yさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

y

y

映画(304)
ドラマ(218)

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

脚本、キャスト、音楽全てとても良いドラマ。
中学生が出産する回がとても印象に残ってる。

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

4.0

とても良かった。最後までずっと目が離せなかった。
キャストも音楽も脚本も良かった。
無知で無垢な人間が知恵を持つ怖さがリアルに描かれていたと思う。
無知だけど純粋でいられるのと、賢いけど苦悩がたくさん
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.3

んー。途中まで今までにない感じのドラマでとても面白かった。
でも終わり方がなぁ。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
映像も映画みたいな撮り方で良かったし、キャストも良いし毎回ハラハラした。
最終回の終わり方がちょっとよく分からなかったけど。

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

5.0

朝ドラで一番好き。本当に感動した。
3兄弟の長男菅田将暉もとても良かったし、お姉さんも性格がぶっ飛んでてめっちゃ笑ったし次男は食いしん坊で優しくて穏やかでとても好きだった。
だから亡くなった時は本当に
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.8

福士蒼汰よりも玉木宏よりも、千葉雄大のキャラがめっちゃ好きだった。
大城さんも好きだった。最後の最後に分かった大城さんの気持ちが物凄い切なかった。

綾瀬はるかはダサい格好をしても可愛くて綺麗だし、こ
>>続きを読む

0

怪物くん(2010年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ見てた〜〜
可愛くて素敵なドラマだった。
この頃の龍臣くんちっちゃくて可愛かった!
子供に見せたいドラマ。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

着ている洋服やセットなどが相当お金かけてるんだろうなーと一目でわかる。
お金をかけてる分、とても良質なドラマだと思う。
キャストや洋服、セットなど全てが目の保養のドラマだった。

チョンジヒョンにこう
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.8

かわいかった。青春って感じ!!
主人公がK-POPアイドルオタクで必死さがめっちゃ笑えた。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.8

原作読みました。
ドラマもとても良かったです。
鈴木京香さんと杉咲花ちゃんの演技素晴らしかった。
夏木マリさんもウザい近所のおばさんピッタリ。凄かったなぁ。

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.0

毎回事件の内容はしょうもないけど、北川景子のお嬢様キャラが似合っていて衣装も可愛かった。

帽子屋さんの娘の写真を見て、
「可愛いわね。
ま、私の方が可愛いけど♡」って言う北川景子最高だった。笑

0

とと姉ちゃん(2016年製作のドラマ)

2.5

坂口健太郎とくっつかなかったのがどうしても納得できない。
主人公は幸せだったんでしょうか…

主題歌の宇多田ヒカルは最高だった。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

2.8

原作の方が面白い。当たり前か、、
内海薫の柴咲コウが小うるさくて苦手だった。
あと個人的に草薙は好きなキャラなので、ドラマでめっちゃ影薄くて残念だった。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.5

かわいいドラマだった!
多部未華子と高橋一生お似合いだし、このドラマの多部未華子のキャラめっちゃ好き。笑
多部未華子が即興ラップするところとか、高橋一生がキャラ変しすぎて頭おかしい人と思われてるシーン
>>続きを読む

0

ドン☆キホーテ(2011年製作のドラマ)

3.0

松田翔太がかっこいいから最後まで見てた!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

3.5

それぞれのキャラが最高。
オープニングや台詞など、坂元裕二節が炸裂してた。

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

4.0

毎回ハラハラさせられたけど良いドラマだったな。。
そして相変わらず忍成くんは最悪な役だったな、、。演技が上手いからこそだけど。

呼ばれてないのにジャジャジャジャーン!

0

フォスター家の事情 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、ハラハラドキドキするドラマ。
一難去ってまた一難、みたいな展開ばかりで心が休まる時がない!でもそれが面白い!!
キャリーとブランドンの兄弟だけど、兄弟じゃない…みたいな関係性がとてもドキド
>>続きを読む

0

フォスター家の事情 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

好き!!!!
海外ドラマでこんなにハマったのは初めて。
家族構成とか色々ごちゃごちゃしすぎてるけど、とても面白い。
血は繋がってなくても、お母さん達の愛情溢れる言動がとても温かい気持ちになります。

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

3.4

めちゃめちゃ豪華なキャスト。
スクールカースト最頂点の集まり。

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

3.0

桐谷美玲の演技はいつも通り下手だったけど、内容はかわいかった。
あと及川さんがかっこよすぎた。

0

変身(2014年製作のドラマ)

3.8

原作とドラマどちらも良さがあります。
脳移植をして、人格が変わっていくという斬新な発想でとても興味深かったです。
ただ、原作は過激すぎるのでドラマ版の方が丁度いいかも。
神木くんと二階堂ふみちゃんの演
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
なによりキャストが豪華で好きな人達ばかりだった。
一番印象に残ってるのは、5話の社長の"運を貯める"という話。
そういう考え方もあるんだな、と感動した。こんな人になりたいと思った。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.5

とてつもなく暗くて重いテーマだったけど、結構好きなドラマ。
人間の汚い感情がストレートに表現されていて、リアルだなと思った。

0

正義の味方(2008年製作のドラマ)

5.0

もう何回見たかわからないくらい見た。
今でも見返すくらい大好き。
槙子のキャラ最高にすき。
山田優本当にハマり役だった。
未来ちゃんもとっても可愛かったし、本郷奏多と未来ちゃんのコンビは最高。
好きな
>>続きを読む

0

黒の女教師(2012年製作のドラマ)

3.3

榮倉奈々ちゃんダークなイメージ全くないから大丈夫かなと思ったけど、意外と似合ってて素敵だった〜
スタイルも抜群だから蹴りもかっこよかった!
あと、キャストがとてもいいです!

0

今夜は心だけ抱いて(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
母と娘の心が入れ替わるというよくある話だけど、現実味があって終わり方もハッピーエンドかバッドエンドか受け取り方によると思う。

土屋太鳳ちゃんはただ可愛い役だけじゃなくて、こういうクール
>>続きを読む

0

アスコーマーチ〜明日香工業高校物語〜(2011年製作のドラマ)

5.0

とても好きなドラマです。
主人公と重なる部分があって、すごく共感できた。
武井咲ちゃんがとっても可愛いし、賀来賢人くんもかっこよくて好きだった!

0

近キョリ恋愛〜Season Zero〜(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画近キョリ恋愛のエピソードゼロみたいだけど、映画との繋がりが全くわからない。
どうやったら生徒と付き合うことになるんだ。。。

奏多が一番良かった。死んでしまって悲しかった。

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.5

キャストがとても豪華だった。
ドロドロしたドラマだったけど、子役の子達がみんな可愛くて癒された。

尾野真千子の役が一番辛かったな。。お母さんも子供も可哀想だった。

0

エジソンの母(2008年製作のドラマ)

5.0

大好き!!!子供達がかわいくて癒される。
子供の純粋さがとても眩しかった。

花房くんのお母さんみたいな母親になりたいなと思った。

0