licさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lic

lic

映画(636)
ドラマ(67)
アニメ(0)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

シャーリーズ・セロンってとにかくデカいことがカッコいいよね
アクションは流石だが映画は一通り

獄門島(1977年製作の映画)

3.5

キャスト見てどこに浅野ゆう子が出てくるんだと思ってたら、彼女若すぎて出てることに全然気づかないまま殆ど終わってた
坂口良子が可愛すぎるせいかと

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

ルークがキリストっぽい演出多いですね
人間はどう生きるのかという強めの問い

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.4

一番の問題児はキャロルなのでは

登場人物たちが抱える葛藤、当時からするとモダンだったのかな

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

綺麗な少女が困ってる姿を見たいっていうのはバレエ鑑賞に通じる気がしないでもない

物語がどこに向かってるのは全然入ってこないんだが、この画が撮りたい!は強く感じました

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

ベタとそう来るかが絶妙に展開されて最後ホントどうなっちゃうのかと思った

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.0

時代のせいか、登場人物たちの情緒が野生的すぎて戸惑う。ヒロイン?の立ち位置もよく分からない。ただ最後の30分めちゃくちゃ面白い

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

セリフがやけに説明的で、そんなに心配しなくても良いのではと思った

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

憤るレオ眼福
2022はDEATH TOシリーズの新作が無いと思っていたが、これがその枠だった感

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

カンフーとかに期待して観たらがっかりしそう。ダニエルズ作品として最高だった

マルチバースをリアルな生活者が受容していく様を物凄く現実的に描こうとしたら、こうなるものなのかもしれない

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.9

軽薄なラブコメだと勘違いして観始めたら、激重で完走に3ヶ月かかった

トッツィー(1982年製作の映画)

3.4

内容はいまやお手本のような定番の展開続きだが、女装しているのに男の色気がある感じ不思議……

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

極力前情報入れないように気をつけて見たけど、むしろ分かってて見た方が面白い気するのだが

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

分かりやすいけど手が込んでて面白い
エドワード・ノートンの顔芸が贅沢だった