showさんの映画レビュー・感想・評価

show

show

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

皮肉と痛快さと頭のおかしさが最高

基本的に登場人物みんなイカれてるのもポイント高い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームのなかのイメージとは不一致な部分もあったりするけど、映画としてしっかり面白かった

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.0

昔懐かしの進化シーンとか音楽はやはりテンションが上がるけど、戦いに行く流れがふわっとしてて残念。シリアスシーンがだいぶ重めなのでその辺も見る人選ぶかも

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

なんか凝った設定がありそうで、結局パワーな映画

脳死で観れて非常に良い。
アドレナリンみたいなかんじ。好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

原作好きで、アニメは見てなかった勢としては声優問題も何も感じなかったのでただただ良い映画だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可も無く

考えさせるにしては浅いし
脳死で観るには小賢しい

新海誠作品だなぁという感想

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーがとっ散らかってるのはいつものこととして、普通に映像作品として面白かった。

ウソップかっこよかった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.7

一作目から比べて、こだわりの質が落ちた映画。

前作から出ている主要キャストの良さはそのままだったけど、新追加のキャストの物足りなさを感じる作品。清野奈々以外の追加キャストは「?」という感じが否めなか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

ピッコロさんの潜入捜査、悪ノリ、ツッコミ、リーダーシップ、激アツ戦闘シーンなど盛りだくさんな映画。

ドラゴンボールの映画久しぶりに見たけど楽しめたし、何なら凄く良かった。
所々で昔からドラゴンボール
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

幸せとは何なのか考えさせられる作品

安藤サクラの泣き演技が圧巻

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

SING2観たら面白かったので1も。

構成は2と割と同じだけど、同じように面白かった

犬王(2021年製作の映画)

3.5

序盤ゆったり
中盤がBPM同じまま進んで退屈だった

でも後半の楽しさ込みでまぁ高評価ではある

ライブを観てるような感覚は得られたし、これは映画館で観た方が良い映画

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

構図とか演出とか一辺倒だったけどストーリーは良かったから飽きずには観れた

俳優が豪華すぎて後半に竹野内豊出てきて「まだこのレベルの人出てくるんだw」ってなった。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

ふらっと映画館来て鑑賞。原作は知らない。
ストーリーは振り回されすぎてわかりづらい感じ。
画とキャラは○

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

タイトル通りだなぁという感想

なんか無理やり綺麗にまとめた感がある作品
戦闘シーンとか音楽は良い

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメのときの独特なテンポ感や世界観みたいなのがだいぶ欠落してしまっていたけど、アニメから観た勢としては総集編+αで思い出しつつ楽しく観れたので良かった。

是非アニメ13話を視聴してから観て欲しい映
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

画力が強い映画。

本編の主人公一ミリも出てこない映画ってのも珍しい気がする。でも気にならないくらい良い映画でした。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

街に呑まれた少女と街に呑まれていく少女の話。

ネオンとか街の色合いとかファッションとか、諸々の芸術店が高かった。

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

アニメ一期の初々しさと一層ボス攻略までのストーリーを楽しみ直したい人向け。

映画オリキャラのミトが可愛かった。

映画としては凡なので原作ファン向けかなと。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

監督、脚本が「こんな夜更けにバナナかよ」と同じと聞いて期待大で映画館へ。

期待を上回る良さでした。

ふたつのストーリーが一つになる、ってそういうことかと。
みぃちゃんと同じ感情を梨華に抱かせるよう
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

戦闘シーン、BGM、時が遡る演出は良かった。ステイサムファンは見て損はないと思う。ストーリーも単純だしまぁそうでしょうねっていう流れだけど最後までしっかり楽しめた。

ただ無駄な伏線というか疑いを撒き
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

笑い、ストーリー、CG、メッセージ性、どこをとっても最高な映画だった。

他作品バンバン使ってく感じは面白すぎて卑怯です。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

世界同時にみんな頑張ってる感を出したかったのは分かるけどそれのせいで大事なところが少しふわっとした気がする。
デク達が失敗してたら何もなしえてなかったような描写だし

あと「お前は諦めたから人に触れら
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

ワイスピ観た後に鑑賞したらジョン・シナに笑ってしまった。

ストーリーとしてはまぁ後半スッキリするシーンもちょっとありそれなりに良かったかな。
ポップコーン食べながら見るタイプの映画。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

シリーズを重ねるたびにありえないアクションが増える作品だけど、今回もまぁ相当なぶっ飛びよう(笑)

でも歴代キャラの登場には鳥肌たったし、新感覚カーアクションだったので楽しかった。

MX4Dの座席の
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

原作は関係ない、豪華俳優陣が蜷川実花の特有の感覚と表現の中でドンパチする映画


画としては楽しかったです。
ストーリーもへったくれもないので、
映画としては「扱いづらい映画だ」。

あ、でもEDはか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんの映画そんなに観ないけど普通に面白かった。

回収されない気になる伏線や無駄な複雑さもなく、綺麗にまとまってて観やすかった。

AIを織り交ぜて青春にフォーカスを当てるラストは感動。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田守感が良くも悪くも出た映画。

冒頭の電脳世界の映像や、歌唱シーンにおける細かい感情の描写は流石の一言だったしそれだけでも観る価値はあるかもしれない

でも『え?なんでそうなるの?それどういう気持
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

ホラー映画としてはぼんやりした感じ。
でもキャストの演技はすごく良かった。

シンメトリーな構図の持つ破壊力。

>|