makomiさんの映画レビュー・感想・評価

makomi

makomi

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.2

元々単行本を購入していたので、展開は分かっていました。
本を読んだ時も、オチと、初っ端からの伏線にナガノ先生は凄いなと。思わずもう一度、確認のため最初の方のページをめくらずにはいられませんでした。
ア
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.6

終始、マイケルの悲しみをまとった映画。
お父さんが全悪ではないが、普通の子供時代を過ごせず、それによって得た物は凄いが、失った物もまた大きい。

マイケルを演じた俳優さん、調べてみたら、マイケルの甥っ
>>続きを読む

この国の空(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年始のテレビ放映を録画。
なーんとなく、この2人がやって終わる映画なのかな〜と思ったら、そのまんまw
しかも設定の歳を思うと、気持ち悪過ぎ。完全に男が夢見る、年下の若い女とやりたいだけの映画。
戦時中
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.7

途中でトイレに行きたくならないかが不安で、ずっと観に行けずにいた国宝、春休みの娘と一緒に鑑賞。
ギリ持ちました。最後40分くらいから時計見つつ、平常心を保ってなんとかこらえましたw
もう一つ心配だった
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

正月映画で、後に鑑賞。
吉沢亮さん目当てで録ったのだが、なかなか楽しめた。
将棋をやれる人なら、なお楽しめると思います。私は駒に矢印書いてあるのじゃないと出来ないので…。
モデルになった人はいるみたい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

子供達と一緒に鑑賞。
とても細かく作り込まれているという印象の映像。動きも作画も。
時間はそこまで長いとは思わなかったが、これでまだ第一章か〜。

猗窩座が嫌い過ぎて、全然感情移入出来ず。噂に聞いてた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

昔から観ていたゲゲゲの鬼太郎。
なのに、目玉の親父は何者か?とか、色々謎のままでした。
それが少し分かる内容。
目玉の親父は、鬼太郎の左目…とかいう噂も聞いたことあったけど、やっぱり全然違った。
鬼太
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

戦後にこんなことが起きていたなんて…。しかも何年も続いて。

山本さん夫婦の、信じるという強い気持ちが凄い。こんなふうに自分も思えたらいいな。

実話を元にした話だというから驚き。
クロの部分も実話な
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

前半は、これでもかってくらいの王道路線。
でも後半は少しずつ展開していきます。

前半で感情移入する感じではなかったので、泣きはしなかったけど、最後切なすぎる!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吉高さんと、流星くんの演技はとても素晴らしかったです。
感情の一つ一つが表情に表れていて、二人共さすがの大河俳優!

ただ、最後のあかりが気付くシーンまでの持って行き方が、脚本的にどうかなのかなって気
>>続きを読む

ねこのガーフィールド(2024年製作の映画)

3.7

子供達と夏休みの映画鑑賞。みんなが楽しめる作品を…と、この作品を選択。
ガーフィールドは今まで観た&読んだことがなく、どんなもんなのかなぁと思いましたが、想像以上に父子の愛がしっかり描かれていて楽しめ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも観ていたのでこちらも鑑賞。
キャストが隅々まで豪華!
斎藤工があっさり亡くなってしまったのは、ちょっと拍子抜けだったけど、竹野内豊の役は相変わらずな感じでほっとした。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.4

思った以上に、長い時を映画にしてあった。邦題とイマイチ合ってないような…。
出演者知らずに観たけど、私の観る映画オーウェン率高い気がするw

最後はつらいな。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

前知識無しで鑑賞。
いや~、全く面白くなかった。結局何の解明もされないまま終わった。
最後ママの行動も、理解するに足らないし、とにかく、なに?この映画。
原作が漫画なのかな?それを読んでる人には楽しめ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

公開当時映画館で観たけど、忘れたのでまた鑑賞。
上手に作ってあるな、さすがデビット・フィンチャーだなと思うけど、殴り合いのシーンは、私は観てて気分のいい物じゃないので、あんまり…。
最後の疾走感はよか
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

ほぼ、うんこの神の印象しか無いw
それでも面白かった!
神様のTシャツに、ローマ字で書いてある言葉が一番ウケた。

そろそろ、ロイドとヨルさんのラブラブしてるとこをもっと観たいなぁ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私と同じくらい、私に疲れて欲しい。
いいなぁ、つなきは私と別れられて。私も私と別れたい。

なんとも心に響く。

前半は邦画にありがちな見せ方と展開。
どうかなーと思いながら鑑賞。
仲里依紗さんが出て
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも普通…。
でも最初の作品としては、こんなもんなのかな。

一番良かったのが、エンディングのオールタイムメドレー。編集も素晴らしかった!
あとは、クッパの弾き語りw
狙ってるんだろうけど、あ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

小説を映画化前に読んでいました。
すごい世界観を文字で表現していて、これを映画にするのは…と思っていました。

演奏部分は文句無しで素晴らしかったです!
ただ、一人一人の心理描写がかなりあっさりだった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

コロナ禍明けでの初映画館!
前知識ゼロで鑑賞。
私の子供(小4男子)が学校が代休だったので、今上映している中で何観に行こうとなり、春休みにランド行って乗ったこの映画に決定。
ビビりな性格なので心配した
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々漫画を読んでいてからの、テレビドラマ化。
ドラマの出来もかなり満足だったけど、映画の構成も、見事!!
後半反転するのはとてもよかった!自分も同じ立場に立てば、やはり同じ気持ちになるんだよな。
…分
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.3

フランス映画。
話のテンポは良くて、観やすいのだけど、この主人公は何歳設定なのだろうか…?
中学生?中学生相手に先生が、「愛を知らないのか。」とか、日本では考えられない。「いや、知らんやろ!」と心の中
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までの話しを観てきた方なら、各所でつながって、さらに楽しめる内容だと思います。
あの小さな女の子が、おばあさんになっていて、亡くなるところから話が始まります。
あの頃から、かなりの時が経った、何世代
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.9

画、音楽、物語の展開、どれもとても丁寧に描かれており、心に染みる映画でした。
ヴァイオレットが、しっかり繋いだ二人の絆。こんな仕事が出来たら、とても素敵。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

最後、若干二転三転したなぁと言う感じだけど、お決まりの展開、王道邦画。
大倉くんと、大島さんのファンの方には楽しめる映画だと思いました。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

実写版を観て、アニメも観てみたくなったので観賞。
話の流れは知っていたので、実写を観た時のような襲撃はなかった。
実写では難しい表現が綺麗に表されていてよかった。
話を知っているのに、一気に引き込まれ
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.7

長かった…。でも、これぞハリウッド!って感じの超大作を久し振りに観た。やっぱりここまで派手じゃないとね!
アントニオも格好いいけど、アンソニーがそれを上回る格好よさ!流石です!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

なかなか熱い戦いで、こっちの足も動いてしまいそうなくらい、力入って観てしまいました。
ただ、延々と山道の登り坂を自転車で登って行く絵が続くので、観てるこっちも息切れが…。
これ、撮影大変だったろうなぁ
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.3

映像がとてもきれいで、入ってくる音楽もいい!
でもいまいちストーリーの展開が…。テンポが悪いのかなぁ?
ジミーの演技力がな…。モントの演技に引っ張られてる感が常にあったからか、一気に引き込まれる感じが
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

クドカンワールド全開!
やりたい放題の話の展開だけど、最後にしっかりまとめてます。
天国の展開は自分では考え付かなくて、さすがだなと思いました。
出てくる人出てくる人、すごい俳優さんやミュージシャンで
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

別荘で起こる事件の犯人は最後分かるけど、ゾンビにした方の犯人は…?
目的も不明のままで、やりっぱなし感がすごかった。
全体的にチープな印象。
中村倫也さんが、あまりに序盤で出てこなくなるのがビックリだ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.1

なんとも淡々とした流れ。
特に何かが起こるわけでもないし、ただ受験に失敗した女の子の休みの過ごし方を見せてるといった感じ。

途中、川にふみちゃんが入るシーンは、とても綺麗でため息ものでした。

最後
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

原作では、同級生の女の子の正体が伏せた状態で話が進むとか…。
そっちの方がよかったんじゃないかなと思いました。
あぁ!…と思うような展開はなく、話の筋は面白いと思うんだけど、何か今一つ物足りなさを感じ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.1

なんとも素敵な人!ロジャースさん!
話す人全てを、まあるく包んでくれるとても魅力的な人です。
そしてこんな素敵な長寿番組がアメリカで放送されてるんですねぇ。
本家の番組も観てみたくなりました!

トム
>>続きを読む