サマルカンドサイトウさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サマルカンドサイトウさんの鑑賞したドラマ
サマルカンドサイトウ

サマルカンドサイトウ

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

設定が好きなので、それだけで高評価
アンダーニンジャって感じ

忍者的な現代世界に潜んでいるという設定は
意外とファンタジーではなく
描けるんだなと

これが侍だと
戦国自衛隊的な違和感になるだろうが
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

ビレッジホラーのこの感じが好き
隔離された陸の孤島に隠された人喰い村の謎。
それを調べるべく消えた元駐在。

誰もが口を閉ざすほど、触れてはいけないタブーを前に、新任のアガワは挑む

柳楽優弥の目力が
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

まだ、全体の感想ではない。
ただ、第4話ビックペイバックがあまりに俊逸で記録に残したい

★アトランタからウクライナ侵攻を考える

100年前の先祖が黒人を奴隷にしていたとして個人賠償を求められる男性
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

ダークさ増してる!
ロシア語学科的には、
ソ連のSF感が嬉しい。

にしても、エル強すぎて笑う
ネズミのドロドロが怪物になったり、
人になるのは単純にきもいけどー

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン3が出たので遅ればせながら、観ました!
シーズン1のあのカラッとした感はすこし抑えめ。
だけど、今から振り返って、これが世相だったのだろう。

面白かった

シーズン1がサブカル、ラップなどカ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェダイオーダー崩壊後の物語ってなんでこんなにワクワクすんだろ。
5話でようやくケノービ将軍時代のマスター感が出てきた。
大審問官たちもこんなやつかとようやくリアルで見れたし、
オーガナ家が関わるのも
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

コミカドみたいな大人になりたい
新垣結衣を美女で描かないのもいい

ちょくちょくパロディーが出るのが好き

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

「花束みたいな恋をした」が本当に良かったので、みてみました!
高校卒業以来、まともにドラマ見たことない僕でしだが、坂本裕二さんのファンになりました。

〜あらすじは華麗に省略〜

カメラアングルとして
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

うん
エピソード2まで見ました。
アメリカ人ならシットフル撮ることでクスッとできるのか?
フルハウスの面白さはわかるけど、ここまで古典的な感じだとわからん。

ただね2話終わりで何かが動き出しそうな気
>>続きを読む

0

ラスト・ツァーリ: ロマノフ家の終焉(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1886年のニコライ2世戴冠から1918年の死までのロマノフ王朝最後の君主の姿を描く。
ドラマの完成度、史実と再現度は5人ほどロシア史の専門家が保証している。
しかも面白いのは、この専門家のONがその
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何をやってもしくじりばかりのしがない弁護士のソウル。
人間的に何かが欠けていて、大手弁護士事務所を敵にまわし、今はベトナム人が経営するサロンの倉庫を間借りしている。
そんな彼に入ってくる依頼はどれもな
>>続きを読む

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0

ジミーちゃんがどれだけ愛されているかがよくわかった。中尾明慶だからこそできたジミー像。すごく愛らしかった

人ってこれでいいよね
ダメでいいよね
と思わせてくれる

0

メシア(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にネットフリックオリジナル一番のドラマ

人は結局のところ、信じたいものを欲しているし、信じたいものを信じる。
それは世界のどこにいても一緒。
まるでフィルターバブルで覆われたSNS世界のように
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

副大統領という有事の継承順位一位でありながら実質、お飾りには、政権内で一番地味な学者経験者。
国会議事堂爆破により、生き残ったのは彼だけになってしまう。
世論からの不支持にあいながらも、
国を立て直す
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1はめちゃんこ面白い
ワープの緑虫関連とか
グリンゴンとの争いとか見応えある

とくにやはりSFビジュアルの演出は抜群にうまい。ここはスターウォーズより一枚上手か
パラレルワールドの導入の仕方
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は面白い
シーズン2からはナンバー7?だっけバイオリンのロシア人が暴走してからはちょっと胸が痛くて見れない

ドーナッツ食べたくなるね

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ好きならシーズン2
シーズン1はストーリーが良い

ライトセーバーにもベスカーって通用するんだとか
ボバ生きてたとか
アソーカ、そしてルークと
結構驚いた。

最後にマンドーがベスカーア
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チャイルディッシュガンジーノの演技がよかった。主人公の立ち位置もギャングスタにもなれない高学歴エリートにもなれない、どこか僕らのブラックステレオタイプと違うマッチョ薄めな感じ。
そして、やはり音楽が最
>>続きを読む

0