昂ぶっちゃう😍

60年以上も前の作品というのが
信じられない。
これぞ不朽の名作。
劇場で観れたことに感謝🙏
ごぜじゅうありがとうございます💖

それにしても。
世界
>>続きを読む

大いなる不在(2023年製作の映画)

3.4

カメラワークが素晴らしく
森山未來と藤竜也でグッとしまる。

も、どこか入り込めない。

前衛的な舞台のテーマと絡めて
ストーリーを進行させるのって
よっぽど上手くないとあざとくなっちゃって
ドライブ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.9

犬の顔したアヒルちゃん
かわいい😍
映像も素敵✨
リスボンに行ってみたくなる🚃

けど。
どの登場人物の行動も意味がわからず
たんたんと画面が流れて
途中から退屈してた。

やぱアタシの脳みそでは無理
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.2

そもそも
ほっくんの黒髪と詰襟姿❤️見たさに
観たんすけど
内容はアタシ的には意外とイケました🤭

とはゆうても
やぱほっくんは
歌って踊ってるか(RAMPAGE)
ケンカしてるか(HiGH&LOW)
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ああああああああああああああああっ💢

死体と喋ろうが、添い寝しようが
心中しようが、
何しようが好きにしてくれていいんだけど
こいつ
犬を撃った💢💢
犬を撃った💢💢
犬を撃った💢💢
許せない。
キモ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

そりゃああなるよね。
1番大切なものが
いなくなっちゃったんだもんね。
想像を絶する。
アタシなら生きていけない。



【今作の名セリフ】
「世の中っていつからこんなに狂ってるの」

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.2

なんか
クローネンバーグ親子作品に
負けず劣らず気持ち悪いなて思てたら
自分からクローネンバーグの名前ゆてた。

ジュンジ・イトウの名前もゆてた😍
うずまき大好き🐌💕

てかプラド美術館て
いつもあん
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.3

子役2人が可愛くて💖
悪くはないんだけど
音楽で煽る感じと
序盤の水族館のシーン🐬で
物語に入り込めず。

またねーって
素敵な言葉💖

愛のメモリー(1976年製作の映画)

3.2

うわジョン・リスゴーやーーーーーっ

イタリアの病院の玄関ホールが
オシャレすぎてびびった😳

てかなにこの邦題😑

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

2.8

やぱアニメは苦手。

誰か彼女に服を着せてください。

(2023年製作の映画)

3.9

「無傷で、手ぶらで
善の側に立とうとするのは
ずるいです」

さとくんが突きつけてきた言葉
こいつアタおかだ で片付けられる?
施設での宮沢りえとの対峙シーン
思わず息がとまりました

一体 誰が誰を
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.9

愛しの
フォレスト・ウィテカーさま💖
が出てるから
観てみたんだけど。。。

うーん🧐
もう少し面白いかなと思ってたんだけどなー。
うーん🧐

でも。
マンハッタンのあの家には住んでみたいかも。
>>続きを読む

ゼンタイ(2013年製作の映画)

3.7

橋口監督の
「恋人たち」が好きだったので
観てみました😊
テーマは似ていますよね。

こういう作品って
転けやすいと思うんだけど
あざとくならない絶妙なラインを保っていて
うまいなって思いました✨
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.0

あかん、泣ける。
かと言って面白いわけではない。

それに目玉焼き3つは多いと思う。
まぁフツー2個やんな。
だって目玉やし。
でも3個あったら
確かにテンションは上がる🍳