ma7さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ma7

ma7

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて2日で見終えたんですけど。
ウィルウィートン、スタンドバイミー以来だったから最初誰か分からんかった。懐かしい。
スタンリーもスティーヴンユァンも出てきた。嬉。

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

-

最近、見たのに見たの忘れてまた見ちゃったからここに記録。

0

マスターオブスキル 全職高手(2019年製作のドラマ)

-

23話で離脱。
ちなみに15話あたりまでは星4でした。eスポーツなるものに全く馴染みが無いんだけどCGが凄くて入り込んでしまった。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!!
正直、ワンピースの実写版でだいぶハードル上がってたので頼むからコケないでくれーと願いながら見始めたんだけども、そんな心配は1話で吹っ飛ばしてくれました。もちろん、ストーリー的には物足
>>続きを読む

0

罪夢者(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国ノワールも良いけど台湾ノワールも最高だなと思えた作品。
グレッグハンがひときわ存在感を放ってた。役名が分からんまま終わったけど。

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

4.0

話の展開が分かりやすくて面白かったし、ヤンヤンが美しかった。
だけど白琅華に、まじでイライラした。

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

結構前に観てたけど、ヤングシェルドンと同時進行でまた観た。

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

3.0

最初の7、8話くらいまでは面白かったんだけど、それぞれの母親たちにあんまりにも腹が立ってそれ以降はエピソードに入り込めなかった。特にリンシャオの母親はほんと身勝手で自分のことしか考えてない親で思い出し>>続きを読む

0

陰陽法師-無心-(2015年製作のドラマ)

2.5

10話くらいまで頑張って見たけど限界きて最終回まですっ飛ばして見た。笑

0

クロスファイア(2020年製作のドラマ)

3.5

琅琊榜の飛流だ、おっきくなったな〜ルハンも懐かしいな〜ぐらいの気持ちで全く期待せず見始めたんだけど、1話目から面白くて1週間とかからず一気見。(途中、すっ飛ばした場面もあるし常に倍速で見ちゃったからだ>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.5

それぞれの親子の繋がりが切なかった。
毎回、闘うシーンが長すぎてどうしても途中で飽きてしまうのを除けば面白かったし最終回、めっちゃよかった。

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.8

あー、凄かった。ほんと面白かった。韓国ノワール最高だな。

それにしてもチャンウクさん、遂にハマり役を見つけましたね。
かっこよかった。
めちゃくちゃハンサムガイなのにいっつも脚本選ぶの下手っぴで、ず
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.2

ずっと観たかったけどなかなか動画配信にも上がらず諦めかけてたらスカパーで始まったのでようやく観ました。
展開が早くて中弛みもなくあっという間に一気見。面白かった。
そして何よりアンボヒョンさんがめーち
>>続きを読む

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

4.3

全73話!これまでの最長記録を更新しました。

派手な展開はあんまり起こらないんだけど、家の中でゴタゴタしては賢い明蘭が地味〜に解決&やり返していくのが見ていて爽快で止まらなかった。
ただ、見れば見る
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

前に1、2回チラッと見た時はそんなにハマる要素ない気がしてたのに改めてちゃんと見たらそのまま一気にハマった。
なんてったって、誰もが持て余していたであろう市原隼人を(ごめん)こんなに上手に使うなんて。
>>続きを読む

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

3.5

正直、主役2人がパッとせず見るの躊躇してたけど話数が進むにつれウォレスチョンののっぺり顔(失礼)に愛着が湧いてきた。
ストーリーはハラハラせず見れたのが良かったけど途中からは退屈だったなー

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

見終わったー
70話という長さでありながら一瞬たりとも中弛みが無い、それどころか窮地に陥りそうだなと思った次の瞬間にはバッサバッサと敵をやっつけてくあの爽快感!そしてラストは号泣。もう感服。
あと衣装
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

5話まで視聴。
重すぎてあと1話を観る気力が無かった…

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

いやー長かった。16話も引っ張りすぎやしカオスが過ぎた。
色々と回収できてない伏線もあるんやけど私が見逃しただけなんやろか?
まあでも推しのイミンギさんが見れたので良かったです。ハンジミンさんも可愛か
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

-

どのシーンも映像が美しい上に着ている服にも目を奪われる。舞台セットも重厚で本当に完璧なんやけど残念ながらストーリーには入り込めんかった。というか、寧弈の大袈裟というか癖のある演技が無理やった。ほんとに>>続きを読む

0

琅琊榜<弐>~風雲来る長林軍~(2017年製作のドラマ)

3.5

あー、やっとこさ見終わった。
琅琊榜から50年後を描いてるてことで、おじいちゃんになった庭生や蔺晨も出てきてなんだか感慨深かった。
んだけども、なんだろ、もどかしくてハラハラしてヒヤヒヤして悲しくてっ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

制作発表されてから待ちに待ってた実写版。
ルフィ役を初めて見た時「あー、ダメかもな」て思ったけど(ごめん)、実際に観たら期待を上回ってきた上に他のメンバーも完成度が高すぎてびっくりした。
特にゾロとか
>>続きを読む

0