hitomiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hitomiさんの鑑賞したドラマ
hitomi

hitomi

映画(699)
ドラマ(36)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

やっと観終わった!笑
怖くてグロくて、苦手要素多かったから完走までに時間かかってしまった…

でも全体通してのストーリーはめちゃくちゃ面白い!子役がみんなすごい演技力。あなたたちが化け物よ…笑

紆余
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

は〜〜〜面白かった!
登場人物たちの行動理由がちゃんと裏付けられているし、しっかりと脚本が練られていてとても良い。好き!
しかもちゃんと現代風な考え方があるのも良い。自立した女であるべきとか、自己愛だ
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

5.0

さすがNetflix!
こういうのが作れることが素晴らしい。

知らない言葉や文化、戒律が多かったので、家でスマホ片手に調べながら観られてよかった。そういうところは家で観るからこその楽しみ方。
映画館
>>続きを読む

1

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

S1に引き続き引き込まれる面白さ。気づいたら観終わってました。

登場人物たちがより一層人間臭くて愛おしくて、めちゃくちゃ好き。イライラもするけど。笑

若干S1に比べて中弛みというか、いやそれはちょ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

やー相変わらず胸糞悪いしグロくて気持ち悪いんだけど観てしまうな!!!!!(褒めてる)笑

脚本が秀逸で、まるで現代にいるかのような錯覚を受ける。だから全然異世界感はなくて、全部の出来事が自分だったら、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

設定と話の進み方、テンポ、全部めちゃくちゃ面白い!

でもグロい!グロ苦手なわたしには本気できつい!!!笑

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

S1より面白い!!!なんだこれ〜!!!

あーこれは沼です。どんどんハマっていく。
もうS3が待ちきれないです。早く。笑

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

S2が配信されると聞いて観始めて、早々に完走!
めっちゃくちゃストーリーが面白くて、どんどん知りたい知りたいってなって引き込まれる。音楽の使い方も面白くて好きだなあ。

戦闘シーンは相変わらず痛さを感
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.9

いやいや高校生なのに…って思いつつダラっと観ていたけど、2まで一気見すると面白さが倍増しました!なんだこれ!!!面白いじゃん!

政治をとても身近に感じることができるっていうのが素晴らしい。その中での
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

S2の面白さはえぐい…!!!!!一気見してしまった!

もうね、とにかくものすごい「分かる!」の連想。若年層の訴え方とかそれに対して大人たちがどう思っているかとか、リアルすぎ。めっちゃ分かる。そうそう
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記(2020年製作のドラマ)

5.0

最高に好き!
これこそいろんな人が「存在」してるドラマだなあ。

ストーリー展開はありがちだけど、そこに絡む細かい描写やバックグラウンドの作り方が上手い。

登場人物がみんな魅力的で、ものすごい没入し
>>続きを読む

0

フィール・グッド(2020年製作のドラマ)

4.2

色合いがまず素敵!色の使い方がすごくうまいなあ。感情を反映させた色合いの変化とか、陽の光が綺麗。

内容もすごくディープでしっかり深掘りしていてよかった。めちゃくちゃ考えさせられる。
彼女らだからこそ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

イタい青春もの最高!!!!!

あ〜わかる〜〜の連続。
テンポがとにかく良くて無駄な説明がなくサクサク進んでくれるし、不思議な時代設定がクセになる!服装や家の雰囲気から80〜90年代かと思いきや一瞬映
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.9

安定の面白さ!
でももういいや…3は期待せずに待ってます(たぶん観る)

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

最高のドラマでした。
喜怒哀楽、知性とくだらなさ、すべてが詰まった作品。愛してる。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

面白い!気持ち悪いけど面白い〜〜!

「悪意のない善意」ってほんとやばいんですよ。それを本当に上手く描いていて怖い。

シーズンの終わり方も見事にまとまりつつシーズン2への橋渡しになっていて、続きもも
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.3

あーもう最高。
でもシーズン1が好きすぎるな、、若干中だるみした感は否めない。

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

やっぱ面白いなあ〜〜!

シーズン2よりもテンポよく進んで気がついたら最後まで観てた。まさかの4もあるみたいですごく楽しみ!

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.7

だいすきだったな〜〜
わたしもゆとりだから、みんなの気持ちわかりまくり。みんなが言いたくて言えてなかったことをどんどん言ってくれて、でもやっぱり悩みは抱えてて、リアルな20代を描いていてめちゃくちゃよ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

最高。面白くてバカ笑いできるのに考えさせられる系。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

一話だいすきだな〜〜今の社会って比較的これに近いと思う。くそみたいな世界になってるなあ

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

7話が特に最高!!!!!

時代設定は昔なのに、視覚的にも内容面でも最高に素敵でかっこいい。
マーベラスミセスメイゼルです、ほんと。
シーズン2も作って欲しい!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

めちゃくちゃ怖かったけど面白かった!
すぐにシーズン2も観ます

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

これちゃんと犯人明かすんだろうな!?っていう海外ドラマ特有のやつ。笑笑

続編はいくらでも作っていいから、きちんとシーズンの終わりを綺麗に作って欲しい。つづく〜で終わらないで!

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

2.0

現実味はないけど、見た目とストーリーで楽しめます

ただ、わたし的イライラポイントが多い…笑笑

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.6

懐かしい!
初めて観た海外ドラマでした

一生懸命奮闘するベティの姿に勇気づけられました

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ重い
でも、観てよかった

人の気持ちって伝わりにくいからこそぞんざいに扱ってしまうことも多いよなあってすごく感じました
一生心に残るような作品でした

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

5.0

いつまで経っても観ることができなかったシーズン5

フィンの追悼回は涙なしでは観られませんでした
未だに受け止めることが出来ていません
歌声を聴くのも、まだ辛い

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

5.0

やっぱNY好き!
みんなの憧れの地、夢の舞台であるのと同時に苦い経験もさせてくれる街

自分の体験とも重なって楽しかった

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

5.0

高校生ではなくなることへの不安とか、進路について悩む気持ちがリアルに描かれてて、すごくよく分かる…!ってなった

紆余曲折具合がよい

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

アメフト部とグリー部の掛け合いがよかった

もうあんまり覚えていないけれど、、、
また時間ができたら観てみよう

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

一番ハマったドラマ!
海外ドラマ好きなパパと観てました
なかなか際どいシーンも多かったけど笑

音楽が偏っていなくて幅広い年代の人が楽しめる作品だし、テーマもものすごく多様性があって深い。
わたしの永
>>続きを読む

0