YukaMiyauchiさんの映画レビュー・感想・評価

YukaMiyauchi

YukaMiyauchi

映画(157)
ドラマ(0)

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

登場人物にイライラすることが全然なかった!(高ポイント)

ジワジワと室内で追い詰められていく様が程よく怖くて品も良くて、面白かったです。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

スカッとして観ていて気持ちの良いホラー。
殺戮シーンと回想シーンが迫力あって好きです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最初は「これどうなるんだ??」と違和感ありまくりだったのが、最後には「これこうなるのかーー!!」とスッキリ。
最後まで見ると本当に気持ちがいいです。

ある意味スタッフロールが本番。見てたら泣きそうに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

結末は分かっているのに、どうしてこんなに手に汗握るのか。面白かった!!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

面白かった!

二十代半ばの捜査官が囮捜査のために高校に潜入するというお話。

「イケてる」高校生の価値観が時代とともに変わっていて、昔イケてたヤツが化学クラブ?のオタクと仲良くなったり、昔イケてなか
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.4

爽快だった!
ところどころ映画やゲームのオマージュがあってノリもよく、ストーリーが簡潔で勢いがある。
最初少し酔ったけど最後まで観られてよかった

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!

終盤まで黒幕は分からなくてハラハラするし、悪いやつは報いを受けるし、ロック様はどのシーンでもかっこいい。観ていて面白くない場面がない。ロック様の出演作にハズレなし。

「イジメかっこわ
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

-

サメが双頭なので、一度に死ぬ人数が通常のサメ映画の2倍。
ウェイ系パリピ大学生はどう考えても先に死ぬので、安心して観ていられます。

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.0

作品そのものはいい。評価そのままという感じ。母親がダメすぎて腹が立つ以外は面白いです。

家族に問題があり幼い妹を守るためにも年齢以上に大人にならざるをえなかっただろう主人公の青年が、自身の夢のために
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.5

主人公の役者さんがすごすぎるの一言。
感極まって涙を拭いている姿に、こちらもつられて涙を流さざるをえない。

これまでも胸糞が悪い映画は見てきたけど、これほど胸糞が悪い以外の感想が出てこない映画は初め
>>続きを読む

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

2.6

古きよき特撮っぽさを表現しているのでしょうか。ベースになった2作品を観たことがなく、特撮にも思い入れがないのでよく分かりませんでした。
私向けの作品ではなかったようです。