ゆりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりさんの鑑賞したアニメ
ゆり

ゆり

渡くんの××が崩壊寸前(2025年製作のアニメ)

2.2

最近流し見程度でアニメをよく見てるけど流し見ですら無理だった。

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.4

状況とか設定とかあまり理解出来なくてポカン、なところもあったけど結構面白かった。

0

ただいま、おかえり(2024年製作のアニメ)

3.3

BLとは似て異なるもの。悩みが特殊な部分もあるけど基本普通の家族かなと思う。ただキャラがほぼ男性。BLもだけどもっと女性キャラがいても良いのでは。

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.5

キラキラしすぎてて
アラフォー的には
ちょっとしんどい(笑)

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

3.3

女子高生の放課後。特別なことは何もない日常。こういう何気ない日常系好き。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.7

面白いけど謎は謎のまま。
評価はつけにくい。
状況の割にグロさは控えめで見やすい。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.4

1よりミステリーが薄くてヒューマン系。途中ゴタゴタを見るのが面倒になったけど良かった。カエルって表現には笑った

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

舞台はあまり好きではないけどミステリー面白い。人間関係が複雑なのは少し苦手。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

ファンタジックなのかと思えば結構グロテスクだし言葉のチョイスも苦手。

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.4

本編?が白でこちらが黒、対比で面白い。こっちの方が健康に危機感を持てる。

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.6

シーズン1より面白かった
身体の中も人間社会みたい
日和見菌とか

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.2

絵に興味がないせいか、あまり心動かず。受験じゃなくて単純な部活動だったらもう少し楽しめた気もする。正解がないクリエイティブな世界は大変だ。

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.0

圧倒的な声。心がギュッとなるほど切なくて泣きたくなる歌。凄いな。

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

ポテンシャルもあるんだろうけどそれより努力し続けられる能力とメンタルの強さがないと何事もダメなんだろうなと思う
でもあのやり方でポジション変えは相当キツい

ここで終わり?
ちょっと中途半端
続きが見
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

3.8

シーズン1,2通してコメディタッチな面も多いけど、食への有難みを再認識できる。
街中にいると実感しにくいことだけどもっと1食1食きちんと感謝を込めないと。

農業高校ってリアルこんな感じなのかな?かな
>>続きを読む

0

DAYS(2016年製作のアニメ)

3.5

アニメとしては好きだけど、ド素人が県トップと張り合えるか…と考えると少し冷めてしまう

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.2

内容はそれほどハマらないけどシュピッツのトトト呼びは好き(ってシーズン1も同じことを)

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.8

1に比べるとブルーロックらしさは少ないかな。でも実際の試合の白熱は良い。糸師凛のイメージが…実は単なるブラコン?

0

やくならマグカップも 二番窯(2021年製作のアニメ)

3.2

1に続いて物足りず。もう少し陶芸中心だったら良かったかな。

0

やくならマグカップも(2021年製作のアニメ)

3.2

結構好きだけど半分近くが宣伝っていうのが…。宣伝のためのアニメじゃなくて魅力的なアニメを作ることが宣伝になるのが理想なんだろうな。

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.5

久美子は人が良すぎ
私なら無理だわ
あのスピーチに感動しない人はいないだろうね

群像劇としては面白いけどもっと音楽を楽しみたかった

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.3

キャラは好きだし仕事とバドと両側描かれているのも良い。でもなんだかんだ上手く行き過ぎてる。短い話数では仕方ないんだろうけど、それなら邪魔してくる上司とか要らんやん?

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

3.0

惰性で最後まで見たけどあまり好きになれず。特に榀子にはモヤモヤ。それに引っ張られて全体的にモヤモヤ。あれもこれも歯車が全部噛み合わないような違和感。

0

愛してるぜベイベ★★(2004年製作のアニメ)

3.1

桔平もゆずゆも好きだけど色々と雑。両親も祖父母も居て高校生が一人で全部世話するって無理ある。孫なのに可愛がる様子もなければ失踪した娘を心配する様子もないっていう…。

0

好きって言いなよ。(2012年製作のアニメ)

3.3

二人ともあまり好きになりきれなかった。女の子の家に行くとかさすがに無自覚すぎて

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.3

内容は深いとも言えるけど軽くてサラッとしてる。コバヤシくんの人間味の無さがあまり好きではないし微妙なBLテイスト要らん。

でも世の中を変えたいと願うことは逆に言えば人間を信じてるってことよね。ある意
>>続きを読む

0

スタミュ(2015年製作のアニメ)

3.2

アニメ全体で見ればミュージカルっぽいけど中の人は歌って踊るはだけだしアイドルと変わらない。ミュージカルというなら差別化すべきだと思う。

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

3.2

試合がサラッと流されたり結果だけとかつまらん。主人公も嫌いじゃないけどあまり感情移入できない。

0

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

3.8

神童さんのターンが一番刺さったかも。諦めても誰も責められない、責めるわけがない。それでも走る。泣くに決まってるやん。

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

3.8

亜豆のラジオが良すぎた
連載の終え方も素敵
(終わらないストーリーは哀しい)
欲を言えば照れながら祝福される2人が見たかったな


漫画は読まないからその点はあまり共感できなかったけど2のPCPの構想
>>続きを読む

0

バクマン。2(2011年製作のアニメ)

3.8

漫画が迷走期?ギャグ漫画はよくわからんけど経験は無駄にならないし。終盤グッと面白くなったけど岩瀬だけが嫌。歪みまくってる。

0