eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

イムシワンやっぱサイコパス役似合う!
盛り上がり部分はあるけど集中力が持たないかも!

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.8

窪塚目当てだったのに少ししか出なかった😩ストーリーがありきたりすぎる

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の中でありとあらゆる殺人鬼のなかで1番こわいのがマイケルマイヤーズだったんだけど完全に死ぬ姿は見たくなかったような気もする。コーリーに1時間も使われたのはちょっと、、ほんとに終わってしまったんだろ>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

あまりにも綺麗すぎる映画。心が透き通った気になってくる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

野外上映にて!
たぶん誘われなかったら一生観ずに終わってたかもしれないのを後悔するぐらい良かった!言われた通り前作もちゃんと観てて良かった。トムクルーズってあんなにかっこいいんだな。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

野外上映にて!
この日のために1を観たけど30分で離脱してしまい3観れるかなって思ったけどガルゴとかいう憎めないうざキャラにツボってめっちゃ面白く観れた!ガルゴが出るなら4も観たいかも!

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.6

つい最近ドラマ版さまよう刃観たばっかだったから既視感あるキャストだらけで、またしても松浦祐也さんが出ていてこれで最近観てるやつ4作連続で出てる笑 瀧内さん見れば見るほど好きになる女優さん。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

片山慎三だからめっちゃ期待してたのに公開当初評判悪くて配信でも良いかなって思って見送ったけど見に行かなくてほんとよかったって思った笑 竹野内豊がかっこいい、それだけ。最近観た映画やドラマ三作連続で松浦>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.0

怒鳴り声とか泣き叫ぶ声とか口論とかばっかりで疲れる

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全く共感はできないしだいぶ行き過ぎだなってほどの異常性はあるけどそこまで追い詰められる何かがあるわけで本人もきっとわからないんだろうな。最後の最後まで承認欲求に支配されてたけどなんとか正常に戻ることが>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おそらく前半の1時間半ぐらいはこの映画まじでやべえ、今年個人的ベストのアフターサンを抜いてしまうんではないかって思ってたんだけど後半かなり下降しちゃって、全体的な印象は軽いなーってかんじだった。なんて>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

当時観てたときから復習してなかったから覚えてるか不安だったけど、オープニングの感エロですべて一瞬で思い出した!この曲なんでこんなに最高なんだ、、タイトルバックからして天才すぎ。
キャストと同世代だから
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

話題、予告詐欺!
つまらないわけじゃないけど全然普通!

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

人をわかるとはどういうことなのか、この映画の議題がそれなのだとしたら自分のことすらわかってないのに人のことなんてわかるわけがないし自分の見たいようにしかその人の事って見てないから永遠の課題でもある気が>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

原作の幸せなひとりぼっちよりこっちのが好きだった!

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.7

泥臭くて濃い〜前編だった。このまま後編観たかったけどすぐ観れないからもどかしい!

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

11歳の少女の決断には思えないラストだった。ユ・アインがめちゃめちゃ良い

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

コンテナに積まれたものをすべて活用するっていう機転の良さ、こういう状況になったら誰しもどんな本領発揮するかわからないけど機転が効かなければすぐ死ぬよな。最初から最後まで集中できておもしろかった!昨日よ>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

ほんとに世界観と色合いはめっちゃ好きなんだけどな、短編でも十分ウェスさが全開だった。話も。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

ずっとみたかったやつ!ちょっと理解が追いつかない部分はあったけどおもしろかった!ミーマニアの顔が一番不気味

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

ティンヤめっちゃかわいいし部屋もかわいい。この映画しか出てないっぽくて残念。気持ち悪い映画とわかってたけど気持ち悪かった、、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

いろんな人からおすすめされててようやく観れた!最初はこれほんとに面白いか?ってちょっと不安が過ったのも束の間ちゃんとおもしろかった。終始ぐだぐだなのに殺しはかっこいいしまひろちゃんのゆるキャラつぼすぎ>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

思っていたよりは全く怖くもグロくもなく、猫のシーンは直視できない感じだったけどかなり静かな水面下での子供たち同士のバトルだった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

前に観たとき寝落ちしたけどちゃんと観たらおもしろかった。もしかしてと思ってたらやっぱりボブ役の男の子mid90sの子だった!

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

本家を観ずに悪魔系たくさん観てきたけど、昔の映画とは思えないほどレベルが違う怖さだった。ディレクターズカット版も観てみたい。