tuguharuさんの映画レビュー・感想・評価

tuguharu

tuguharu

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.6

以外とご夫婦で観にいらしてる方が多かったですね。意外。
病気をなくし、雇用を増やすという目的を達成していくシーンが気持ちよかったです。実話だから余計に観入っちゃうよね。
タイトルが最高です。

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.4

苦手なタイプの旦那❗️
だけど演技は素晴らしい。
さざなみを見た後の余韻に少しだけ似てました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

むりやり結びつけた感じは少しありましたが、楽しい映画でした!
やってくれたな感で私は満足です。

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.5

映画のポスターが気になって試写会に行かせていただきました。
イザベルコイシェ監督だったのですね。
「死ぬまでにしたい10のこと」も楽しい映画でしたが、この映画もリアルで繊細で親近感がわき、最後まで味方
>>続きを読む

フェリーニに恋して(2016年製作の映画)

4.2

試写会で観ました。
フェリーニの「道」を観たあの感覚を思いだしました。
新しくもあり、古くもあり、素敵な映画です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

大満足。
レミゼから長い年月たちましたが、ヒューさん、さすがの表現力。
ミュージカル好きにはたまらない。

愛する人(2009年製作の映画)

3.3

夜な夜な観ました。
血の繋がりって強いなぁ。。。
女性は見入ってしまうかも。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

せつない。。。
純粋。。。
進められて観ましたが、もぅせつなくてまるで自分が素直になったよいな感じです。
私にとっては名画。

スリー・オブ・アス(2015年製作の映画)

4.5

まったく知らなかったイランを舞台にした作品でしたが、
始まりからいきなり楽しかったです。
感動あり、涙あり、絆あり、たくさんの方に観てもらいたい映画でした。

カタブイ 沖縄に生きる(2016年製作の映画)

4.5

ココマルシアターでカタブイ 観ましたよ。
観光地認識の自分でしたが、リアルなドキュメンタリーで感動しました。
糸満さんが意外にロックで少し身近にかんじました。w

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

あのコート流行る予感。。。w

1を観てないから不発。。。。

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

4.5

大々的な宣伝はなかったのですが、気になっていた映画で、みなさんのレビューを観て、観にいきました。
始まりから女性目線で入り込んでしまいました。家族、本人、仲間の気持ちがぶつかり合い、何があっても自分の
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

素敵な家族。。。
伝える事、理解する事、挑戦する事、工夫する事、とても大切な事だと再確認しました。
最後の方、いきなり涙が噴き出しました。。。
私も心から、あの家族みんなにエールを送りました。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまでスーっと入り込んでしまった。
頑固じいさんの庭も素敵だけど、
衣装や演出がかっこいい。
見てるうちに、だれもがベラを応援してると思う。
双子ちゃんなのも粋。
いい映画だなぁ。。。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

たくさんの人を夢中にさせる、ただただ感心する映画です。
期待を裏切らないよね。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

5.0

試写会で観ました。
主演のグロリア・ピレス。何とも言えない表情での演技が素晴らしい!
クライアントの方々の演技も素晴らしかったです。
ハラハラすると箇所も多く、初めからラストまでずっと見入ってし
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

先に小説を読みましたが、
映画のほうが楽しめました。
まったく違う4人のキャラが程よく絡んで、また鎌倉という場所も良かったです。
リアルな姉妹を観れて、とても楽しい映画でした。

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

どうしようもなく惹かれる気持ちに胸が詰まります。
「魅力」というものは心を操る最大の魔力。
ジェンダーシネマという枠に納められない素晴らしい映画です。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

レッドメインは素晴らしい俳優。
役への入り方がハンパないです。
表情が素晴らしく、セリフを言わなくても伝わってきます。
演出も素敵でした。

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

5.0

大阪アジアン映画祭と、ユーロスペースでの試写会と2度観ました!
1度目もとても入り込んでしまって楽かったのですが、2度目のほうが更にもっともっと楽しめました。
配給会社のスタッフさんの想いが伝わるトー
>>続きを読む