Merlotさんの映画レビュー・感想・評価

Merlot

Merlot

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

日常パートからの物語の核に迫ってくる感じ好きよ。ちょいちょいいろんなネタ挟んでくるのもいい。
続き気になりすぎるのではよ

※あのちゃんなんでもできるな。

64/2024

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

映画館でなかったら寝てたと思う。

男は男、女は女に共感する部分があるんじゃなかろうか。
ノラは自分勝手な気がして好きになれなかった。
夫不憫すぎる

63/2024

エグザム(2009年製作の映画)

3.4

2.9の評価だったから期待してなかったけどまぁまぁおもろかったぞ。
ただ、伏線と思えるようなところとかの処理がね...ちょこちょこあまいよーなとも思うけどそれも狙いのよーな気もする

62/2024

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

コメディ×アクション×サスペンス。
こんなに完成度高いの久々かも。
普通にめちゃ好き。
真面目な刑事なのに、可愛げもある笑

伏線はお腹いっぱいに最高だしテンポも最高
ところどころかっけぇし笑ったわ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.6

この事件興味あったから映像でみれてめちゃ満足。
普通に面白いけど、技術者は本当に大切にされるべき。
頭悪いから頭良い人あこがれ

60/2024

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

久々ほっこり幸せ系の映画見た。

シックスセンス観たことない人は先にそっちを見よう笑

59/2024

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

悲劇を喜劇として描かれててなかなか類を見ない映画だと思う。
作品の中で好きなセリフがたくさん出た。

最後の謎謎は理解しきれなかったので解説見て納得。

最近みたナイトオンザプラネットこの映画の後に見
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.1

9.11で実際にnewsで見たようなアングルがあって当時思い出した

そして唐突の終わり

56/2024

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

時系列とか相変わらずだし、更に内容も難しくて迷ったところもあり

ただ、音の表現とか原爆のシーンは魅せられた。こっちも心臓もたんよ。

あるシーンの歓声と悲鳴の表現考えさせられた。

内容たぶん半分く
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.2

ワンカットでこれ撮るってこと、狂ってるよな
客の前でざわつきすぎでは笑
思ったんとは違くて重かった

54/2024

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.3

戦争映画好きなだけに他の戦争英語の比べるとちょっと物足りないかも。

最近思うけどアカデミー賞とった作品、どうにも合わない

53/2024

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

泣くとかはなかったけどストーリーしかっりしてるからすごくわかりやすい。
最後あたりのシーン好き

50/2024

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

昔からみてたマリオがちょいちょい垣間見れてよかった
でもそれだけではある

49/2024

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

いまだに観れてなかった名作。
ただ、若干流して見てしまった。もっと双子出てくるのかと思ってた笑
総評個人的にはあんまりだったかも

48/2024

変な家(2024年製作の映画)

2.9

面白くはなかった笑
あーそういうやつねって感じ

47/2024

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.2

雰囲気はよいけど、ポケっとしてたらいつのまにか終わってた
綺麗な不倫

46/2024

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ずっとタクシーの中で話が進むんだけど序盤の3組が個人的に好きだった。
特に盛り上がりとかはないけど、それぞれの人生とか考え方が表れててよかった

45/2024

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.2

若干流し見しながら見てたら置いてかれた。若干難しいけど、いろいろオシャレ

45/2024

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

この音楽めちゃ好き
ほっこりした

ジャックブラックはこの体型でいいんだけど、痩せた姿も見てみたい。クソイケメンなりほ。

44/2024

ある男(2022年製作の映画)

3.3

観ててもよくわからんことが多かったので、解説見たら原作の内容かなりカットされてるからなのね。

43/2024

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

個人的なガイリッチーらしさはないけど戦争映画としてしっかりしていたと思う。
緊張感もほどほどにあった!

銃撃戦はリアルさがあった

通訳との絆描かれてたが通訳有能すぎる
41/2024

プラトーン(1986年製作の映画)

3.7

いつか見ようと見れてなかった作品。
ベトナム戦争の悲惨さ、人間の感情の揺れなどが描かれてて戦争だけはやはりマジ行きたくねぇと思った。(戦争映画自体は好き)
てか今の日本人で戦争できる人ほぼおらんやろな
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.4

ベトナム戦争の機密文書を報道するか否か、報道の自由と権力のある政権との争い。
うやむやにされてきた事実というのはいかほどあるのだろうか。
国民に必要なことに関しての報道は政権に屈して欲しくないものだ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールやぱ好きだなぁ。
カメラワークとか含めて魅せ方すげぇ良い。
ただ、若干疲れるところもあるけど最終的に満足。

あと撮影クソかけるなと思ったら監督マイケルベイか笑

38/20224

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

下ネタしか言ってない笑
途中から吹き替えに変えたけど、声優豪華でよかった

37/2024

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

眠くなりながら鑑賞。
そんなに怖くはないけどじっとりとした少し古い日本ホラー映画。
ストーリーはシンプル

36/2024

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

おしゃれなんだろうけど、個人的にはそんなに好みじゃない...
映像表現もいいと思うんだけどこれは好みの問題だろうなぁ。

35/2023

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

久々のディズニー映画。
映像はやはり綺麗だな。

ミュージカル個人的にはなくていい派

33/2024

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

チャッピーの純粋さ故に善し悪しの区別が分からないのだけど、育ての親の影響は大きいよね。
ちょいちょい設定わからないところあって解説見たけど、最後あれでよかったのだろうか。
CGはめちゃ馴染んでて良い。
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

漫画は昔楽しませてもらった気がするけど映画はよくないな笑(話全然違う)
ギャグなんかな?笑

関係ないけどこの時代のデスゲーム系?なら魔法少女・オブ・ジ・エンドが好きだったなぁ。

31\2024

>|