しゃべりタランティーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゃべりタランティーノ

しゃべりタランティーノ

映画(615)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.3

なんじゃこの邦題。

主人公のバニーには何も感じないけど
アタイが何より許せないのは
トーニャのオカンみたいな女。

この作品、終わり方が好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

周りであまりに高評価なので観に行ってきましたー。

ゴジラが銀座で暴れるシーン迫力あったよねー。
あと最初の島に登場のシーンとかワクワクしたよねー。

なんだけど。
あの凡庸な戦争メロドラマと
まるで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

うわぁ〜〜南海難波駅やぁ🤣

「よぉまわる口やなぁ」
ってゆう古舘寛治が一番よかったかなー。
主役の2人の関西弁が全然ダメで
しかもなんかこの2人が軽い。
映画自体をポップにしてしまっている。

フィ
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.3

壱馬くんのアップから始まる
レイバーズのタラには
もうそれだけで何もいらない。


10/26の大阪城ホールの壱馬くん
やぱあまり元気なかったよね😢

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

えー。
この兄貴、いっこもカッコよくなーい。

そして、意外性も何もない。

ただ役名と本名が同じってだけで、
うーん、、、
そこらのアクション映画となんら変わらない。

でもファンジョンミンちのドレ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいやいやいやいやいや。
って言いながら観てたら
いつの間にか終わってたーーー!!
えっらい安直な終わり方やな。
今、終末論やるならもう一捻りも二捻りもないとつまんないっす。

そやけど話聞
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ結構面白いっす。
まぁ呪いのバトンタッチは
このところもうお腹いっぱいだけど。
それをもってしても面白かったー。

やけどコッター先生のお母さん
茶色いパンツでの登場シーンが結構多くて。
何かはか
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.3

単細胞、北町貫多に愛を❤️
昭和末の雰囲気が、沁みる。

タラと森山未來の出会いは「セイジ」でね、
あれ、原作とピッタリのイメージで
大好きになりましたー😍

それ以来
もぉヤツのダメ男っぷりは素晴ら
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

あああーもぉ。
観終わったあとよぉわからへんのょ
永野芽郁(最近やっと名前覚えました)演じる主人公さ
なんでいっつもあの同僚の男と2人でご飯たべてるわけ?
ナゾ🤨

内容より何より
そういうとこに引っ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

月曜日ぐらいから腰を痛めているのに
油断しまくり
あんまり気合い入れずに観てたら
最初のトイレのシーンで飛び上がってもて

いってぇぇぇぇぇぇーっ😖

って声出ました。
2つ隣に座っていた人、すみませ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

こっわーーーーーーーーーーーーっ😱😱
こっわーーーーーーーーーーーーっ😱😱
めっちゃ怖いんですけどこれ。
怖がらせるの大成功ですやん🎉
よぉできてましたよねぇ。

もぉーーーーーーーーっ
なんでそんな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.1

とにかくタラは是枝監督の
どやーっ
って感じが好きじゃないの。
今回、エンタメに振り切ったところは
観やすかったように思えたけど。

何よりカンドンウォンの抱っこひも姿に
イチコロ😍
そして、安定のガ
>>続きを読む

グロリアス 世界を動かした女たち(2019年製作の映画)

3.3

これほぼ伝記っすね。
内容は、今さら感満載のフェミ映画。

なんだけどー。
アタイもあのメガネ買うー。

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.5

豪邸ゲットだ!!
最初のクリスマスのシーン、なんという幸せ🎁

おでこにヴィトンのロゴがあるのょ
いやあれはヴェルサーチ🤡

せやけどパンダの着ぐるみにあんなオッサン
入ってるおもたら萎える🐼

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.4

趣味の悪さパないっすーーーっ🤣🤣
笑う〜〜〜〜〜🤣🤣🤣🤣✨

ナザレの野郎、お前らはもうおしまいだっ🧟‍♂️


めっちゃオススメ😘

獣道(2017年製作の映画)

2.9

思ってたのと違いましたー。

でもさぁ。
好きだから一緒にいて幸せってわけでもない。

これは
遠いむかし「追憶」という映画で学びました。
うーっ✨大好きな作品。
また観たくなってきた。

あま
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

ふざけやがってこの野郎っ💢

これ実話ですか💢

ふざけやがってふざけやがってふざけやがってーーーーっ💢


じゅうごえんごじゅっせんじゃこの野郎ーーーーっ💢



そんな中
終始でっくんの船頭に見惚
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.4

アーーーダーーーーーーーーーーっ🐑❤️

「あれは一体、何なんだ」
「幸せってやつさ」 って。。。
でしょーーーねーーーーー!!!!!
タラかてアダ欲しいーーーー!!!
セーーーータァーーーーーーーっ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

最近やっと
マリコのような思考回路の人間が
一定数存在するということを
理解し始めたアタイ🤭

いやぁたくさん映画観てきたおかげっす。
映画の力は偉大。
多様性、多様性っと。

これさ。
マリコ役はい
>>続きを読む

願いのカクテル(2019年製作の映画)

2.8

優しいフォロワーのさりちゃん💖
素敵なショートフィルムを教えてくれて
ありがとう✨✨

出会いって素晴らしい👴👫✨

一番カワイイのは喋るつくね🍻❤️

そしてとにかくひたすら國村隼は怖い🥶
いつ見て
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョーンジェットは家父長制に怒っている👩‍👩‍👧
には、声出して笑ってもた😆🤣

主人公の女子が中絶に対して迷わない姿に
潔さを感じた。
中絶がいいとか悪いとかじゃなくて
ただその時点で
自分の考えを
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

一人子役祭り、第3弾‼️

重松清原作の映画は好きじゃないんだけど
でもこちら
白鳥玉季💖がジャケ写に載っている‼️
ということで鑑賞。

なんだけど
白鳥玉季の出番が意外に少なくて残念。
しかも3人
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングもはだしのゲンもインド人も
もうしないと約束できますか‼️
って⁉️
できるわけないやろっ💢

もぉ〜〜〜あみ子には共感しかない。
ARATAには怒りさえ湧く。
お兄ちゃんの円形ハゲがすべて
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

とにかくモノクロの映像に魅了される
アメリカの風景とホアキン
これだけで心が潤う
ロスの渋滞もモノクロの夜景になると
むしろ美しくさえ思える

なんだけど

お母さんのベッドの上に掛けてあった🐇の絵も
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

わぁーーーーーっ✨✨

お尻に注射ーーーーーっ
パイ見せまくりーーーーーっ
マカレナーーーーーっ
異種間恋愛バンザーーーーイっ🚘

一番好きなのは
オッさんの口にイスの脚突き立てて
思いっきりイスの上
>>続きを読む

シールド(2021年製作の映画)

3.7

えー!面白かった!

コロナ禍ずーっと

「ソーシャルディスタンス!!」
「マスクしてください!!」

って言われ続けて

感染してるかもしれないからお互いのためです
とか
もはやお互い疑心暗鬼で接す
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何をやっているのか
中国人女子の行動の目的がわからなくて
これはもしや
アタイがよくわかってないだけなのか!
と、ミンナのレビューやら考察やらみてみたら
なんややっぱりワケわからんくて
しょぼーん🙄
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

タラは
ダリオ・アルジェントもアリ・アスターも
全っ然 平気なんすけど
いかんせんJホラーだけは怖すぎる🫣😱



以下、軽いネタバレあります

  ↓

今回は、後を引かないように
階段から降りてく
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

最も崇敬する映画監督、タランティーノ。
なぜ私の中で
20年以上も揺るぎないナンバーワンで、
いやオンリーワンであり続けているのか
その理由がわかった気がする。

映画を観ながら
レザボアドッグスでハ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.0

今さらトーソンのハカイ❓

て、おもたけど
マミショー主役だし❤️観なアカン
て斜に構えて観てたら、
思いっ切りヤられちまいました。

今さら知ったの❓
と問われたような気がしました。

「耐えるんで
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.9

えええ🥶
テフロン使われへんやんかーどおすんのよ
もぉぉ😡

ただの訴訟話ではなく
1人のオトコの信念の話
タラは闘う人が好き
でも
失うものが何もない人間が
ヤケになって闘うのとは少し違う

目の前
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.9

ともすればありがちな題材を
大げさに盛り上げることもせず
上手くみせてくれました。

大好きな作品がまた一つ増えた。

待つ、という発想を
ゴドーにつなげたのが素晴らしくないですか?

でももしかした
>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.4

夫の帰りを待つ日々
何か気を紛らわせようと始めたコーラス
ということにあまり魅力を感じず

失業の深刻さを抱えて生きていた
「フルモンティ」の
オッさんたちに対するような愛おしさも
彼女たちには感じる
>>続きを読む

カクテルパーティー(2021年製作の映画)

2.9

深夜にちょこっとショートフィルムを。

めっちゃ雨風吹いてる〜☔️🌪
涼しい〜

明日、台風でデパートやら映画館やら
電車も止まって
何から何までお休みらしい🌀

一日中映画観とこ🎬

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

2.9

ワッハハハーーっ😑
て感じ😐

「付き合ってどれくらい?」
「えーだいぶまえだからわかんないよ」
「よく考えてよ!!」
「うーん、2週間ぐらい」

てやりとりが面白かったっす😉