天然パーマのとおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラッキー(2020年製作の映画)

2.5

毎晩不死身の殺人鬼に狙われる主人公の女性。
なんとか毎日生き延びる。

女性なのに仕事をもらえて運がいい。生きているだけで幸福。
そんなセリフの多さから殺人鬼の正体が男性優位社会のメタファーだと早い段
>>続きを読む

イントゥ・ザ・トラップ(2021年製作の映画)

2.0

日本でもメジャーなレベルの海外刑事ドラマの1話分を観たほうが満足度は高いかな

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.0

画としては普通にそれなりのクオリティに見えるのに、いかんせんシンプルに内容が面白くないという(笑)

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.8

犯罪溢れる都市の警察ものの映画といえばシンプルではあるけれど、この物語は"都市"に振り回された一人の男の物語だった。セブンとかのように大きなモヤモヤが残る。
原題と邦題は違うけれど、どちらも納得できる
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.2

人間ドラマとして観るか茶番続きのコメディとして観るかで印象が変わる
コメディとして観よう

少女〜an adolescent(2001年製作の映画)

3.0

中年警察官と女子中学生の純愛という名のエロ
丁寧に環境と感情のバックグラウンドを描いたエロ
ほとんどの登場人物の言動が理解できないけれど、最終的にはなんだかそれっぽく納得させられる力強いエロ

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.4

最後のオチ含めてこれで良い(笑)
グリーンvsレッドもだけれど、真実が何かわからないくらいがルパンは面白い。ずーっと続く神話のような作品。

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

2.8

メンタリスト以来久しぶりにアマンダ・リゲッティを見ることができて少し嬉しくなっただけの映画(笑)

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

3.0

愛しさと切なさと心強さで殴り合うのがハイライト。
昔観たときはもっとドラマティックで色気ムンムンなイメージだったけれど、20年以上ぶりに観たらマッチョな腕を見せながら『この拳で復讐する』とか脳筋セリフ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

ディスコとダンスの映画だとはわかっていたので頭空っぽで観れるかと思いきや、想像とあらゆる点で違っていた。家族の問題、若者ならではの将来の話、友人との関係、男女の関係、人種差別。
ひとつひとつのテーマが
>>続きを読む

スモールワールド 15センチの魔法(2015年製作の映画)

3.5

ジュマンジやシュワちゃんのコメディ映画のような80-90年代っぽさがなんとも金曜ロードショー的(笑)
気楽でベタなハッピーエンドが気持ち良い。

長い長い殺人(2007年製作の映画)

2.8

原作は未読。
面白さも感じつつ、映像との相性は良いとは言い難い感じがあるな。映像だと財布目線演出が蛇足のように見えてしまい、それなのにその蛇足をとってしまうとさらにアイデンティティを失う。