小野さんの映画レビュー・感想・評価

小野

小野

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.5

古い映画って大事なことでも説明が無いことが多いから見終わった瞬間結局あれどういうこと?って感想にしかならないけど、シリーズ物のミステリの番外編を見た感じでちょっと面白かった

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

ミニオンってなんなんだよって思って映画見たけど何の説明もないのかよ
面白いけど

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

思ったより暗くて、美しかった
面白かったかと言われたらどう言えばいいかわかんないかも

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

別に読める展開なのに普通に感動しちゃった、動物たちも良いけどご主人が凄くいいんだよな
日本だったらアニメでやりそうな事を実写で違和感なくやっちゃったのが凄すぎる
たまにはこういう映画もいいですよね

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

エッチなのは大変よろしいですが、流石に終盤だけ観ればいい
最後までなんですか?って思ってましたが
グロは綺麗でした

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

アニメよりテンポが良くて見やすい
原作を混ぜっこしていい感じにまとまっててすげ〜

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

2を見るために
派手で良い
サングラスかけてから本番!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

(パプリカを見てたから)思ったより話が理解しやすくてよかった!オチもスッキリした
当時見てたら最高だったと思う

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ナメてた〜主人公メチャカワだし話二転三転しておもろかった〜ハピエンで良シ!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

後半ギャグっぽいのが逆に怖くて面白い
お目目とかラストダンスとか部屋の内装とかかっけ〜
まさか2回窓割りするとは...アナ?

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

おもしろい<かっこいい
心臓マッサージするとこ最高に好き

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

みんな何かに葛藤する中、主人公が全部どうにかしてぶっ壊そうとするのが最高
それに伴う実力と頭の良さがあるからこそ爽快に見れる
早く見てえよ続きが

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

霊媒師あたりからめちゃ良い
指でシュッて空を切るのカッコ良すぎる
ホラーが好きだったら最高なんだろうなと思う

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

主人公の顔が終始綺麗すぎる
看守役、地雷踏まれて一時的にカッとなる気持ちは分かるけど、飯も自由に食えて酒もこっそり勤務中に飲んで、別に家にも帰れるのに、こんなに理性的思考が出来なくなっちゃうんだ
普段
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

なんて素晴らしい映画なんだ

単純なお話なのになんでこんなに面白い?
音楽流れた瞬間に感情が昂ってゾワゾワするし、E.T.が想像以上に可愛らしい
自然と涙出るのすごい、ほんと

映画内で指合わせてトモ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

自分でスーツ作るのかよ女癖悪いくせにめちゃくちゃ頭良くて自分でスーツ試しちゃうのカッコ良すぎるだろ

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

もっと気味悪いかと思ってたけど意外と見やすかった
夢は自由だねーーー

無法の愛(2022年製作の映画)

3.5

始まりが縦画面なのもあって、
牛沢が実況してそうな
海外の良作フリーゲームの雰囲気だった

>|