Hoshiduruさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

Hoshiduru

Hoshiduru

血糊と老俳優がすきな女子大生

映画(735)
ドラマ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

2.8

ドクが本当かわいい。その一言で表される映画です。ただちょっと気になったんだけど、ラストってあれで良いの?

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。でもなんか前回の音楽とかそういう細かい所とかにも気遣いながらがんがんテンション上げさせていくところがあまりなくて残念。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

大好きな映画です。序盤から感情移入しすぎてぼろぼろ泣いてた。主役の子が演技初挑戦と聞いて驚き。ご都合主義なところあるかなーとか思ってたけど、そこもちゃんと回収してくれて良かった。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.8

リリーコリンズの為だけに観に行って、帰ってきたときも「リリーコリンズって可愛いなぁ…」とだけ思った記憶。

ストーリーはそこそこ。不満はないよ!って感じ。恋愛と家族ってこんな近かったんだ…って当たり前
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.6

それぞれ演技とか気になるとこあったけど、まあそれは良しとして、なんとなく続編にぶん投げするのあんま好きじゃないです。一区切りつけて欲しいんだよなぁ…続編のフラグだけ立てとけばいいぐらいで。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

吹き替えで視聴。いい最終回!って感じがした。こう、特に感情移入とかはしなかったけど娯楽としては楽しめた。続編作らなくていい気がするんだけど…

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.9

普通に娯楽性高くてのんびり観れて面白かった!ただ、こう、かるーく描写されるネアンダルタール人?のところが「いや、そこはそんな軽くていいのかよ!」って思ったけど。でもそのシーン結構好き。あそこでなぜか泣>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

天才、だけど子供だ。子供なんだから、わからなくて当たり前だ。家族っていいねって感じです。スピウェッドは先回りして考えすぎて、もったいないところがあるけど、そこを大人達がカバーしてくれるから、幸せになれ>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ちょっと気になるところもあったけど、良かった!一つ一つのシーンが綺麗。
継母のラプンツェルへの愛はエゴというか、自分の美への執着の結果現れたものであって、ラプンツェルの成長は自分の老化、それを恐れる。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤の展開までは凄く好きでした。というか本当に最後の最後まで好きだった。けど、ラストが好きじゃなかった。
いままで思い出の中と人工知能という「理想」だけど現実には存在できない、というところに目を向けて
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

ストーリーは王道で、ちゃんと考えれば穴とかもあるだろうけど、気にならぬ。
ショーンペンの存在感すごい。
ベンスティラーがどんどんかっこよくなってく!不思議!あと、景色凄く綺麗。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

とにかくかわいい!そしてちよっぴりグロデスク!登場人物一人一人が魅力的。
好きじゃない人もいるだろうけど、取り敢えず画面の可愛さに見とれていればいいと思う。元ネタを知っとくとストーリーをさらに楽しめる
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

何も考えず、青春映画として観るにはとても燃えた!OZの世界観もかわいい。
ただ、登場人物が女性に任せっきりな感じがモヤっとする。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

アメコミヒーロー物としてはとても良かったし、ベイマックスの質感の表現も凄く好き。でも、何だろう、ちょっと足りなかった。

|<