yumiさんの映画レビュー・感想・評価

yumi

yumi

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

普通にかっこいい。予測変換が酷すぎたけど、肉体戦の人間らしいヒーローが補充されて普通にワクワク。ブラックウィドウのポジションを担ってくれるのまじたのしみ。バスのシーンもクオリティ高かったし、妹もカッコ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

有名すぎてぼんやりと誰かが死ぬとはわかってたけどやはりそのシーンになると泣けてくる、、、あまり好きじゃなかったキャプテンがもうプリキュアすぎて一気に好きになった。絶望で仲間もいなくて絶対勝てないのに、>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

さいっっっこうだった。
これリアルタイムで見てたらこの終わり方していてもたってもいられなかったんじゃないかな。もともとバッドエンド好き勢だからこの絶望感とか本当に萌えた。何っ回も見直した。ここに来るま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

仲間の対立って見たくないんだけどヒーローvsヒーローが燃えないわけないよね。どっちの陣営にも好きなキャラいるし、マジでどっちも頑張れって感じだった。本当にみんなかっこいい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ヒーロー単体映画で一番好きかも。なんかすごく印象に残った。得意技とかビームとか出すわけでもないのに強くてかっこいいし、全員黒人で理不尽さも感じなかったし、ちゃんと文化も尊重されてるし、女性も男性もみん>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

一番ヒーロー映画って感じ。ラストの気まずい食事シーンも最高にいいし、見せ場もちゃんとあって、この5人が始まりって感じで本当好き。

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

アベンジャーズの旅の始まり。
フォルムがマジかっこいい。話はマーベルって感じ良くも悪くも。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.3

殺され方も理由も終わり方も全て薄っぺらい。同じシチュエーションで話が進む映画はよくあるけど、どうしてこんなに起伏がないんだろう。何もハラハラしないし悲しくも何もない、

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

これは他人の考察なくては理解できないかなりPhilosophical映画だった。
考察みたらぐんと理解して、ああなるほどね、面白い!と思った。

普通に自分も含めてだけど知識がないと映画って楽しめない
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

難易度が下がったSAWの映画。
グロさの技術はちょっと衰えた。やっぱ一番痛く思えるのは現実で想像しやすい2とかの注射器なんだなあとしみじみ思いました。

犯人も一番最初に予想ついちゃったし、当たったし
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。
まず設定が斬新。ラストがハッピーエンドじゃないところも無情さとかホラー特有の不条理さを感じてすごく良い。誰かのレビューで人の一生を早送りで見てる感じって書いている人がいたけど、ま
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.8

ホラーというより殆どアクション映画。
それでも奮闘するメインキャラクターとかサブの存在は良かった。
オカルト的な怖さも感じられて、本当にアメリカだけでなくこの世の中を縮図とした映画でよい。ストーリーは
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で一番嫌い。
レオ以外のキャラクターがめちゃめちゃ無能で1の兄弟より遥かに苛つかせる。助けてほしいならそれなりの頼み方や態度があるってもんだろうに、最初から最後まで図々しいし、態度悪い。
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

3作見たうえで一番好きかも。
インターホン越しの怖さに魅力を感じる。お面ってなんであんなに怖いんだろうね?兄弟の勝手な行動にはちょっと苛ついたけど、ラストは面白かった。アメリカというヒエラルキーという
>>続きを読む

ヒューマン・ハンティング(2018年製作の映画)

1.0

脚本家があまりにも素人すぎる。監督は自分のポートフォリオでも作りたいんか?ってくらいあまりにも無駄なシーンが多すぎる。おそらく低予算が故の尺埋めのために周囲のカットとか、もういいわ!ってツッコミたくな>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.5

The B級というポジションでは良き映画。
人肉をケバブにするっていう新しい発想は好き。だけど、特に何の展開もなくあっけなく終了したからまあラストはほとんど印象に残っていない。騒がしいパリピ共を成敗す
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

1.0

どっかの劇団の発表会?ってくらい演技力皆無で寒々しい映画だった。退屈すぎて飛ばし飛ばしでみた。

なーんか題材は良さそうなのに進め方というか、目的がないせいでかなり退屈。死刑執行の残虐シーンがあるわけ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

アサイラムでベン・キングズレーにハマってからの繋がりで視聴。

まさにどんでん返しのラスト。
ああかなーこうかなーって予測したオチではあるけど、ラストを見てからもう一度見返すとまた別のストーリーになっ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.5

この映画のおかげでベン・キングズレーにハマってしまった…。最後のシーンが好きすぎる。

キャラクターの過去とか、患者について丁寧に、繊細に、綿密に描かれていて無駄がほとんどない。

何が正義なのかわか
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

1.2

中身がからっからな映画だった。

主人公がなんでトラウマを克服したのかもわからなかったし、ギミックも全く恐怖を感じないし、緊張感もそれほどない。殺人鬼もたくさんいて、わけわからん。伏線もただ散りばめた
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.7

姉弟が作っている動画を通して物語を楽しむ映画。なんか、釈然としなかった終始。師弟の演技もあんまり好きじゃない。

オチはいいけど、感動も何もあんまりないな。エンドロールの描写が1番好きかな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなのはシャイニングのシーンかな。沸いたのはそこだけであとはうーんって感じだった。よくあるインキャな主人公が、最後には勇敢になって、可愛い彼女をゲットしたぜーって話。

ハリウッド系の映画って、
>>続きを読む