Carlyさんの映画レビュー・感想・評価

Carly

Carly

映画(430)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

キッド様出てるし今年もちゃんと映画館で。『コナンくんと平次が人間やめてる』っていう前情報だけで観てきた。確かにふたりとも人間じゃなかった笑
そもそもコナン以前に土方歳三オタクなのでちょっと(彼の扱いと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

前作ちゃんと観てから行った。マッケンナちゃんの可愛さが隠れてなくてかわいいが過ぎる。お馴染みのゴーストちゃんたちも出てきたけど、マシュマロマンがちっちゃいのは何だかなぁ…元祖をやっぱり越えられないとこ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

新作観るために金ロー録画で鑑賞。
前半つまらなすぎて流し見状態、これ映画館行く必要ある?ってなってたんだけど後半怒涛のラッシュでめっちゃテンション爆上げした。続編のずるいとこ全部詰め合わせって感じ(褒
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

賛否両論飛び交ってるのでこれは観ておかねばと思い劇場にて。時系列が飛びまくるノーラン作品はなかなか内容を紐解くのが難しいが、カラーとモノクロでまだ少し整理はついた感じがする。
オッペンハイマーという人
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

終始流れる不協和音の旋律が恐怖を奏で続ける。見えないことがあまりにも恐ろしく、そして見えないにも関わらずこの壁の向こう側が容易に想像できるのがまた畏怖を煽る。
壁一枚を隔てた世界はまるで楽園。そこには
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップがスクリーンで観れるとあっては行かないわけには…ということで劇場鑑賞。国王ルイと、その公妾ジャンヌの物語。ベルばらでフランス革命を学んだ民なので、ジャンヌ側からの視点でアントワネットが>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

アメリカン・ユートピアを観てからずっと気になっていたけど温存していた作品。4Kレストアをスクリーンで観られるなんて!温存しててほんとよかった!
圧巻のライブパフォーマンスにすっかり魅了されてしまう。座
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

感無量。20年を昇華するに値する作品。相変わらず思うところは色々あるけど、まぁそもそもSEEDってそういうものだったもんなぁ…って帰り道になってた。あの頃も一話ごとになんで?!何これ?!って終わる度に>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭ではじめてスクリーンで観れました。最高にすきな映画なのでものすごくうれしい!
チョコレート好きには堪らない、この季節に必ず一度は観たくなる作品。ジュリエット・ビノシュが作り出す艶やかな
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

ジェシー・アイゼンバーグどんな映画撮るんかなって思ったら意外と共感ポイントもあっておー!ってなるのがこの作品(言い方)
何よりジュリアン・ムーアの演技がとてもいい。時に厳しくも、思春期の子どもとの距離
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンスのハンガーゲームが好きすぎるのでとりあえず観とかなきゃと思って映画館へ。前日譚というか、スノーの話なのは聞いてたけど長尺の割にバトル少ないし物足りなかった。
圧倒的に元のハンガ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

2024年1作目の映画。
とめどなく静かに流れてゆくストーリー。静か過ぎて20分に1回くらいふわっと意識飛んでた気がする。音も終始ずっと静かで、まるで小川のせせらぎみたいな感覚だった。
役所さんのトイ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

ギロチンから始まるフランス史。ベルばらからフランス革命を本気で学び始めた身としてはナポレオン詳しくないので観ながらへー!!そうなの?ってなってた。ロベス・ピエールあんな人だったっけ。革命後も大変だった>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.4

美食家と料理人。深い絆で結ばれた二人と料理を巡るストーリー。
ジュリエット・ビノシュが観たくて鑑賞。やっぱりフランス映画の彼女はすきだなぁ。
こだわりが強くてどことなく偏屈さもある美食家の男。それでも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

戦国アウトレイジもとい首争奪戦大乱闘スマッシュブラザーズって感じ。結末が分かってる首狩り合戦なのにこんな面白いの作れるのはすごいなぁってなる。
なんか急に戦国ラブロマンス始まったり、豊臣コント始まった
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

ラッセル・クロウがバチクソに怖いしもはやホラーじゃんね。やばすぎ。
ほぼ流し見だったけど、それでも怖さ伝わってくる。正論と理不尽のブレ感えぐい。謝れ!の一言で終わってればまだ人間に戻れたのにね(どゆこ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

シチリアの美しい風景と、二人の静かな表情や感情の変化が観ていて心地よい映画だった。まだ社会が寛容ではなかった時代、もし今なら二人は違う結末を迎えられていただろうか、と思う。
イタリアは特にキリスト教の
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

期待してたほどではなかったな…いやB級ぽいのに期待しちゃったわたしがいけないんだ。でもTOHOでやるくらいだからさぁ…ねぇ…(白目)
冒頭が長くて眠気を誘われ、ぶったぎり始まってからは元気になったし観
>>続きを読む

真昼の女(2023年製作の映画)

3.4

東京国際映画祭6作品目。今年の最後はこれでした。
WWⅡというのでほの暗い映画を想像してたけど、ドイツが戦争に突入する前の華やかな狂騒を観られたのは良かった。バビロン・ベルリンぽさがあるよね。
ただ軍
>>続きを読む

パッセージ(2023年製作の映画)

3.9

東京国際映画祭5作品目。
(フランス映画なので)分かってはいたけど、思わずこんのくそ男~!って叫びたくなるくらいのクズ具合に笑ってしまった。さすがだわ。
個人的に幸せになれない役を演じるベン・ウィショ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

岩井俊二監督作品なので観なければと映画館へ。
結論から言うと、個人的岩井監督ベストのリップヴァンウィンクルは越えられず。それでも邦画として仕上がりはダントツで良かった。岩井監督が撮る黒木華ちゃんがすき
>>続きを読む

ペルシアン・バージョン(2023年製作の映画)

4.1

東京国際映画館4作品目。
期待してた以上に面白かったしちょっと泣いちゃった。賑やかで、明るい色合いはまるでディズニーみたい。イランとアメリカ、まさに今困難に直面しているふたつの国の狭間に生まれた末っ子
>>続きを読む

エア(2023年製作の映画)

2.8

東京国際映画祭3作品目。
わたしは何を見せられてたんだ?と思わずにいられない。長い。長すぎる。体感5時間くらいあった。永遠に終わらないかと思った。
何より脚本がひどすぎる。起承転結がまるでない。ぶつ切
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.6

今年の東京国際映画祭鑑賞2作品目。
ベロッキオ監督らしさに溢れるイタリア映画。これは完全にTiff案件だったので大正解。普通に公開されたら長くて観るの諦めちゃうけど、映画祭だと文化を楽しもうって気持ち
>>続きを読む

私たちの世界(2023年製作の映画)

3.5

東京国際映画祭2023にて。
コソボにおける紛争・内戦から続く混乱の中を生きる学生たちの物語。大学への進学すら当たり前の選択肢として与えられず、進学しても講義さえまっとうに開かれない。荒んだ街に生きる
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!!何これすごい!ナディア・テレスキウィッツお目当てで見たんだけど後半はイザベル・ユペールが完全に圧倒してて笑っちゃうくらいすごい。名女優の存在感えぐすぎ。
フランソワ・オゾンら
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

マッコールさんまじおっかない。負ける気配なんか微塵もないし、もはやスリラー的な展開すらある。暗闇一撃必殺の名人過ぎるし、華美な派手さがないだけにプロ感がえげつない。
個人的にはやっぱりクロエちゃんの1
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラの演技が見たくて鑑賞したんだけど、思ってた以上に面白い作品だった。サクラさんはやっぱり圧巻。しんだ魚のような目ができる俳優さんは信頼できる。だるそうにしていながら頭が良くて物事を俯瞰で捉えら>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.3

ある日森の中で出会ってはいけないくまさん、最高でしたわ。さすが我らのエリザベス・バンクス姐さん!期待を裏切らないB級映画ってすごくない?笑
しかもこれが実話に基づいてて、50億も費やして作られてるとか
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.2

期待してた分、個人的に無理な感じの映画でなんかちょっとショック受けた…サリー・ホーキンスのことは大好きなんだけど、この役が無理だった。フィリッパさんを悪く言うつもりはないけれど、史実は膨大な文献や資料>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

ケイト様とても良かったー!
スラッとしたスタイルと飄々とした雰囲気がまさしく建築家(アーティスト)そのものですっと物語に入り込める。ママと娘の親友みたいな関係性がとても好きなので、ほんとにお手本みたい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

アクション映画としては今年一番の大傑作だった!最高のハイテンションな2時間半!長尺心配だったけど全然平気だった。(確かにちょいちょい省けそう…とかは思ったりもしたけど)
2作目3作目の記憶がないまま観
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.6

ヘアコンテストの裏側で巻き起こる殺人事件と、その犯人探しの一幕。愛憎渦巻く登場人物たちの表と裏の顔。誰もが怪しく見えるように巧妙に仕組まれた会話劇とカメラワークに魅せられる。
ミステリーとしての要素は
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

前評でかなり胸糞案件と聞いてたので心して向かったけど、思ってたより全然大丈夫な仕上がりでした。それでもやっぱり日本がボスニアヘルツェゴビナ戦争における虐殺と同じようなことをした事実には打ちのめされたし>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

ステイサムと鮫ってもう勝つのどっちか分かってるのがまずおもろい。負けるわけないもんね、ステイサム。安心のステイサムよ。
1作目より色濃いチャイナ感に眉間の皺は深くなりつつ、そうは言ってもステイサムなの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

キングダム、最初のはめっちゃ良かったのに2作目に長澤まさみが出ないと知り金ローで観たけどイマイチ面白くないな…って状態に。でも今回は長澤まさみ出ると聞いたし、主題歌が宇多田ヒカルだしってことで映画館へ>>続きを読む

>|