よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

よよよ

よよよ

映画(973)
ドラマ(131)
アニメ(0)

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

外れないウェスアンダーソン
これはなんとなくキャスティングに魅力を感じなくて観ずに残しておいたやつ
だけど今まで見た数作品の中で1番メッセージを感じて感動した

いつもの特徴的な見た目の可愛さは安定な
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ好きなタイプのホラーだった。
ちょっと笑っちゃうところがあって、でも怖い。ストーリーの単純さやわけわかんなさ、演出も良い。
 

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい話
寂しそうなジョセフ・ゴードン=レヴィットを見られる

ギャッツビーのように正体不明の主催者が催すパーティのあるある感とかマイリー出てくるのとか良かった〜

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰でも想像してみるこの妄想
子供の父、優しくてやばい。こんな人居ないよ...とか思いつつ、映画自体普通に面白かった

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔高校生くらいにみた映画。あの頃は大人の女性のクローゼットとかにワクワクしたな〜
この時期死ぬまでにしたい〜もみてマークラファロ大好きになったのよね...

アラサーになって見返してみると、自分が13
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い...怖いな...人間怖いな...
ガガ様って本当女優だなあ
とてもガガ様じゃなくてすごかった
でもちょっと、リズム取ってる動きにガガ様の片鱗感じた😂

人を殺した時点でパトリツィアがおかしいのは
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜

ケイトブランシェットとブラッドリークーパーの対決はすごい。
ケイトブランシェットのヴィラン感かっこよすぎてずっと見てられる。

主人公は話が進むにつれてどんどん変わっていくけど、その都度
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくわかんなかった。

だけど家出したと思ったおじさんが家にずっと住んでたところは爆笑しました

ムーラン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観る前に聞いていた評判がすごく悪いから期待せずにみたけど、これは残念

残念ポイント
・ムーシュー、コオロギ出てこない
・隊の友達3人組キャラ薄い
・魔女の新キャラ意味不明

悪い意味でディズニー感が
>>続きを読む

ザ・デンジャラス・マインド/悪魔のルームメイト(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

15年以上前に見て、割と面白くてすごく印象に残ってるし、もう一度ちゃんとみたいな

怖い映画好きな人に薦めたい作品だけど、今となっては日本語字幕で見る方法が全然ないからすごく残念

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういうノリの映画懐かしい...
普通に面白い
最後オタクとは結ばれないの、2000年って感じがするね

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.8

よかったな
映像の質感や色合いも好きだったし、淡々としたストーリーテリングもよかったな
俳優さんたちも魅入ってしまった

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まったりみるのにちょうど良い映画だったな

長年音楽活動と向き合ってこなかったイーサン・ホークが過去の自分の作品を貶していたところ、崇拝してるレベルのファンであるダンカンに「あなたは自然にやってるから
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

エミネムかっこいいな
なんせ自分英語力足りてないから、ラップバトルの歌詞を肌で感じることができないのがくやしいというかもったいないというか...

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっと見るのにちょうど良い
面白い

個人的に気に入ってるのはダンスバトルシーンで、良くコメディでみる20、30年前のよくわかんないダンス全部詰め込んでて最高だった

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中までは真面目にみようと真面目に見ようとがんばってたんですよ
ここでいうリアリティとはなにを指しているかな?道化師は何かの象徴なのかな?とか
半分過ぎたあたりから完全に考えるのやめました

圧倒的な
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖いし悲しい、主人公の頭の中の声が痛々しい、という気持ちになる映画だった。
だけど、それを出来るだけたくさんの人がちゃんと最後まで興味を持って見れるように、重苦しくなりすぎないような工夫がされていて物
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直何年もずっと気になってた映画だったけど、鬱系かなと思い、TSUTAYAで借りては観ずに返すを繰り返してた思い出。

実際見てみると全然鬱系ではなく、結構サラッとみれた!
最後らへん「ようやく孤児に
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽ですごくストレンジャーシングス連想しちゃってちょっと集中出来なかった😂....こういうことあるからちゃんと公開されてすぐにみなきゃいけないよね

Follower は人型なのにクリエイティブな怖さ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演技の臭さやカメラの泥臭い感じ、ダサい感じが残っていつつもいたって真面目で、だけどおしゃれ映画に振り切っているとは言えないコミカルさもあり難しい
あらすじ読んで服飾学科の学校描写や60年代の衣装等期待
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

絶対また見よう
みんな本当に若くてイケイケなのを堪能できる

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

認知症になって娘の人生が自分の経験になってしまったひさ子さん
きっとその人生の長い時間、自分ごとのように娘を心配したり、羨んだり、支えたりしてきたのかなと勝手に想像してしまった

そしてその夢を叶えよ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

-

台灣の七夕って恋人の日なんだけど、なるほどバレンタインということになってるのね

可愛い映画で好きなやつだった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宗教心とはなんだろう
宣教師たちは一体何のために自信の犠牲を払って日本まで来たんだろう
日本まで来るってすごいし、それを受け入れて改宗したひとたちもすごいな
この時代の外国人なんて違う惑星から来た人く
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新幹線遅くない?😂

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

しっかり泣いたんだけど、完全に泣かせにかかってくる系の映画という感じがした。

意外とわたしは原作の方が音楽に対する気持ちや情熱が伝わってくる気がするから好きかもしれない。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サラポールソンのサイコとか好きに決まってるとか思いながら見てたけど、しっかり期待に応えてくれる安定の面白さだった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

ブラックで風刺的で面白かったし、悲しみもしっかり描かれてて人間ドラマだった

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.2

前職の会社のおじさんで想像したらちょっとスカっとした