ねむ太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

邦画は本当に全然見ないけど
この映画は中学生の頃からずっと好き
久しぶりに見たくなって鑑賞

おばあちゃん役のサチ・パーカーがこの作品ぐらいしか目立った映像活動無くて残念…

心が疲れた時や、ほっとし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

結局は人間がいちばん怖い

専門用語やら、やたら漢字で長文ばかり出てくる感じのセリフが多くて、海外向けへの翻訳が大変そうだなぁ…というのが一番の感想 笑

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

-

全然怖くなかった

自称2人の子供という人形は性別を両方だ!とか言い出してLGBTQを意識している…!?とか思ってちょっと興味深かった 笑

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

-

いつまでもアンディ追いかけ回しててアンディ大好きやん

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.0

いわゆるジャンプスケア映画
音と突然現れるので脅かしてくる……😭

いや相変わらずアンディかわええ〜〜〜

冒頭でパート1の最後で焼けたチャッキーを再利用してて笑ったんだが、、
いわく付きの人形再利用
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

おめめぱっちりアンディめっちゃ可愛いな……

旧式エレベーターが新鮮

チャッキーのあの豊かな表情どうやって撮ってるのかすごい気になる
人相悪くなってからのチャッキーの顔が本当に怖い

制作陣はチャ
>>続きを読む

センターステージ(2000年製作の映画)

4.5

再鑑賞

イーサン・スティーフェルの甘い顔立ちすっげぇ…という気持ちで見てた…あのタレ目に勝てない
でもいくら顔が良くても性格がクソだったらなんの気持ちも湧かない😇(役の性格です)
主人公が誠実そうな
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

言葉にならない

3時間だということを忘れるほどだった

リトルマン・テイト(1991年製作の映画)

-

ジョディ・フォスター
気性の荒い役 似合わないなぁ…

最後まで見たけど内容は無かった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

わぁ……………
見終わって、言葉にならない気持ちになった

初めのカフェのシーンでの
2人の視線、話し方や会話の内容、2人の間にしかない空気すべてが惹き込まれる空間だった
そして店を出て、お互いが姿が
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

-

フレッド・アステアの軽やかな足取りが毎度のことながら圧巻

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.0

メリーゴーランドで巻き添えくらって死人出てると思うんですけど警官仕事しろ?って思う終わりだった

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.6

最後の最後まで完璧に騙された
そしてエンドロールまで嫌な予感を残していくという…
すごい映画を見た!という気持ちになった

これ絶賛の嵐では?と思ってfilmarks開いたらそうでもないのでちょっとし
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

-

開始数分で「あ、これつまらないやつや…」ってなった

テーマはおもしろそうなのに

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

1度見た事あったけどおそらく眠くて内容を覚えていなかったので再鑑賞

テンションの上がる音楽ばかりで最高だった…!
1番最後のオーディションシーンは目を奪われる

あとアレックスめちゃくちゃベビーフェ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

別にお気に入りなわけでもないのに、なぜか2~3回は見てると思う。小学生の頃めっちゃ見た。多分午後ロー。大してエイリアン映画を見てないが、エイリアン映画はこれが一番印象的に覚えてる。(2019.01.1>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

1.0

中身ないのに長い
アップのシーンが多いのと
最初からピントぼかしたみたいなシーンが多くて見づらい

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

蒼井優、演技してない時の話し方とか雑誌で読む文章とかが好きなんだけど
演じる役からいつもメンヘラ臭するのなんなんやろ笑

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

ブリキの歌う「If i only had a heart」がとても魅力的だった!
歌いたいので練習する🥺

名作をやっと見ることができたし
音楽が楽しいものばかりなので本当に見てよかった!

ジュディ
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

-

リヴァーフェニックス目当てに

が、スタンド・バイ・ミーほどの魅力は感じられなかった…役柄のためか?

最後が切なかった

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

最後の最後まで、とてもおもしろかった!
有名な作品の映画音楽制作の裏側

映画音楽が無いだけで、こんなにも受け取り出の表情が変わるものなのか…と目から鱗だった

私たちは無意識に映画音楽によって、
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

-

アンソニー・ホプキンス作品を見よっ!
てことでお友だちと第3回ONLINE鑑賞会

アンソニーが犯人なんじゃ?とお互いに言っていたら全然ちがった…笑

キット・キトリッジ アメリカン・ガール・ミステリー(2008年製作の映画)

4.0

大恐慌を子供目線で描いた映画
現実はそう甘くないよなぁ…と思い知らされながらも最後まで楽しく見られた

メインキャストの子役たちみんなかわいくて癒された…ハートフル🥺
アビゲイル・ブレスリンかわいすぎ
>>続きを読む