りりさんの映画レビュー・感想・評価

りり

りり

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.6

面白かった。
ハラハラしながら見ていた。
終わってみたらこんなもんなのかと思ったりしたので、ゆるーくみるのがオススメです

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクションがハラハラしてよかった
最近の映画はいろんな場面で戦うので、
一つの映画でたくさんの映画見てるような満足感があって良い

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったし、アリエル可愛いし、キラキラして素敵な作品やった
歌と表情が可愛い
けど、もうちょいメイクとか髪型とか可愛くして欲しかった感じはある
ファンタジーとしては満点

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

親が完全に娘信じてるところが泣いた
あとで、ミズマーベル見たけど、細かい感情が分かって良かった
カミラかわいい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

MEG2バリ良かった、安定のステイサム、
登場人物みんな、ジョジョバリにムキムキでありがたい
厨二病の男の子の自由帳みたいなシナリオからしか得られない栄養がある
求めてたサメ映画

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった。
主題に対してはノーコメントやけど、
とにかく話がハチャメチャで楽しい!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

オダメイいい人すぎる、
ゴタゴタ言いながらなんやかんややってあげるの偉い
逆に主人公は、やってもらって当たり前の傲慢なとこがちょっと鼻についた、
傲慢やからこそ、最初にトラブルんやと思うし、一貫してて
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

-

ゼンカイジャー未視聴やったけど、
話の流れ分かるようにされてて良かった。
みんな雉野化して、天狗になってたのがちょっと悲しかったけど、最後ちゃんと戻って良かった。
ジロウが最後良かった。ありがとう。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

一言で言うなら「愛」。
今までの作品も全部「愛」がテーマやった気もする。
展開とか思考がアホなんやけど、こいつらやから納得できる。
ネビュラ好きなので、凄い嬉しかった
ロケットの出自と現在が交互に出て
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

クッパのピーチの歌好きやった
クッパお茶目すぎる
悪役やしかなり悪いのに、憎めなくてむしろ好きってなるクッパすごい👏
安心感のある話良かった♡
クッパ強すぎてどやって勝つねんって思ったけど

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションが凄い派手で良かった、
何百人もの人が組体みたいにつみあがったり、踊ったり面白かった。
インド人も白人も両方沢山いたから、人件費やばそうと思った、アメリカとかの映画と比較できない程の大規模な
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

美の暴力
フィービーちゃんとお兄ちゃんがまじで顔が綺麗
話としても、前情報からあらかただいたい分かった状態で視聴したけど、展開が色々あって楽しめた、
フィービーちゃんの初めての友達の、ポッドキャストが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

面白かった。
最初に全て分かると思いきや、全然中だるみせず最後まで楽しかった
嘘ついたら吐く設定が存分に使われてて良かった
これはおすすめ出来る!

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.2

低予算で頑張ってる映画、
脚本と演出が強い。
でも、今の自分は刺激を求めてたので、
大どんでん返しの刺激的ストーリーではなかった

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.1

グロテスク過ぎた。見る前から分かってたことなんやけど、
コレクターのおきにいりの女の子のぶっ飛び具合がよかった。

これシリーズものの2やったことに今他の人のレビュー見て気づいたけどら1みたくないなあ
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.0

うーん、B級映画
ダーク系やった。
アマプラ鑑賞やとネタバレされた状態で開始やから面白くないっていうコメントみて、そういう反面はあるのか、と思った。
これはミステリ系だったのか、
何系なのかよく分から
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.2

こういう構成の話好き。
私は恋人に未練タラタラ系の人間やから、めっちゃ共感できたし、面白かった。
アリスの表情良すぎて、懐かしい、昔の幸せだった頃を思い出すみたいな綺麗な表情でよかった。
あとは、うま
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。
話の展開が早くてずっと楽しめた。
主人公がめっちゃカッコイイ!
入れ替わった先が元カノの娘の同級生っていう設定が面白い。
嫌な奴は成敗されて、スカッとした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。
映画としては、構成とか登場人物の感情とか、社会問題とか散りばめられてて凄く良かったけど、見てて辛かった。
どんどん寄生していくところとか、全体的にテンポが良かった。
運転手追い
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ複雑で大変だった。
終わった後も、え?ってなったし、
登場人物が多すぎてコードネームと本名とあだ名があって訳分からなくなるし、作戦の名前も難しかった。
キャスティングがひたすらに豪華。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.4

現代版ひなぎく!
可愛くて大好きだった。
ちょっとグロ系とか裸体とかあるから気をつけて欲しい。

メッセージ性強くて、今見てよかったと思った。
酷評してる人多いけど、私は好き。
たしかに、直接的なスト
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

前半は派手なアクションも全くないけど、
友達の人柄とか、主人公の素朴な愛くるしさとかが全面に出ててよかった。
後半、覚醒してからがめっちゃかっこいいし、爽快で最高!

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

スタートアップ見ました!
わりと、話がごちゃごちゃしてたけど、
笑えて泣けて、夏!って感じがした🏝
パクジョンミンさんは賀来賢人さんに似てて、顔芸とかも似てて笑った
サンピル役のチョンヘインさん、カッ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

嫌な奴はいても、根本的な悪がなくて、
最近の映画だと悪の中にも正義があって何が正しいんだ!って悩まされることが多いけど、
シンプルな話で、ハラハラすることはあれど心を乱されることなく集中して見れたので
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定が辛かった。
段々老いていくのしんどい。
展開が早くて楽しめた。
最後のオチもホラーっぽくてよかった。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる作品。
戦争犯罪って、どうなんだ、
子供の前で親をわざと選ばして殺すとか、凄い酷かった。
1対10は、たしかに、押さえつけるには理にかなってる気もした、でも、罰せられないのどうなんだろう
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.5

普通にバカおもろい。
マイケル・ジャクソンとか、エイリアンとツイスターとか、小ネタがおもろいし、
話全体としても最高。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

敵がめっちゃキモチ悪いけど、それを除けばめっちゃいい作品。
アクション映画でワクワクしたい!って思ってる人は絶対満足出来ると思う。
楽しかった。
ストーリーもちゃんとしてるし、よかった。
ウィル・スミ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.2

私には合わなかった。
恋愛ものが苦手だからかなぁ。
男女の愛を全面に出しすぎてて、おなかいっぱい

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

久々に良い映画観たなぁと思わせてくれる映画やった。
有名なのはやっぱり違うなぁ。
飛行機詳しくないからよくわかんなくて雰囲気で理解したところもあるけど、
セックスシーンが直接的じゃないのも、個人的によ
>>続きを読む

>|