yさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

y

y

映画(303)
ドラマ(218)

スプラウト(2012年製作のドラマ)

5.0

青春。夏って感じのドラマ。挿入歌がとってもいい〜
夏になると観たくなるドラマだし、自分にとって思い入れのあるドラマ。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

"俺達の上に、太陽などなかった。
いつも夜。だけど、暗くはなかった。
太陽に代わるものがあったから
夜を昼だと思って、生きることができた。
明るくはないけれど、歩いていくには十分だった。"

原作と同
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前はキラキラ青春学園ドラマだと思ってたけど、全然違ってミステリー要素もあってとっても面白かった。
いじめの加害者、被害者、親子、姉妹、友達、教師と生徒、様々な人間模様に焦点が当てられていて、とても
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

これぞ月9!って感じのイケメン美女揃いのキラキラドラマでした。
菜月は悪女ですが、憎めないし人間味があって共感できました。

あと山Pはヘタレ役が多い。
代々木に「菜月をよろしく頼むよ」とか言っちゃう
>>続きを読む

0

海月姫(2018年製作のドラマ)

3.0

普通によかったと思うけど、映画の方がキャストも何もかも良かったし能年玲奈ちゃんの方がオタク役は上手かった。

0

anego[アネゴ](SPドラマ)(2005年製作のドラマ)

-

え、なんか思ったのと全然違った…。
始まってから1時間くらいずっと今までの回想…そんなの全然いらない…

アネゴと黒沢くんの結婚までの話を期待していたんだけど…スペシャルなのに全く進展ないし何の為にス
>>続きを読む

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

-

今のところ、今期一番期待できるドラマ。
プロポーズ大作戦以来の山Pと濱田岳の絡み最高!!!かわいい!

ダニに謝れ!ダニを敬え!笑

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

女の人なら、何かしら主人公に共感できるところが絶対あると思う。
無意識に相手をマウンティングして、この人には勝ってるとか負けてるとか。。

主人公は色々屈折してるし、性格も良くはないけど自分を高める為
>>続きを読む

0

山おんな壁おんな(2007年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白くて最高。
女の世界って感じで見ていて楽しかった。
美男美女しか出ていないし、目の保養のドラマでもある。
田村部長もめちゃくちゃかっこいいんですが、私は何だかんだ一途な専務がとても好きです
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

キャスト、演出、音楽が良かったです。
Nのためにと同じプロデューサー陣なだけあって、演出が素敵でした。
主題歌のプロローグも最高だし、全体的な雰囲気と世界観がとても綺麗だった。

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

4.5

面白かったな〜〜。
回想シーンも青春って感じで切なくて泣けた。
あの時すれ違ってなければ…って思わずにはいられなかった。
回想シーンで流れる音楽も主題歌もすごい好き。

エベレスト桜井まんま徳井なのに
>>続きを読む

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

5.0

この頃の赤西仁は本当にかっこよかったな〜〜
篠原涼子さんは出来る女が本当に似合っていて、美しくて見ていて楽しいドラマだった!!
オープニングの曲とか主題歌、心の声の吹き出しとかが可愛くて面白くて好きだ
>>続きを読む

0

スイッチガール!!(2011年製作のドラマ)

3.0

なつかし!!
西内まりやの振り切った演技が良かったし、桐山漣がかっこよかった。

0

てっぱん(2010年製作のドラマ)

-

懐かしい。お好み焼きが食べたくなった。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

5.0

「闇に落ちそうだった私にとって今回は、瀬文さんが私の光でした。」

翔が一番好き!!!
当麻が左手の能力を失うシーン、泣けた。
戸田恵梨香の迫真の演技が凄い。
こっちまで泣けてくる。
当麻と瀬文さん、
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.0

当麻の過去が分かる回。
当麻とナンシーの友情泣ける。
あと、ナンシーの恋じゃない〜イエス
愛じゃない〜イエス!っていう歌が頭から離れなくなる。笑

0

幻夜(2010年製作のドラマ)

-

原作ファンからすれば、このドラマはあまりにも酷すぎて見てられなかった。
原作者に全くリスペクトを感じないし、失礼すぎる。
まず第一に、深田恭子に悪女役は無理だし美冬は絶対深田恭子じゃない。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かったけど、最後らへんでつまらなくなった。
もう一度見たいとは思わないし、世間が過大評価しすぎだと思う。

0

ファースト・クラス(第二期)(2014年製作のドラマ)

3.5

華やかな世界が舞台で、キャストも超華やかなのでストーリー自体はそんなに面白くなくても見続けられた。

0

ファースト・クラス(2014年製作のドラマ)

4.0

華やかなキャストに、華やかな世界で面白かった。内容はないけどとにかく目の保養!!

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

3.5

キャストも豪華だし、希望的で良い終わり方だった!!
安藤サクラ&長谷川博己は最強。
福ちゃん&萬平さん本当にいい夫婦。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

-

途中まで良いドラマだなぁって思って見てたけど、小池徹平出てきたあたりからつまらなくなった。
途中で出てきて、めっちゃやばい奴だと思ったら最後は普通に改心するしご都合主義すぎて一気に冷めた。出す必要あっ
>>続きを読む

0

恋愛あるある。(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1つ目・社内恋愛あるある、黒木メイサ
うん…あんまり面白くないかな。

2つ目・シングルマザー恋愛あるある、佐々木希
千葉雄大かわいい!!かっこいい!!良い人すぎ!!
子供もかわいくて、癒されました。
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.8

みんな痛々しくて、見るのが辛かったな。。
暴力振るうのは悪い事だし、絶対ダメだけど宗佑の孤独や不安感が痛いほどに伝わってきて、とても可哀想で悲しかった。
土砂降りの中美知瑠を待っている宗佑が、泣きなが
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.8

キャストが豪華だし、演技派揃いで安心してみれた。
かわいい顔して毎回毒吐く花ちゃん最高だった。
今期のドラマ全然面白いのなかったけど、唯一このドラマだけ良かった。
個人的に田端さん回と大崎さん回が一番
>>続きを読む

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ繰り返し何回も見てたな〜懐かしい。私の青春。
いつも展開は同じなんだけど、なぜか飽きないしいつ見ても最高の学園ドラマ。
キャストが豪華でめちゃくちゃかっこよかった。
この頃の赤西くんと亀梨くん
>>続きを読む

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

3.5

ごくせん大好きだけど、3から急にクオリティ下がった。残念だった。
三浦春馬はかっこよかったけどやっぱり1、2は超えられないですね。

0