よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

よよよ

よよよ

映画(990)
ドラマ(131)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

いんきゃの中のいんきゃだったので、前半はただただ羨ましくて爆死しました。

この映画感想は酒のつまみにしたい

世代すぎて見てて恥ずかしいところいっぱい...

似過ぎてる人との恋愛って始まらないとい
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.2

すごいものみちゃった。

14歳で絶望的な環境にいる主人公。

子供って環境を選べないから、だから大人のしんどさとは種類が違うよね。

きっとこの物語の悲しさ虚しさや救いは主人公のその後の人生でも永遠
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.6

ストーリーに物足りなさはあるけど、何も考えずに見るにはちょうどいい

主人公の方の演技が繊細で、可愛くて美しくてちょっと意地悪で素敵だからずっとみてられる。

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.5

誰かと向き合うには自分とも向き合わなければいけない。
そして勇気が必要。

10代でみた時は
下品だなあ〜
アルマゲドン
クリーニング屋のおっちゃん
3人とも可愛い
しか印象に残らなかったけど

28
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

3.4

全く期待してなかったから意外と面白く感じた。
この映画って女性向けなのか男性向けなのかどっちとも取れないからこんなに評価低いのかな...

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
終始クスクスしながら見てしまった。
このセンス好きすぎる。

姉妹もの大好きなわたしは無条件でみようと思い手に取ったけど、あたりでした。

食べ物の使い方も最高
喧嘩するとあられだってうなぎ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいストーリーだった...

隣の家のおじいちゃんかわいすぎ

移民であることの葛藤や他人からの偏見、親との価値観の違いをよく描きながらも、主人公がどんどん逞しく大人になっていくのを安心してみられる青
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人一人一人にフォーカスがあって優しいんだけど、バラバラして集中できない感もちょっとある

DV夫から逃げる母親が子供たち引き連れ真冬のNYでホームレスになっていくのは観ていて辛い

けどしっかり救い
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ギャグセンがはまらなかったけど、最後まで飽きずにみれた

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.6

前半王道ミステリー調で後半はしっかりした歴史法廷ドラマ。見応えがあった。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

圧倒的にどのシーンも映像が綺麗なものと可愛いものに溢れてるからそれをみてるだけで楽しかった!

でも、ジェーンオースティンの作品って主人公以外の人物描写が素晴らしいくて、どのキャラクターも絶妙な奥行き
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

すごく好きなタイプの怖い話だった

出来事をこの角度から語ることでこんなにも面白いなんてすごいって思うような映画

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そうかアメリカの黒人の人ってある意味神の喪失という側面があるのかなあとぼんやり考えた。
元々はアフリカの土地に根付いた精霊や神がいたはずなのに失われたという感覚があるのかもな。
楽曲が少なくて残念。
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.4

言葉遊びみたいなセリフが多くて

結構面白かった

偏屈なゴダールは、めんどくさくて周りの人を傷つけて遠ざける人
その様がよく描かれてた

自己愛性パーソナリティのカバートアグレッション
でも、その情
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

爆笑したんですけど😂

あかりはサイコパスメンヘラ製造機だな

絶対今年見た映画の中でいちばんキスシーン長くて多かった自信ある😂

最後らへんキスシーン出てくるだけで笑えるくらい笑いの沸点下がったんだ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4

主人公見かけない女優さんだなと思って調べたら、実際に有名なtiktokerらしい

オリジナル作で主演のレイチェルリークックが良い歳の取り方してて感動

最後白馬のところ笑っちゃったけど、映画自体もお
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

ずっと見よう見ようと思い続けて10年くらい経ってた作品😂
ネットフリックスのおかげで見れましたよ

正直、華やかじゃなさそうなのにミュージカルか...と気重に思って見なかった節があるけど、そこがいい
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

破壊力が大きそうだったからしばらく寝かして見てみた

なんだろう...こういうことを考える日ってあるよね。

伊藤沙莉が可愛い。めちゃめちゃ可愛い。
SUMIREのユニークな雰囲気も良い。

エンディ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.2

想像以上のおバカ話
これはこれでシュールで笑えたところもあった

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

自分的にはおしい作品でした...
なんだろう...ミステリーとしての面白さ、青春ドラマ的面白さを期待してしまってたのがいけなかったのかな...

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

デンマークの元ネタの方を先に見ていて驚きがなかったからかもしれないが、デンマーク版の方がよかったな

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

重かった...
途中で休憩したくなるような...

シーンの繋ぎ目がおしゃれ?
結構時間飛ぶからまだみてられたな

音楽と映像おしゃれだった
前半兄後半妹の二部構成。主観的な感情がよく描かれてるからす
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.8

悲惨

大道芸シーンはしっかりとある。大道芸ってこんな感じなのか。大道芸をしてる時の主人公の輝きが悲惨のおかげで特に心に残って、ジーンと余韻が残った。