よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よよよ

よよよ

映画(973)
ドラマ(131)
アニメ(0)

聖なる証(2022年製作の映画)

4.0

これは自分の中の今年のベスト10はいるかも...

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーション会話劇
皮肉が効いたセリフや内容が面白い
なぜか『おとなのけんか』思い出した
久しぶりにそっちもみてみよう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自伝的作品と言っていたとおり、すごく私的な話だった
集大成にして原点のような宮崎駿エピソード0のような何かわかっちゃった気分になるような不思議さ
またみよう

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海の生活も陸の生活も良いバランス配分でどちらも見応えがあってよかった!
記憶に残るようなシーンも多くて名作な気もする。

歌唱を含めて音楽は全部すごくいい!
今度は吹き替えでも見てみよう。
主人公の子
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.5

結構好き
アシスタントの方かわいすぎる!
面白かった

ハートオブウーマンも見てみよう

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

周りに船もない中船の灯り消して夜空見てみたい!

面白かった。
ヨットやファッションのスタイル、パソコン等世代を感じて懐かしい。
自分との戦い、海との対話といった210日の間の描写もよかった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!まさかのブリタニーマーフィーもかわいい!
恐怖映画って何を恐怖とするか考えてしまうけど、この映画は新しさを感じる。
彼女が突然目の前でAV出演したいってなる恐怖や老女になった奥さんの性欲が爆
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本に炭疽病なくてよかった😂

ベネディクトカンバーバッチが演じるフィルは葛藤している様や孤独感がすごく人間らしくて奥行きを感じる一方でピーターはちょっとサイコっぽいのがツボ

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いきなりなミュージカルでいきなり終わる😂
ギャグっちゃギャグ
観終わったあと印象的で頭に残るシーンもあって不思議な魅力のある作品

海難1890(2015年製作の映画)

3.6

和歌山のトルコ記念館に立ち寄ったら、こちらの映画を紹介されていたので見ました。

正直、説明的な学習用映像っぽいものを想像して期待していなかったら、ストーリーにも映像にも引き込まれて、ちゃんと面白かっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いな。

ケイトウィンスレットもレオナルドディカプリオも本当に若く可憐で改めてぎょっとする。

昔小学生の頃、ちゃんと観たくて親に頼んで借りてもらった思い出。小さいブラウン管で見た2本に分
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔一度見たはずなのに最初と最後と雰囲気しか覚えてない映画だった...

大きな失敗からの失業、自殺願望からの親の死、失恋からの出会いというどん底少年に希望の光を与えるキルスティンダンスト映画なのだけれ
>>続きを読む

ヤァヤァ・シスターズの聖なる秘密(2002年製作の映画)

3.5

この映画好きだな
母と長女の話

人間が完璧でいれないところを優しく描いてる気がする。
謝れる大人って本当に偉いと思う。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

わー....(表現しきれない気持ちわるさ)

少しでもこの映画が性犯罪者に対する警告や抑止力になるといいな。

どんな人が子供を特に狙ってこういうことをしてるんだろうという興味からこの映画を観たけど、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリアスなテーマながらハラハラドキドキ、ユーモアもあってエンタメ性高い
面白かった

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

物足りなさはあるけど、可愛くてあったかい雰囲気はよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

かわいい〜

ピーチってこんな強かったんだ

吹替見ちゃったので次は字幕で

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

いつみてもジーンと来るな

人生からの問いに答えていく成長のストーリー

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この学校しんどすぎ
主人公のメンタルが強いから見てられるけど、結構いじめっぽいこと起きてない?
えらいよ、えらすぎる

神父が密室でムラムラの項目チェックつけてたけど?的な質問はアウトじゃないかな..
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.8

すごいな。コメディとして完成されてる!
普通に面白いし楽しめる。


普通だなって印象の家庭から普通だなと思うキャラで今でも良く言われるあるあるを詰め込んで笑える作品。それが現代的の感覚と変わらなすぎ
>>続きを読む