ufoさんの映画レビュー・感想・評価

ufo

ufo

映画(932)
ドラマ(59)
アニメ(0)

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.0


全体ずっと暗い、
幸せなシーンあった?ってぐらい。
ジョン・デュポン氏一生笑わないのも
怖いし、いくらお金持ちでも危ない存在の
香りしかしない。
知らない実話だったので最後も衝撃

スポーツ選手の実
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.0


泣ける映画の王道やっと観れました、
ちゃんと泣いた

自分の子供が先に亡くなってしまうなんて
一番つらいよ
生きているだけで十分なんだから

🎥2024年25本目

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.0


異なる宗教や国籍をもった2人の描かれ方が
わりかしシリアスで現実的で
思ったよりラブコメ要素感じなかったかも

舞台がロンドンってこともあって
実際に見たことのある景色に感動した〜
ロンドンで(自分
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0


美しい映像と
繊細な心情の揺れの描写、
始まりと終わりが印象的。

あんな三角関係、旦那さんにとったら
寄り添いたくても寄り添えないよ〜

🎥2024年23本目

炎628(1985年製作の映画)

5.0


疲労困憊です!ただただ地獄絵図!
ドラマ性ないのが一番ショックで
分かりやすい反戦映画に感じたし、
観終わってからもDVDジャケットで
有名な少年の表情が記憶にへばりついてる。
一本の映画であんなに
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0


100年前の日本で起きた事件とはいえ
情報が錯乱する現代社会でも起きていること
無知は恐ろしい…

ラスト30分張り詰めた緊張感と圧迫感で
動悸がしました。

🎥2024年21本目

正欲(2023年製作の映画)

3.0


自分はわりかし”非凡“で
社会に溶け込んでると思い込んでいる。
世の中にはそうなりたいと切に願い
自分は異端者なんじゃないかと
孤独を感じている人が
多くいるのかもしれない。
こんなにも彼らは苦しん
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0


王道ラブストーリーで
展開は読めちゃうけど
これはみんな好きに決まってる!

誰もが一度は聴いたことのあるあの曲♡

🎥2024年18本目

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0


日本公開より一足お先に
ロンドンの映画館で観てきました!

一作目に続き、それを超えてくるぐらい
スケールの壮大さと圧倒的映像美に
終始鳥肌立ちっぱなしだった…
特に戦闘シーン。

前作からのポール
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0


結局のところ家庭環境が
人の形成にもろ影響するんだよな〜

生徒それぞれの個性が際立つ
カルチャーファッションがかわいい
ただ正直、評価されてるほど
この作品の名作性
感じとれなかったの悲しい💔
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.0


なぜLGBTの人々だけカミングアウト
しなければいけないのか、ど正論

お父さんが言う環境を作って
あげられなくて申し訳なかったって
謝るシーン(涙)
そしてアメリカの高校生
こんなできた人間なのか
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.0


20分以上耐えられない悲しみ
大切な人を失って
自分は前を向ける時が来るのだろうか…

🎥2024年14本目

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0


プロセス界のレジェンド
フォン・エリック一家について
全く知識がなく観ました。
本当に前世でなにかしたんかってぐらい
悲劇的な印象しかない。

きっと親の立場になったら
子供に期待してしまうのだろう
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0


待望の作品
設定も描写も世界観も衝撃で、
観終わった後の疲労もすごかった…
人間全員結局は“哀れなるものたち“
爽快なラストです

🎥2024年12本目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0


そもそももしも〜な世界だったら、
(ましてはそれがビートルズだなんて)
設定の時点でおもしろい

自分が生まれる20年以上前で流行った曲が
今でも世界の音楽業界に影響を与えていて、
どの曲もなんか聴
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ロバート・デ・ニーロ、
巧妙な気持ち悪い教徒?の
演技がさすがすぎた。

結構集中して見ないと
どの人が何をしたか
混乱しちゃいそうだったけど、
最後なるほどなるほど…と
実の娘を強姦して殺すなんて
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


物事一つ一つの選択や決断の積み重ねで
運命って作られてるのかも

オリバーのお父さんが言ってた
“お母さんが病気になるとわかっていたら
愛さなかったか?そんなはずはない”って
いう気持ち、
大好きな
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0


軽くサクッと観られるスパイ映画
各国の女子たちがかっこよすぎました!
いろいろ盛り込みすぎて
ちょっと安っぽく
見えちゃったことも否めない…

🎥2024年8本目

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0


試験のカンニングをテーマに
ここまで緊張感とスリルを描けるのすごい〜
エンタメ性あっておもしろかった!

けど最後まで思うのが
ここまで壮大な計画になるなら
確実に勉強したほうが効率いいのでは?と
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.0


なんとも情緒を感じる映画だった
執事スティーブンは
屋敷の外の世界を知らなすぎました
最後まで切ない。

🎥2024年6本目

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

4.0


第二次世界大戦開戦に影響する
英独間の歴史を知るにいい機会でした。
いかに対話が無効力と思い知らされる
無念な気持ち…
ヒトラーの本質を見抜けなかった、
それがたちまち
とんでもなく恐ろしい歴史とな
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0


ラスト全貌が明かされた時の衝撃が…
期待以上でした…!

なんか関わったらヤバそうなキャラ
演じさせたらNo.1バリーコーガン
ちゃんと最後まで狂ってました

映像もきれいで魅力的なアスペクト比、
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アクション、ユーモア、ストーリー展開
どれも最高でおもしかったです!
特に『ロミオ&ジュリエット』の場面
めちゃわらった

最後の30分は
エンジェル刑事vs町の老人会ってことで…?
ダニー生きてて
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


レオさま…
狂気的であまりにも非人道的な行為すぎる…
黒人差別の恐ろしさも忠実に再現しつつ
エンタメでカウンターをくらわせ
昇華させる。あっという間に観終わった!

目を伏せたくなるような場面あった
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0


これぞタランティーノ劇
めちゃくちゃおもしろかった〜

冷酷で残虐な
クリストフ・ヴァルツが本当にいい味出す

🎥2024年1本目

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.0


2023年最後の締めくくりは
マイベストディレクター
スタンリー・キューブリック作品🥹🥹

どんな画伯も絵画を観ているようだった
ちょっと中弛みしちゃって
他の作品よりハマらなかったかもだけど
映画
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0


やっと観た〜🎄✨
どの物語もチャーミングでほっこりできて
素敵:))こんなの好きに決まってる…♡

ロンドン滞在中、
街並みとかクリスマスの雰囲気とか
ヒースロー空港とか!
見覚えある景色が見られて
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.0


そういう映画ではないんだろうけど、
不思議と観終わった後の虚無感すごかった。

『風と共に去りぬ』鑑賞後だからか
余計にヴィヴィアン・リーの怪演に痺れた…気品ある健康的な美人って
印象のスカーレット
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.0


悲壮感漂う内容、独特な会話劇、
無機質な映像とか、
なんでこの曲??みたいな、
なんとなくこの監督の映画作品が好まれる
世界観わかる気がする。

めちゃくちゃな純愛でびっくり
最後やっとイロナの笑顔
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.0


寝る前に観ると、うとうとしちゃう
インディース系の映画、
ジム・ジャームッシュ作品とか
『バグダッドカフェ』を観終わった後の
感覚でした。

ノスタルジックで
登場人物の道徳心が
ちょいちょいグレー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


考察みないと難解な点も多かったけど、
こういう何か恐ろしいことが起こりそうな
不穏な空気感の映画、私好みです!
(そして最後まで何が起こっていたかはわからない)

結局、内戦やテロ、情報操作される世
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0


やっと観れました普及の名作🎞️
ほぼ4時間だけど退屈しなかったの不思議

南北戦争の背景はもちろん、
当時の女性立場からみる
スカーレットの女性像という観点においても、
すごく引き込まれるものがあっ
>>続きを読む

>|