りるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りるさんの鑑賞したドラマ
りる

りる

  • List view
  • Grid view

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

2.7

【キュンキュン】★×2
【ラブラブ】★×0
【笑い】★×3
【悲しみ】★×4

【物語】★×3
【長さ】★×1(長すぎ)
【普遍性•中毒度】★×0
【終わり方】★×2

【音楽】★×3

【感動】★×
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

2.5

【キュンキュン】★×2
【ラブラブ】★×3
【笑い】★×3
【悲しみ】★×3

【物語】★×3
【長さ】★×1(長すぎっ!)
【普遍性•中毒度】★×1(ジニョンを見るためになら4)
【終わり方】★×3
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.0

【キュンキュン】★×2
【ラブラブ】★×2
【笑い】★×1
【悲しみ】★×3

【物語】★×2
【長さ】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【終わり方】★×2

【音楽】★×3.6

【感動】★×2
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.7

【キュンキュン】★×4
【ラブラブ】★×3
【笑い】★×3.5
【悲しみ】★×2

【物語】★×3
【長さ】★×3(ちょっと長いかも…)
【普遍性•中毒度】★×3.6
【終わり方】★×4.5

【音楽
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.6

【キュンキュン】★×4
【ラブラブ】★×3.7
【笑い】★×3.6
【悲しみ】★×3

【物語】★×3
【推理】★×2
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3

【感動】★×2
【名言】★×3
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【キュンキュン】★×2
【ラブラブ】★×2
【笑い】★×0?
【悲しみ】★×5

【物語】★×2.7
【推理】★×3
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×2.5

【感動】★×3
【名言】★×3
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

【キュンキュン】★×0
【ラブラブ】★×0
【悲しみ】★×3.7

【物語】★×3.5
【推理】★×4
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3

【感動】★×3
【名言】★×3

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

【キュンキュン】★×3
【ラブラブ】★×3
【笑い】★×3
【悲しみ】★×3

【物語】★×3
【推理】★×
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3

【感動】★×3
【名言】★×3

全部におい
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.4

【キュンキュン】★×2
【ラブラブ】★×2
【笑い】★×1
【悲しみ】★×4

【物語】★×3
【推理】★×4
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3

【感動】★×3
【名言】★×3.5

ロモ
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.9

【キュンキュン】★×3
【ラブラブ】★×0
【笑い】★×2
【悲しみ】★×4

【物語】★×3.8
【推理】★×3.5
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3.7

【感動】★×4
【名言】★×4
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.8

【キュンキュン】★×3.7
【ラブラブ】★×3.5
【笑い】★×3
【悲しみ】★×4

【物語】★×3
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3.6

【感動】★×3.5
【名言】★×3.5

あら
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.3

【キュンキュン】★×4
【ラブラブ】★×3
【笑い】★×2
【悲しみ】★×4

【物語】★×3
【共感】★×3.5
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3.4

【感動】★×2
【名言】★×3.5
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.0

【キュンキュン】★×3
【ラブラブ】★×3
【笑い】★×2
【悲しみ】★×3.5

【物語】★×3
【共感】★×3.5
【普遍性•中毒度】★×3

【音楽】★×3.4

【感動】★×2
【名言】★×3
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

【キュンキュン】★×4
【ラブラブ】★×2
【笑い】★×2
【悲しみ】★×4

【物語】★×4
【推理】★×5
【普遍性•中毒度】★×3.5

【音楽】★×4

【感動】★×3
【名言】★×3

キャ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

【物語】★×4.2
【キャスト】★×3
【音楽】★×3.8
【普遍性•中毒度】★×4
【ラブロマンス】★×4
【涙】★×4
【結末】★×4

ストーリーが好き。
チェウシクがカッコよく見えるのと、スロ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.7

【物語】★×3.5
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×3
【涙】★×3
【結末】★×4

✔︎警察大学を背景に若者たちの恋と挑戦を描いた青春成長ドラマ。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.3

【物語】★×3
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×3
【結末】★×2


ナムジュヒョクとキムテリちゃんのビジュは良いのだけど、全体的なハマり度合いとか
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

【物語】★×3.6
【キャスト】★×4.5
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×2
【涙】★×4
【結末】★×3.9

物語の長さ•構成、ラストもそうですが、
スリルさや復讐
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.8

【物語】★×3.9
【キャスト】★×3.6
【音楽】★×-
【普遍性•中毒度】★×3.5
【ラブロマンス】★×4
【結末】★×4

SHINeeのミンホと「雲が描いた月明かり」に出演のチェ•スビンちゃ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

【物語】★×3.6
【キャスト】★×3.6
【音楽】★×ー
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×3
【結末】★×3

•タイトルの「サム」は、韓国の言葉で喧嘩の意味の“サウム”×男女の微妙な
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.5

【物語】★×3.5
【キャスト】★×3.5
【音楽】★×ー
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×3
【結末】★×3

ズボラなヒロインと超絶潔癖症CEO、癒し系イケメン男子が繰り広げる、胸キ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.8

【物語】★×3.9
【キャスト】★×4
【音楽】★×3.5
【普遍性•中毒度】★×3
【結末】★×3.5

“K2”と呼ばれるボディーガードが、大統領候補の隠し子を守るために戦うアクションラブロマンス
>>続きを読む

0

私のツンデレ師匠様!(2016年製作のドラマ)

2.7

【物語】★×3
【キャスト】★×3.4
【音楽】★×0
【普遍性•中毒度】★×2
【結末】★×3

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

2.8

【物語】★×3
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×
【ラブロマンス】★×3
【結末】★×3

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

【物語】★×4
【キャスト】★×4
【音楽】★×3.6
【普遍性•中毒度】★×4
【ラブロマンス】★×4.5
【結末】★×4

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.9

【物語】★×4
【キャスト】★×4
【音楽】★×4
【普遍性•中毒度】★×3.8
【ラブロマンス】★×4
【結末】★×4

0

マン・ツー・マン ~君だけのボディーガード~(2017年製作のドラマ)

3.6

【物語】★×3.8
【キャスト】★×3.8
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3.5
【爽快度】★×4
【結末】★×3.6

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.5

【物語】★×3.6
【キャスト】★×3.5
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3
【ラブロマンス】★×3.4
【結末】★×3

女子禁制の「成均館(ソンギュンガン)」で出会った4人の学生たちが織り
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

2.8

【物語】★×3
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【ラブロマンス】★×3
【結末】★×3

心に傷を持つヒロインが田舎町での暮らしを始めたことから巻き起こる、静かに優しく、
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

【物語】★×4
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3.5
【ラブロマンス】★×4
【結末】★×4

•パクミニョンとチチャンウク♡
•スリルありつつの複線ラブロマンス

正体を
>>続きを読む

0

弁護士の資格~改過遷善(2014年製作のドラマ)

2.9

【物語】★×3
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【ラブロマンス】★×1
【結末】★×3

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.8

【物語】★×3
【キャスト】★×3.5
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【結末】★×3.8

若きソン•ガンくんの出演がポイント
Red velvetのジョイちゃんが可愛い

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

【物語】★×3
【キャスト】★×4
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【結末】★×4

パクヒョンシク とハンソヒが良い〜
ストーリーもシンプル、登場人物も少なくて、章立ても4話なので見やすい
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

-

【物語】★×3
【ロマンス】★×3
【キャスト】★×3.5
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×2
【結末】★×3

イジョンソクが若い

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.9

【物語】★×4
【キャスト】★×5
【音楽】★×3
【普遍性•中毒度】★×3.5
【結末】★×4

0
>|