よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

よよよ

よよよ

映画(990)
ドラマ(131)
アニメ(0)

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中までは真面目にみようと真面目に見ようとがんばってたんですよ
ここでいうリアリティとはなにを指しているかな?道化師は何かの象徴なのかな?とか
半分過ぎたあたりから完全に考えるのやめました

圧倒的な
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖いし悲しい、主人公の頭の中の声が痛々しい、という気持ちになる映画だった。
だけど、それを出来るだけたくさんの人がちゃんと最後まで興味を持って見れるように、重苦しくなりすぎないような工夫がされていて物
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直何年もずっと気になってた映画だったけど、鬱系かなと思い、TSUTAYAで借りては観ずに返すを繰り返してた思い出。

実際見てみると全然鬱系ではなく、結構サラッとみれた!
最後らへん「ようやく孤児に
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽ですごくストレンジャーシングス連想しちゃってちょっと集中出来なかった😂....こういうことあるからちゃんと公開されてすぐにみなきゃいけないよね

Follower は人型なのにクリエイティブな怖さ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演技の臭さやカメラの泥臭い感じ、ダサい感じが残っていつつもいたって真面目で、だけどおしゃれ映画に振り切っているとは言えないコミカルさもあり難しい
あらすじ読んで服飾学科の学校描写や60年代の衣装等期待
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

絶対また見よう
みんな本当に若くてイケイケなのを堪能できる

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

認知症になって娘の人生が自分の経験になってしまったひさ子さん
きっとその人生の長い時間、自分ごとのように娘を心配したり、羨んだり、支えたりしてきたのかなと勝手に想像してしまった

そしてその夢を叶えよ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

-

台灣の七夕って恋人の日なんだけど、なるほどバレンタインということになってるのね

可愛い映画で好きなやつだった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宗教心とはなんだろう
宣教師たちは一体何のために自信の犠牲を払って日本まで来たんだろう
日本まで来るってすごいし、それを受け入れて改宗したひとたちもすごいな
この時代の外国人なんて違う惑星から来た人く
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新幹線遅くない?😂

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

しっかり泣いたんだけど、完全に泣かせにかかってくる系の映画という感じがした。

意外とわたしは原作の方が音楽に対する気持ちや情熱が伝わってくる気がするから好きかもしれない。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サラポールソンのサイコとか好きに決まってるとか思いながら見てたけど、しっかり期待に応えてくれる安定の面白さだった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

ブラックで風刺的で面白かったし、悲しみもしっかり描かれてて人間ドラマだった

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.2

前職の会社のおじさんで想像したらちょっとスカっとした

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったな〜
展開が読めないところが良いし、ジェニファーローレンスが目の保養!

ところでワーニャおじさん若いプーチンにめっちゃ似てるし、しっかりぶち殺されてるところアメリカを感じた

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.7

若い頃のウィノダライダーってめちゃかわいいよね。
これが90年代だっていう雰囲気が楽しめた。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見る順番めちゃくちゃになっちゃった...

今回のは犯人にすごい引き込まれたな
面白かった

宗教と宗教心を考えさせるストーリーだった

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

バグダットカフェってバグダットを舞台にしてるのかなあって長い間なんとなく思ってたんだけど、
まさかのアメリカの話なんだ😂

ほっこりする可愛い映画だったな〜
濃いコーヒー飲みたくなった。

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう雰囲気の映画好き
あの地域のお金持ちマダムがなぜそこまで芸術センターをそこに建てたかったのかいまいちわからなかったけど
映画の中で好きなセリフ結構あった

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
数年前に友達に勧められてずっと見なきゃって思ってた映画やっとみれた。
短いのにスピーディで満足度高い。
ちゃんとSFだしちゃんとアクション

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優生思想嫌いだからめちゃくちゃ胸糞だった

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっと怖かった
ずっと怖かったという点で良い映画

だけど、もう少し人間ぽい側面のある犯罪者が好みだから、不気味な大男と羊たちの沈黙のオカマが行手を阻むってなると一周回ってゲームの中の
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

なにこれ
ポップでかわいい😆

old でふざけてなあと思ったけどこっちの方がふざけてるかもしれない(いい意味)

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに特に新しい要素は感じなかったけど、演出や構成のお陰で退屈しなかった。

基本女性が所有物みたいに扱われて時代に、夫に殺されるかもしれないのに出来事をちゃんと伝える第一歩目の勇気がすごいし、
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

こわいと思って見てたけど、観賞後残った感想は「わからない」です
無しよりのあり

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

寝不足だったせいもあり、前半1時間くらい音が大音量で、音がなくなる瞬間なかったんじゃないってほど騒がしくて、途中で耳塞ぎたくなった...
家のテレビでボリューム18くらいにして観ればよかったな

だか
>>続きを読む