ぷらんくとんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷらんくとん

ぷらんくとん

  • List view
  • Grid view

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.7

予想外の展開。
なかなか大掛かりな復讐で面白かった。
ドレアの強気な性格がいい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

一回見ただけじゃ理解できない部分もあるけど、絵が綺麗でやっぱり新海誠監督の作品はワクワクさせられる。

ノイズ(2022年製作の映画)

4.7

最初素敵と思えた島がどんどん不気味になっていって、震えた。
島を大事にしている気持ちは凄く温かく感じたけど、度を越した愛って感じで怖かった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりした。
飾らない関係が居心地いいよね。
ちひろさんみたいな物怖じしなくて、ちょっと不思議なオーラがあって、惹きつけられる人憧れる。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

今ちょうど、妊娠中で凄く幸せなんだけど、やっぱりどこか周りの友達が自由に見えて羨ましいって気持ちになったり、体型とかが変わっていく自分を受け入れられなかったり凄く共感できる部分があった。

人生の分岐
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

コンフィデンスマンJP初めてみたけど思ってた以上に面白かった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収されまくった。
男女の価値観の違いって難しい問題だよねと思って見てたらそんなのも忘れるくらい本当に最後の5分で覆りました。
まさか時系列から狂わされると思わなかった。

伏線回収の映画ってサス
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

他人の運命を変えると自分の身に危険があることを分かっていても、大切な人を救おうとする思いにぐっときました。
轢かれるシーンとかちょっとドキっとする場面はあったけど好きな伏線回収系でした。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.8

みんな可愛かった癒された
1番意外だったかもしれない

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.9

キラキラしててギャルって可愛い。
この時代のJKになりたかったと更に思わせられました。
友達って良くも悪くも何年経っても変わらなくて、久しぶりに会っても変わらず接してくれて本当に大切な存在だと思う。
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.9

胸が苦しくなるところもあるけれどストーリーや映像の雰囲気が好みでした。
大事なのは内面と思いながら外見を気にしてしまっているけど、大事なのは心だなと改めて感じさせられました。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素直で根が良い子はどんなに偽っても分かるんだろうなと思った。
男の子も女の子もお互い仲間に報告してるシーンが現実の世界でもよくある気がして凄く共感できた。
大人になりたい子供心を思い出しました。
仲間
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画が短く感じました。
何処でもありそうな日常って感じなのに凄くキラキラして見えた。
別れてからも2人がやっぱり運命の相手なんじゃないか、むしろそうであってほしいと思いました。
一回別れても
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.1

自分とは程遠い存在だと付き合っても騙されてる、嘘だと思うよね。

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.7

ハラハラしっぱなし。
宇宙って怖いところなのかと感じたので、もうちょっとうわぁ感動…!みたいなシーンがあってもよかったのかなと、個人的に思いました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

洗脳って凄い…
ダニーが家族を亡くして、最初はこんなところに連れてくるなんてという感じだったけど、最後は彼氏を殺して生き生きしているように見えた。
理解し難いところばかりだけど、彼らにとっては当たり前
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミスの息子、ジェイデン・スミスとジャッキー・チェン主演。

ハンに言われるがままにドレは練習していたけれど、実は日常でジャケットを脱いだり着たりする動作がカンフーに繋がっていてすごいと思いま
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グロ系が苦手な私には真剣に観れるものではありませんでした。
人の肉をミンチにしているシーンが衝撃的でした。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

おもちゃを大切にしようと思える映画でした。将来自分に子どもがいたら、この映画を一緒に見て、物を大切に扱うことを教えてあげたいと思いました。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.7

内容は濃いわけではないけど面白い。
こういう映画みて笑えるの平和だなと思いました。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

光、色が印象に残った。
肩の負傷、恋人の妊娠で陥っているときにもっと味方でいてくれる人がいたら助けられることもあったのかなと思いました。
残された家族にも幸せになってほしい。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

絵が素敵。
女の子は振り回し過ぎくらいが良いんですかね。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

大人になってから見ると、子供のときには気にしてもなかったところに目が着くな、と思いました。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

4.4

知らない世界だけど、現実でも楽しそうに見えてそれぞれ抱えている悩みとかあるんだろうなと思いました。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ANARCHYが初監督を務めた作品。
わたしは普通に面白いと思いました。

主人公の最初の気弱な感じからどうやって変わって行くんだろうと全く想像つきませんでした。
T-PablowやWILYWNKAや
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

原作見たことないけどギャグ漫画にハマりそうです。

赤い糸(2008年製作の映画)

4.1

わたしが幼い頃に見たなかで印象に残っている映画です。この映画を見て、小さいながらに運命というものに憧れを持ちました。改めて見ましたが、大人になった今も同じようなことを感じました。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

良い先生からのサイコパスっぷりが凄かった。

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ私の涙腺が緩くなってるだけかもしれないけど過去1で泣いた映画でした。
すれ違って、再会して、運命の糸って本当にあるんだろうなと信じています。
普通に生きていられることが幸せと改めて感じてグッときま
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

4.9

ハチがどこか今の自分に重なる部分があって切なくなりました。
キャストが変わっているのを知らずに見たので最初は違和感でしたが、普通に楽しめました。

>|