hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好みの作品!!!!!

以前マシューグレイギュブラー繋がりで見たインテルのショートムービーに似てるなあと。でもよくある設定だしそこはいいんだけど。

まず映像がすっごく素敵。インテリアも服
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.0

自分の好きなものを好きなだけ買いたくなる。素敵なデザイナーのお話。

うちのおばあちゃんもここまで奇抜ではないけれど、好きなものを好きなように着ていて本当に大好き。好きなことをして生きてる人ってなんて
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.1

正義のために全てを賭けた人たちの話。

すごいなあ、、
自分の利益を考えず、正義を貫くためにここまで働けるって本当にすごい。

これどのくらい本当の話が入ってるんだろう。どんな作品ものめり込み過ぎてし
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

2.1

んんんんん、、、?笑
なんか思ってたのと違ったしテーマが見えなくてよく分からなかった、、

最後30分のために耐えた感は否めない。最後は面白かったけれど、そこまでがなんとも退屈。
最後も映像と美術は素
>>続きを読む

ずっとあなたを待っていた(2018年製作の映画)

2.8

Netflixオリジナルには珍しいミュージカル。
楽しかったし見た目も素敵だったけど、総じて何を言いたいのかが若干不明瞭。登場人物も微妙に多くて全員のストーリーを拾いきれていない感。

でも多国籍な登
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

2.5

教養のために鑑賞。

名作と言われるだけあって、白黒の割に見た目が豪華で楽しかった!モロッコらしい雰囲気とか、欧米人女性たちのドレスとか。
とはいえこの頃の男尊女卑はやっぱり色濃く出てしまっているし、
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.3

Netflixで11/1までだったので急いで鑑賞。

設定と映像がめちゃめちゃよかった!特に設定は好み。こういう複雑な設定好きだなあ〜〜

とはいえ、意外にもあっさりなラストにがっかり。そんな急いでま
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

4.0

おばあちゃんっ子のわたしには響まくった作品。
高齢社会でどう生きるかって、まさに日本のような話だったし、家族の在り方を考えさせられました。

家族でいることって時に足枷になるんだなと気づく。自由になる
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.0

おおおお、、、めちゃめちゃ苦手な作品…

2000年以前の古い作品がなんとなく苦手で、強化週間を勝手にやっていたのですが(笑)この作品で挫折。やっぱり苦手なものは苦手です、、、

苦手なのを我慢してや
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.0

ラフマニノフがとても好き。
一応ピアノを13年間習っていたので、こういう作品を観るとまたピアノが弾きたくなります。

音楽って楽しいけど、突き詰めると本当に苦しくて大変なんだよね。ほぼスポーツ。

>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.7

あの有名なブリジットジョーンズ!Netflixに入ったのでさっそく鑑賞しました。

底抜けに明るくて自分らしくいるブリジットにとても憧れる。完璧な女性像ではなく、抜けててダメなところもあるけど憎めなく
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.6

期待してたのと全然違う!!!笑

コメディかと思いきや社会風刺的な内容でびっくり。そういう感じね。

でも嫌いじゃない。こういう考えさせられる系。とはいえなんか問題提起ばかりで散らかって終わった感。ち
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

2.6

ブレックファストクラブに似てるけど、こっちの方が好き。軽く観られる青春モノ。

特に大きな事件も深いメッセージもないけど、あ〜〜こういう時期あった、こういうやついた、ってなる笑
アメリカの高校ってやっ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

やっとやっやっと鑑賞。とはいえIMAXや国立映画アーカイブでもなく、自宅鑑賞。笑

50年前の映画なことを忘れて没頭して観ていました。すごいなあ。
家で父と一緒に鑑賞したのですが、その昔これを観た父と
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

え!なんじゃこりゃ!ってなった作品でした笑 いい意味で。

ウディアレンの作品は基本あまり好きではないんですが(女性の描き方が気持ち悪く感じるものがたまにあって嫌)これはとても好き。
やっぱり色合いと
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.4

Filmarks試写会で一足先に鑑賞。初めての試写会だったのでびくびくしながら1人で行ってきました!笑

よくあるティーンムービー。お家でごろごろポップコーン片手に友達や恋人と軽く観るのにちょうどいい
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

1.5

んんんん、、好みじゃない、、
途中寝てしまった。

アクション苦手なのなんでだろうなあ。笑
自分の実生活では絶対に起きない、関係ないことって感じてしまうからなのかな。

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

3.7

ずーーっとキラキラしているわけじゃないけど、やっぱり頼れるのって友達だなあ。

無い物ねだりになってお互いに嫉妬しちゃう気持ち分かる、、でもそれってお互いを尊敬しているからこそなんだよね。それで心が離
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった〜〜!

よくある恋愛ものかと思いきや、結構深い。

誰と生きるかの大切さがよく分かる。自分は自分であることはもちろんだけれど、自分を囲む人間が与える影響って本当に大きい。だからこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.2

有名なシリーズだけど一作も観たことがなかったのでまずこれを鑑賞。

わたしが普段全く観ないジャンルすぎて、逆に新鮮でした。コテコテのアクション。

あと、こういう男社会な感じの作品ってちょっと苦手。男
>>続きを読む

キャンディージャー(2018年製作の映画)

4.5

青春だな〜〜こういうのほんとすき!
Netflixオリジナルが有能すぎてほんと最高。

将来への漠然とした不安とか、自分が全てを捧げてきたものへの不信感を感じるの、ものすごくよく分かる。
わたしも高校
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

4.0

ミュージカルじゃないけど、音楽の力を感じる作品ってすごくすき。
そしてメリル・ストリープがとにかくかっこいい!珍しい役どころだったけれど、どんな役も自分のものしていてすごいなあ。

テーマが家族だった
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

いろんな人からオススメされてやっと鑑賞。

心に残らなさそうで残る、じわじわ系。
心のどこか奥底に残る作品でした。

当たり前の日常を当たり前に描くって簡単なようですごく難しいよなあって思います。
>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.8

絶対に好みの映画だと思って鑑賞。その通りでした。めっちゃよかった!

全ては選択の問題。
この作品の中では誰のことも批判してないし、こうなるべき!っていう押し付けもない。それがどれだけ難しくて大変なこ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

は〜〜最高!!!!!
これこれ。わたしが好きなやつ!

もうなんかほんと言うことなしに好み。最高。1秒も飽きることなく観れた作品、すごく久しぶり。

何を言ってもネタバレになるから何もいえないんですけ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

2.9

最後まで観るのがほんとにほんとに辛かった、、、戦争映画なんだから当たり前なんだけど、とにかく痛い。グロい。
わたしはのめり込みすぎるタイプなので、まるで自分が体験しているような気になってしまって、個人
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.0

自分には難しくて理解に時間がかかったしこれからもかかると思うけど、これすごい作品だ。観てよかった。

個人的ないざこざが拗れて、他人に利用されて、どんどん大きくなっていくってめちゃくちゃよくあるよね。
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

2.2

びっくりするほど内容うっっすい!笑

よくあるティーン向けの青春映画って感じだけど、心情描写が雑すぎてなんでそうなったのか、なんでそう感じたのか、が全然分かんない。子どもってそんなばかじゃないし、まし
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.0

今となってはよくある、青春自分探し映画。やっぱり古い作品苦手。なんでだろう、雰囲気かな。

特に何も起きないけど、ああこういう風にもがいてたことあったなあ、って思うし、いまだに自分が何者かなんて分かん
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.0

好み!
ありきたりな現代恋愛ではあるけど、音楽の使い方とか、主人公のリアルな苦しみの描き方とかすごいよかった。好き。

親がどんなに子を愛してくれても、それだけじゃどうにもならないことってたくさんある
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

こういう作品がどうしても苦手で、観終わるのに時間がかかってしまいました。
もっとたくさんの作品を楽しめるようになりたいのに、、苦手な作品はどうしても苦手なので仕方ないのですが。

リアルでドライな、そ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

自分には少し合わなかったというか、好みの作品ではなかった。でもこの作品が愛される理由が分かる。

無駄のない構成が面白かったなあ、これだけの長さがあるのに全てが繋がってる。

観る前はただのマフィア映
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.6

怖すぎて死ぬかと思った(ホラーとスリラー苦手)

後半畳み掛けるような恐ろしさがやばかったです、ほんとに怖すぎて泣きそうになった。笑

前半にあった、彼女の親戚たちの差別的な迎え入れ方は結構いやらしー
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.3

これが実話ってすごすぎる!
でもこんな人と関わりたくない笑

バリーに確固とした信念がなかったのがなんだかもやもや。流されまくって利用されてただけじゃない?

面白かったけどそこが気になったまま終わ
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

4.0

これはわたしの物語。
わたしの物語はあなたの物語。

全人類の教科書として本当にたくさんの人に観てほしい。

どれも彼女の身に起きた事実。辛くて苦しくて絶望した経験は本人にしか分からない。だから自身の
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.5

イタいな〜〜でもなんか分かるなあ笑笑
別に可愛くないしサクセスストーリーじゃないけど、なんだかリアルで応援したくなる作品でした。

自分の生まれ故郷の閉塞感を嫌い、地元に居つく人達がバカに見えて、それ
>>続きを読む