hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.9

やっと観ました!めっっちゃくちゃ好き!

ずっと観たかったのに時間がなくて観られなかった作品。地元の名画座的なところでやっていたので観てきました。地元のちっちゃい映画館で観る青春映画って最高。シングス
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

1.9

怖い。とにかく怖い。

スリラーとかホラー苦手なのですが、つい話題になっていたので日曜の昼間なら平気かなと観てしまいました。笑

こういう手の作品が苦手な理由は、単純に怖いっていうのと、なんでそんなこ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

オーシャンズ8のための予習最後の3作目。

スカッとする〜〜!
12より13が好き。必死にやるんじゃなくってクールに仕事をする姿がかっこいい。

仲間を大切にする人は仲間から救われる。因果応報ってこと
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.6

ちょっと不気味だけど、勇気の出るかっこいい話!とはいえ、いくつか気になる点もあるので2.9で。

家族がミシガン州から越してきたのがまず勝手に親近感。笑
ミシガン州に留学していたのでなんだかシンパシー
>>続きを読む

シスターズ(2015年製作の映画)

3.0

大人だってハメを外してイかれたパーティーしたい!

大人だから、っていう呪縛から解放されて、一気にハメを外す姿は若い頃と何も変わらないんだなあ。大人ってみんな色んなものを我慢して諦めているのかな。だか
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.5

オーシャンズ8鑑賞に向けて11から続けて鑑賞。視覚的に面白かった、って感じ。

11があまりにもスマートにまとまっていたからか、今作はちょっと野暮ったく感じてしまう。続編モノあるあるなのかな。

なん
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

続編鑑賞後に改めて鑑賞。やっぱり楽しい!

ストーリーは重そうで重くないし特に事件も起きないけど、それがいい。
ABBAの曲もそう。特に歌詞に深い意味はなくって、それがいい。音だけを楽しめる。幼い頃か
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.3

楽しかった!!!
とにかく明るくて楽しくて、観ている人を励ましてくれる、素敵な2時間。

けれど、それが逆に悪く感じてしまったのも事実。楽しかったけれど二番煎じ感がやっぱりある。一作目は観ておいた方が
>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

3.0

これが1968年の作品だなんて、、!
ほとんど古さを感じさせない。ストーリーも衣装も。交通手段はさすがに古いけど。笑

初めて幕間がある作品を観て興奮。笑笑

女性に決定権が全くない恋愛関係はめっちゃ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.0

子どもでもなく大人でもない、でもちょっぴり子どもで大人な14歳。自分は特別な存在だと信じたくて、普通じゃない何者かになりたくて、必死にもがいてる。
なんとなく気持ち分かる。自分は未だにもがいてるけど。
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

2017年の映画!!!って感じ!最高!

文化盗用と差別について、分かりやすく描いている作品。文化盗用って日本にいるとあんまり身近に感じることがない気がするけど、意外と日本の文化もされてるよね。それを
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

今更ながらやっとちゃんと鑑賞!
よく観てみたら、昔から知ってるやつだ〜〜!ってなりました笑
父が昔から週末にテレビで観ていた洋画作品のひとつ。知ってたわ。

サクッと盗んじゃうところがかっこいいね。そ
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

2.5

リメイク版だと知らずに鑑賞。
前半は楽しかったけど、後半はテンポが落ちてなかなか進まず、はっきりしない登場人物たちにイライラ。早く終わらないかなあと思いながら観てしまいました。

サブリナは自我がしっ
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

人間はみんな、人生のビギナーだ。
誰もが生き方なんて分からず、もがき、彷徨い、悩む。少しずつ、自分のペースで進み、少し戻り、生きて行く。それが人生。

静かで決してポスターのような明るさはないけれど、
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった!!!
ダイナミックではないけれど、日常が少しずつ変わって主人公が少しずつ変化していく作品。大好き。
色使いも音も服も、全部が魅力的。ギラギラしたものではないのに、惹かれる。心に残
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

1.7

最高に好みじゃないし、意味も分からなかった、、、笑
でもこういう作品から色々考えるの、好きです。人生ってなんだろうとか、仕事ってなんだろう、幸せってなんだろう、現実ってなんだろう。

この作品は、人類
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

ウディアレン監督は苦手なんですが、この作品は映像の美しさとストーリーのテンポの良さが好みでした。特に色合いが好き。
鮮やかで可愛らしくて、アメリカ人の監督っぽいけど南仏感もあって。どこを切り取っても素
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

おもしろい!
こういう分かりやすい成長物語好きだなあ。

でもひとつ気になるのが、闇を抱えてそれに飲み込まれた人間が悪い、っていう表現。わたしの理解が足りてないだけかもしれないけど、「なぜ人間には闇が
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

2.3

スノーデンのこの話はあまり知らなかったので、一から知ることができてよかった。でもこれは今まで報道された内容となにが違うのかなってたいう感覚。わたしはそれをほとんど見ていなかったので(なぜか)内容には満>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.8

ど好みの作品。こういうの大好き。

まず映像。淡いけどたくさんの色があって。儚くて夢見たいな色。でもいろんな色があって美しい。感情を色彩で表しているようで素敵なシーンがたくさん。

ストーリーと設定も
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.5

好みじゃないけどすごいなあって思った作品。

19歳でこれを撮ったことを鑑賞後に知ったので少し感想が変わりつつある。監督が主人公の年齢と近い時にこれを描いたということが面白い。視覚的な日記みたい。だか
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

1.9

タイムリープ系はその仕組みを説明しないで欲しいなあ、、仕組みが完璧じゃないから余計に理解できなくてもやもやする。笑

かなり昔に観たけれど、どんな話だったか忘れてた。当時はからくり時計が怖かったり、絵
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.1

天才児のサクセスストーリーかと思っていたら、全然違いました。家族が一丸となって1つの夢に向かう物語。One for All, All for Oneって感じ。すごく良かった

ビリーは最初ちゃんとバレ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

2.5

めちゃめちゃ「奇跡の」って感じだけれど、いい話。こういう作品を素直にすごーい!って感じられなくなってる自分が悲しい笑

ありがちな奇跡モノだけど日常の音を音楽にする過程が楽しい。悪者とされた人たちのバ
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.5

かるーく観られるステキな恋物語!
現代の恋愛モノって結構ありきたりな展開や結末が多いけれど、この作品は彼らの心情を丁寧に、結末への過程をメインに描いている感じがすごくよかった。

女性がヒステリックに
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.7

設定が面白いし、こういう近未来感すき!
でも怖かった〜〜笑

こんなに進んだAIになるまでにはまだまだ時間がかかると思うけど、面白さを感じる反面怖さもやっぱりあるなあ。こういうことをする企業や人間はご
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

ちゃんと考えて作り込まれてる、現代にほとんど近い近未来感、ってめちゃくちゃすき!ネオンが素敵。しかも舞台はNY!好きしかない

でも内容はかなりハラハラドキドキ。最後がまとまりすぎていていきなり作り物
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.1

綺麗で儚い。けれど夢物語なんかじゃない。リアルで切ない物語。

「君の名前で僕を呼んで」はあまりにも現実離れした世界観からわたしは苦手でしたが、「キャロル」はその点リアル。とはいえなにをもってリアルと
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

2.5

出演者の演技力の高さに感服。すごすぎる
特にマリリンを演じたミシェルウィリアムズ。演技はセリフだけでなく表情や仕草でマリリンを完璧に演じていて、本当にマリリンを観ているかのような錯覚に陥りました。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

1.0

苦手にも程があるくらいに苦手な作品でした…やはりタランティーノ苦手。こわすぎる

そもそもバイオレンスものがほんっっっとうに苦手なので、なぜ観たって感じなんですけど、この作品が好きとおっしゃる方をたく
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

は〜〜最高!今年は好きな作品が多すぎる!!!

最近よく考える、善悪ははっきりと区別できるものじゃないっていうのを分かりやすく描いていたところが、個人的には一番好きでした。
いじめっ子には誰かをいじめ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

すご、、、、映画館で観られたらもっと衝撃的だっただろうなあ、、
公開当時、難解さと戦争映画への恐怖感から観られなかったのでNetflixにて鑑賞。

クリストファーノーランらしさはもちろんだけど、彼の
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

2.0

いい話だったけど、好みではなかった作品。

でも病気を100%ネガティブなもの、として描いていないところが好き。病気にかかろうが、その人が1人の人間であることに変わりはないっていう当たり前だけど忘れが
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.2

最高。わたしの好きが詰まってる。Netflixオリジナルの短め恋愛映画、好きすぎるなあ

時代背景がしっかり反映されていて、全ての人に対しての差別がほとんど消されていた印象。ボスの形容を求められた時に
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

1.9

オムニバス形式の作品が苦手だということを認識できた、、、笑
でも最後の話が好きだったし、ラストのまとめ方がうまい。これは苦手でも好きになっちゃう。笑

パリ、めちゃくちゃ好きです、、また行こう

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.6

あーーーーーん最高に可愛くってハッピー!だいすき!!!

みんなが愛に満ち溢れているところとか、幸せに向かっていくところが本当にすき。こういうシンプルに幸せなお話が身に沁みます、、、笑

子どもってた
>>続きを読む