tiliaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tiliaさんの鑑賞したドラマ
tilia

tilia

映画(160)
ドラマ(17)
アニメ(0)

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

人間同士じゃなくて怪物との戦いを見たいんだよーーってなっちゃった!

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

実写だとナミが1人で村を守ろうとしてるのに大人がそれを黙って見守ってる、ってのは設定的にかなりきついものがあるので落とし所としては良かったな、と思う
ノジコだけは知っててもいいかな、とは思うものの…
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.2

心臓の病気なのに動揺させることたたみかけるのおもろすぎた
そういうところあるこのドラマ

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.2

爆発物かもしれない!毒物かもしれない!のシーンは笑ってしまったけど全体的にはかなり楽しめる作品だった
交渉中、主人公がもう少しちゃんと犯人と渡り合えていたらなーと思っていたけど最終話で、あーそうか 渡
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

少し退屈な作りかな

犯罪者の人達が女のことばかり、性的なことばかり話してるのがオエッてなった
女のことばかり気にして生きすぎやろ
女のことなんだと思ってんだって引いた
もう少し主体性のある女性の視点
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

Twitterで言われてるほど無双してないというか普通にボコられてるのでガチでぶっ殺しまわると思ってみると多大なストレスを受ける

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

批判されてた黒人エルフのアロンディルが1番エルフらしい佇まいなのがちょっとおもしろかった(他のエルフが人間っぽすぎ問題)
テンポ悪いの嫌いだけど、力の指輪は、所属するグループの中に溶け込めてない人達の
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.9

なんでデスノートと比べてる人いるんだろ
と思ったけどあれキラ教みたいなんおったなそういえば…

為す術なく宗教に牛耳られまくってるけど、ガチであんな惨殺目の当たりにしまくったらあんなもんなんかもしれん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

ビー玉戦の時の主人公とおじいさんのやり取りがめちゃくちゃ人間味を感じて面白い描写だなーと思った
善人ではないけど悪人でもない人達の話

社会の枠組みから抜け落ちた人々が出てくるけど、みんな自分のことに
>>続きを読む

0

八つ墓村(1978年製作のドラマ)

4.1

ドラマでこのクオリティはいいですねえ

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ物の人間vs人間にシフトしていく流れはあんまり好かんのだけど、最後まで楽しく鑑賞できた。
このドラマでは圧倒的権力側で描かれている王妃が、何故あの行動に出たのかもきちんと描写されていて満足。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.6

もうこれほんとすき。
ゾンビが広まる原因の描き方がとにかく好き。やっぱエンタメってちゃんと社会風刺つうかそういうのをね描いてくれないとね?!ってなる。

0