ライアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ライアン

ライアン

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.8

自分が、もし彼らの境遇に置かれたらどうなってしまうのだろう?
と切実に考えさせられた作品。

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

若くて、勢いのあるトム・クルーズ存分に堪能出来る。
ストーリーは、
期待しちゃいけない…

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

モンスターパニックでありながらコメディのような不思議な魅力の作品。
Part2以降は、あまりオススメ出来ないが、1だけならみる価値はあり。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

ブルース・ウィルスと言えば、この作品。
手に汗を握りながら、いつの間にか、一緒に戦っている気分。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

常に前向きなかつ余裕のあるマルコに勇気づけられる。
森山周一郎の声が最高にマッチ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

あり得ない話と思いながら、どんどん引き込まれていってしまった。
トム・ハンクスに改めて脱帽。

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

ケヴィン・スペイシーとサミュエル・ジャクソンの掛け合い、駆け引きがとても楽しい。
ラストもかなり良い。

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.4

無機質なジャッカルをブルースウィルスが好演。

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのハリソン・フォードの犯人役。
それだけでも、この作品は貴重価値。

スティング(1973年製作の映画)

4.5

ザ・どんでん返し。
ストーリー、キャスト、セリフ、音楽どれをとっても文句無し。
章立ての構成も面白い。
トランプの持ちかた、真似したくなる。

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.8

シュワちゃんの作品の中でも駄目な部類かな。良かったのは、 最後の15分。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ストーリー、テンポ、アクションともかなり良いと思う。
マット・デイモンは好きではないけどこの作品だけは例外。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

主役の3人よりも、デミ・ムーアの存在感が優っていた。
それにしても、キャメロン・ディアスは、どんな役もそつなくこなすなぁ。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

温暖化の先に地表冷却があるというのは、過去に地球が経験しており、海水面が上昇し低い島が無くなってしまうということが特に話題になる中では一つのシナリオとして面白い。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

凄くシンプルでわかりやすいストーリー。不条理な仕組みはどの世界も共通。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

細かいこと考えず、楽しめる映画。
明るく、元気な007。

アバター(2009年製作の映画)

3.1

期待が大きかっただけに… 映像は凄いと思ったが、ストーリーは、ジェームズキャメロンとしては、残念なレベル。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.6

あまり喜劇は観ないけど、豪華な俳優陣を惜しげも無く使い、テンポも良く、面白かった。
最後はどのように締めるんだろうと思ってたけど、なるほどねという感じ。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

ケリー・マクギリスがトップガンのときの印象と全く変わってちょっとビックリ。
異文化にも触れられ、観れて良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

若干、映画の印象は薄れたが、サントラの曲はいま聞いてもカッコ良い。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.8

楽しめる、笑える、ちょっとだけ涙。
圧倒的なエディの存在感。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

どんどん引き込まれて行く。一体次はどうなってしまうのだろうと、ドキドキしながら展開を楽しめる。最後の最後まで裏切られない。
タイムトラベルものと言えば、バック・トゥ・ザ・フューチャーを始め楽しい作品も
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

駄目ではないけど、オススメにはならない。
この監督なので、期待してただけに…。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

2.9

銀麦とは違う檀れいが良かった。
ストーリーは、・・・。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.7

悪くないけど、何処かで観たストーリーという感じ。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.3

うーん、この世界観はチョット苦手。
ただ、リマールの曲は結構好きだなあ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

あー、自分も子供の時そうだったなあと、しみじみ感じてしまう。