ひかりさんの映画レビュー・感想・評価

ひかり

ひかり

映画(177)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

1回目吹替、2回目字幕で鑑賞!!
チャーリーとチョコレート工場が人生で一番好きな映画で、その続編をとっても楽しみにしてた!1作目と同じくらい、いや超えてくるくらいのクオリティとワクワク感のある世界観が
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

原作読んでたので楽しみにしてたので少し残念。
キャストは豪華だけど、コメディ要素いらない気が…

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

ありがちなストーリー展開だけど、衣装やセットも豪華で見ていて楽しい。
続編が出たら見たい

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

今更ハマってしまった!
女性が綺麗すぎる〜!
家を出る時のお父さんとのやり取りつらかった…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映像は綺麗だし、映画館で見る価値もあるとは思うけど、内容は普通。笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

キャラ再現度は高い。けどとにかく後半に繋ぐ説明映画て感じ…
本番は次回作

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

組織に関することもあり、
一つの事件としても面白かったし
満足感の高い映画だった!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

タイムリープ!
何回もやり直すのしんどいだろうな…
わくわく、どうなるんだろうと思いながら見れた!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

映像はすごい!
が、前半の間延び感…
ストーリーもダンブルドア家の秘密もあまり驚きはなかったので…
グリンデルバルトもジョニーデップの方がしっくりきたなー

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ギリギリ間に合って映画館で見てきました。
やっぱり圧巻の伏線回収!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

初めて見たけど面白かった!
なんとなく先が読めるところもあったけどその先を突いてくる!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

そんな性格合う人おらんやろ!みたいなツッコミから始まり
段々と気持ちがずーーーんと沈んで
3回くらいうるっときた…
それってプロポーズ?と最後のファミレスシーンはもう…泣
タイミング大切

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

本当に本当にカッコ良すぎた!!
結末を知っててもハラハラドキドキ…
マンガではそこまで好きじゃないのに、映画のマイキーがカッコよかった。ついていきます!ってなるオーラがあったのがすごい。
他にも豪華俳
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

タラッタッタラ〜♪でテンション上がりまくり!
待ってた続編!
バイオレットが家族をシールドで守るのがやっぱりすきだなあ。
イラスティガール素敵!
更なる続編をいつまでも待ちます!ジャックジャック主人公
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

支配人しっかりと犯罪者だった🤣
こんなことする前に自首せんかい!
勢揃いで楽しめました。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.9

犯人はわかりやすかったけど、宝探しの謎解きはワクワクした!
私は結構好きな作品です。