LILIUMさんの映画レビュー・感想・評価

LILIUM

LILIUM

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

ドラマ。ホラー映画ではないけれど、怖いです。

不自然な歩き方から始まり、症状が悪化した頃には絶叫し倒れてしまう娘。
破傷風になってしまった娘とその両親のお話です。

両親、とりわけ母の感情の機微が細
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

娘を殺害されたミルドレッド、警察署長のウィロビー、署長を特に慕っていた警官ディクソンを中心に、それぞれの側面から、事件とその事件についての看板にまつわる様々な騒動を描いたサスペンス・ミステリー作品。>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

ラブストーリーとして楽しむ作品でした。

死んでしまう博士の生体データをAIにアップロードした妻。果たしてそれは本当にその人なのか?といった内容。

SF要素のあるラブストーリーとして面白かったです。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

始終不穏で嫌悪感MAXのスリラー·ミステリー映画です。とってもしんどいので、解説をご覧になってから観るのも手かもしれません。
しかし 予備知識なしで、押し寄せる不快にイライラしたり恐怖したりするのも楽
>>続きを読む

ラスト・ドア(2018年製作の映画)

2.3

ノロノロ系ゾンビ。ゾンビとイタリアへの移民問題を絡めた作品です。
ゾンビ映画が好きで、ジャケットのような怖いのを期待して観てみました。

移民に反対するイタリアの若者が主人公なのですが、この方はと
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

4.1

希望を持って日本にやってきたビートたけし演じる在日朝鮮人が主役。暴力と欲望に満ちた男の人生の映画です。

恐ろしい言葉や暴力にまみれた作品なのですが、悪趣味とは感じさせません。実話を元にしたのか作品だ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を観てわいわい怖がりたい場合には良いと思います。
個人的には、突っ込みどころが多すぎて。笑

弟が手に取ったのが音の鳴る玩具だった為、父は電池を抜いて玩具も置いていくように言う。可哀想に思っ
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定とか展開自体はいいのですが
藤原竜也が人畜無害そうな山田孝之を殺害することにあそこまでこだわるのが不自然で、そうかと思えばやっとチャンスが巡ってきたのにさっさと殺さない。
全体的にご都合主義を強く
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

Zoom画面の映像で作られた今風なホラー。短めなのでサクッと見られます。
あるあるなポルターガイストなど不穏な雰囲気を楽しめました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

アクション、バトルのみを期待して観ると、序盤の展開を長いと感じる人もいそうですね。
田舎っぽい日常の暮らしから少しずつ何かに巻き込まれていく感じや、
主人公のちょっと野暮ったい雰囲気、友人のJKらしい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

行方の分からない娘の手がかりを探すため娘のPCでSNSにログインする。そこで見つけたのは父の知らない娘の真実だった。

ずっとPC画面のみを映し出すという斬新な作品ですが、ただ話題性を狙っただけの
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画 RECシリーズの続編ですが、番外編のようなお話でした。スプラッター要素強めです。

ジェネシスということなので、RECのゾンビの起源を記したものかとそういったものは特に見当たりませんで
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.8

交通事故で妻を亡くし自らも脳の損傷で記憶障害に悩まされながら娘を育てる主人公。 あやしげな催眠治療を受ける決意をするが…

科学的な設定は甘いけれど、ストーリーとしては興味深くて、不気味さがあって面
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

走るゾンビ。映画【28日後】のあとの世界。

ゾンビ映画を色々見たのですが、これは結構好きでした。
スピード感、ドラマ性、迫力があって面白かったです。
スプラッター要素もあって血が多いです。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

ハラハラする展開でラストまで楽しめた。
細かいところが雑でリアリティにかける。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

サスペンス&コメディ、ロマンス映画。

スプラッタ、カルト系ホラー、血まみれ!なのかと思いましたが、違いました。

グロさはあるけど好きじゃなくても見られる程度だと思います。

不思議なことに、殺人や
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

ホラー映画的な怖さはそこまでだけど、始終不気味な雰囲気で良かったです。

ビックリ系や無理に怖がらせるような演出をしないのが好きでした。それがホラー映画にはよくあるチープさを、それほど感じさせないこと
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

もう5年も共に暮らしている恋人が、名前も職業も全て嘘だったという衝撃の事実を知ってしまう女性。

長澤まさみ演じる女性の性格がちょっとキツめなので感情移入しづらいのですが、色々あって、最後にはすごく成
>>続きを読む

>|