tokyogirlさんの映画レビュー・感想・評価

tokyogirl

tokyogirl

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.3

妻夫木君のひょうきんで憎めないキャラクターが終始可愛らしかった。大人になると他人の素直さや正直って、正直に言って時々いらいらすることもある。でも素直に生きるって健康だし、素直さや実直さは人間の愛おしく>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.7

初ワイスピ。

カーアクション凄かったし、ミアはめちゃくちゃ可愛かったけど、正直あんまりはまって観られなかった。
この泥臭さは男の人は好きなんだろうなぁ。

でも新作観に行こうって誘われたから頑張って
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

美人なのに控えめで、身近にある柔らかい小さな愛を享受したメグ。
野心をもって強く生きて夢を叶えたジョー。
明るい少女時代を駆け抜けたあとに、凛とした女性として生きようとしたエイミー。

一人一人これだ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仕事熱心で不器用なケイトの心が、可愛いゾーイとお調子者だけど思いやりのあるニックに溶かされていく。とっても優しいお話だった。

ゾーイとニックのサプライズピザパーティーのシーンが大好き。ああいう楽しい
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

包丁のさくさくした音、鮮やかな色、繊細な料理の姿が美しい。
静かで優しい。でも、登場人物一人一人の熱くて泥臭い強い思いが深々と伝わってくる作品でした。

自分の創り出したものを、自分の命をかけてまで守
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

冒頭の捲し立てるような独白に若干の戸惑いはあったけれど、慣れてしまえばポップで前向きな素敵な映画だった。

コメディに見せているけれど実はかなり社会派。自分の人生を自分に正直に生きることや、やりたいこ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

太宰小栗は本当にどうしようもないのに、どこか憎めなくて母性をそそらせるのがとっても上手かった。雪の上の吐血のシーンなんて、本当に苦しそうで孤独に見えて、思わず画面越しに背中をさすってあげたいなぁなんて>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.6

嘘つきなプレイボーイが誠実に人を愛して葛藤していく過程が素敵だった。

プールのシーンとっても綺麗。ロマンチック。

主人公のブルーの瞳もずるい。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親子愛の物語。

勿論やってはいけないことだけど、大切な人を守るためにはそれしか方法が無かったんだろうと思うととてもとても辛い。思う気持ちが美しいのも悲しい。

いい映画を観ました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーより。

エヴァンゲリオンってイメージだけ先行しててどんな話か全く知らなかったけど面白かった。こんなに暗いトーンなんだ。

綾波レイちゃんの笑顔が可愛い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

まるでドキュメンタリーだ。

フィクションがここまでリアルなものになるなんて凄いな。SFも100年後200年後にはこういう風に見られてるのかなぁなんて。

映画というよりニュースを観ている気分でした。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道サスペンスというよりはヒューマン、お仕事ドラマ寄り。何も考えずに楽しんでいい作品。

映像が開放的で洒落てるし、音楽のちょっと浮世離れしたような西洋的な雰囲気がストーリーとミスマッチで癖になる。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2時間半長いなぁと思いながら見始めたけれど、普通に面白かった。でも普通に。セブンとかファイトクラブの衝撃的な面白さに比べちゃうと物足りない。

結婚って愛し合った先にあるのに、こうやって猛スピードで憎
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

私は私と別れられない。
そんな人生を、
生きてるだけで偉い。
本当にそうだなぁと思う。

すくすくと平穏に生きてきたから、大人になってやっと、生きることに幸せを感じられる人ばかりじゃないことを知って。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメ鑑賞後、映画に。

大きな声では言えませんが。正直なことを言うと、アニメには全然ハマれなくて。どうしてこんなに話題になってるんだろうと思いつつ、何度も中座しながらやっとのことで観ました。

だか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お正月に家族で集まって鑑賞。

期待を裏切らない面白さ、豪華なキャスト。今作も最高のエンターテイメントだった。

コンフィデンスマンは基本どんでん返しがあるものだと思って見るので意外性は無いけれど、安
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

難しいことを考えずにただただ楽しめる作品。
トムクルーズの無双っぷりがかっこよかった。最初ポンコツなのに徐々に成長して影響されるキャメロンディアスも素敵だった。なんと言っても笑顔が可愛くて歯が綺麗。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスが近づいたので鑑賞。
沢山の恋と愛が詰まった映画だった。実っても実らなくても人を好きになるって振り返れば素敵なことだなぁと。それは失恋も含めて。その時は辛いけども。

どのお話も好きだけど、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

4DXにて。

まさしく考えるのではなく感じてきた。

前半は展開が速いのに加えて台詞が少ないこともあり、一体何を見せられてるのか分からない不安感。それが物語が進むにつれて没入感に消されていって、後半
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.9

原作も読んだ気がするけれど、中国が舞台じゃなかった気が。

ゆっくり流れる時間の中に、やり切れない思いが沢山詰まっていて。胸がぎゅっとなるような作品だった。
信じることができないこと、信じてもらえない
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

始めから終わりまで、テンポがいいのにどこか引っ掛かるような、躓くような、妙な雰囲気があって。評判は良くなかったけれど、私は好きな作品だった。
すっきりしない終わり方が、逆に自然なのかなぁと思う。現実は
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

キャストの豪華さとそれに負けない脚本。

余計なシーンがない。最初から最後まで惹きつけて面白い。
どんな企業で働いてても社会人には刺さるんじゃないかなぁ。

企業の隠蔽体質の根の深さはどこまでか。最後
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

分かりづらい作品だった。そして重い。

小学生で友人の死に責任を感じ、成長してからも苦しめられ、心を許した人を疑われて亡くしてしまう。紡がとにかく不憫だった。
でも、大切な人を亡くした時に誰をも責めら
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

スカイフォール、スペクターと観てきてダニエルボンド第一作のカジノロワイヤルをやっと。
今回もとにかく楽しませてもらった。

アクションシーンはどの場面も押し並べてかっこよいけれど、空港での長いアクショ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

沢山の愛が詰まった映画。
恋人への甘酸っぱい愛も、妹への優しい愛も、父への感謝の愛も、どれもとても素敵で、大事にしたいなぁと思わせてくれる。

何気なく過ごしてしまう1日だけど、毎日は一人一人の思いや
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分一人では絶対選ばないけれど、友達と一緒にいて、観る流れになってしまい。

皆んな全然怖がっていなかったけれど、ホラー耐性の無い私には凄く怖かった。じわじわと嫌な感じの恐ろしさでした。安心させてくれ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー、ドラマ?
ある人の過去と未来を予想する穏やかな作品。

高橋一生の優しい笑顔にじんとくる。暗い過去を背負っていたことが分かってからは尚のこと。

長澤まさみは嘘を愛していたのかな。分からな
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

Tout ce qu'un homme est capable d'imaginer, d'autres hommes seront capables



人間が想像できることは必ず実現できる。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

コメディ、サスペンス、ドラマ、ミステリー。色んな要素が二転三転していくスピードに酔えるジェットコースターみたいな作品。
或いは幕の内弁当のように。まずまずに美味しいものが少しずつ沢山。

私は面白かっ
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

親戚家族の切れない糸が絡むような煩わしさに、田舎の夏の美しさがきらりと光って。

始まって30分でもう、大好きな作品だった。

私も一昨年祖父が亡くなった時に大人として初めて身内の通夜葬式に参列して、
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

前作と比べるとややインパクトに欠けるけれど、それでもジェームズボンドはかっこいいし、アクションは終始スピード感抜群で鮮やか。
映像も綺麗だった。華やかな死者の祭り。銀世界の中の病院。広い砂漠にたなびく
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

007でダニエルクレイグの格好よさにどハマりして。
でもこの作品は圧倒的にルーニーマーラの存在感だなぁ。リスベットとっても魅力的だった。ハッカーとしての腕前も、躊躇なく仕返すのもめちゃくちゃクール。前
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

007初めて見ました。
これはもう、ただただ本当に面白かった。
最高。

ジェームズボンドなんてかっこいいんだ。
エレベーター、蝶ネクタイ、let me try、ウインクからの消火器、チェスターコート
>>続きを読む

>|