りりくろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りりくろ

りりくろ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.1

シェイミの映画が今までのポケモンと違った感じで大好きだったんですが、今回はいつものポケモン映画に戻っちゃったな〜という印象…。
とにかくアルセウスが人間風情にボコボコにされてるのが解釈違いすぎました🥲
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

ダイハードシリーズ1作目ということで、やっぱり今見ると全体的に粗が大きくて近年のアクションに慣れていたせいで物足りなく感じちゃいました🥲
というか吹き替えが私の苦手な自由気ままに喋ってるタイプだったの
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長い長い指輪物語シリーズも完結❕私はこの映画では主要キャラは死なないと思ってたんですが、まさか3人も死ぬ事になるとは思わなくてかなり衝撃でした😖💦

前回あれだけ引っ張ったドラゴンがまさかたった10分
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き最高に面白かった!MIシリーズは最近になるにつれて面白くなってるのはトム・クルーズの凄さなのかな…❔

前作、前々作に比べると手に汗握るというか「怖い!」ってアクションシーンは少なかった
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームの方は結構ニワカなんですが、原作はおじさん達の冒険でインディ・ジョーンズ感あるな〜と思ってたんですが、まさかのトムホ⁉️と思ってびっくり!

原作からして映画っぽく作りこんであるので余計に演出と
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

開始30分は正直中途半端なホラーと中途半端なスタンドバイミーかなと思ってあんまり期待してなかったんですが(ネットミームになってるのも含めて)、結論としてはホラーとしても青春結構いい出来で面白かったです>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ5作で一番ワクワクする入りで期待値最大で始まりましたが、内容もワクワクと驚きの連続で間違いなく過去最高に楽しかったです✨

潜水のシーンは別に息止める必要も無いのに息止めてた人多かったんじゃな
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

超小さい時に見たきりなので10年ぶりくらいに見たんですが

大人になって見るとツッコミどころ多すぎて笑いました😂というか子供の頃なんにも思わなかったけど4人の子供可哀想すぎてヤバいし調子に乗ってたとは
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはホラー映画では…ありません!笑

ホラー映画として見たら確かにかなり肩透かし食らう…というかリングの続編であの貞子を期待してたらはぁ???ってなりそうな展開でしたが、2時間ドラマサスペンスみたい
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私が野球好きなのもあると思うんですが、ほんとうに綺麗なストーリーで心が洗われたし、野球っていいなって凄く思いました😭

人間誰しも後悔した事や果たせなかった夢って絶対あると思うんですが、こうして不思議
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にポケモン映画の中で一番好きでした…!
なんだろ、今まで見てきたポケモン映画と種類が全然違うというか、悪役にもしっかりドラマがありつつ伏線も回収しててスッキリしました!(中村獅童さんの演技もうま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

結局ラビットフッドってなんやねん…?

冒頭がめちゃくちゃ印象的で、ここに至るまでにどうなるの!?ってハラハラ見てたので楽しかったですw
今回はロケランやら爆弾やらアクションもかなりド派手でかなり爽快
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

今回はまさかのルーサーが登場しないって事でどうなるのかな?と思ってましたが、ベンジーが経験不足ながらもなんとか頑張って貢献してるのが可愛かったですw

とにかく高所恐怖症が怖がる演出てんこ盛りで、私は
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.2

ポケモンの知識が多い訳じゃないけど、とにかくディアルガとパルキア過去一話通じなさすぎ!感情を殆ど感じられなくてちょっと怖かったです:( ;˙꒳˙;):
とにかく最後まで株を下げまくったディアルガくんさ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はガンダムシリーズは逆襲のシャアしか見ていないので本当にそれだけの知識なんですが、それしか知らない状態でもかなり逆襲のシャアでの知識が役に立っていて、特に一番印象に残ってたクェスが今作でもめちゃくち>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

1作目が明らかに続きを示唆する終わり方だったから絶対2作目あると思っていたので、期待してた続編が見れてまず嬉しい❕
内容は1作目と変わらず「そうはならんやろ」の連発で海外のアニメらしいな~~って思って
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず本当に映像美が凄い!ドラゴンは超奇麗だしブレスも迫力凄いし戦闘シーンも力入りまくってて見てて気持ちいい❕
だけどとにかくホビットの戦闘シーンはご都合主義すぎて最早ギャグにしかみえない🤣全てを
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説と漫画を読んでいるので前見たときはその乖離が激しくてちょっとなぁ…って思いましたが、改めて見て見たらこれはこれで良かったです❕
でも怖いかな…怖くはないかも…笑

全体的にスッキリしない終わり方な
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

前回が個人的に大ヒットだったせいでハードルが上がりすぎた感はあります😂
ストーリーは面白いし設定もファンタジーみ溢れてて見てて楽しいんですが、ちょっと展開は平坦だったかな~って感覚でした🤔
でも推しの
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.1

基本私は外で泣かないというか映画館で泣くのは結構我慢するタイプなんですが、この映画は小さい子も沢山いるのにわんわん嗚咽漏らしながら泣いちゃいました😂
そもそもTwitterの反応が良すぎて結構ハードル
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロードオブザリングの前日譚という事で、あのおじさんがどんな感じだったのか気になっていました!!
フロドとサムはかなり真面目なタイプのホボットだったので、ビルボのちょっと皮肉な感じがドワーフ達と相容れな
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうなんにも考えずただグロくて笑えて勢いだけの映画ってたまに見たくなるよね笑

死んだ大学生もほんまに死因アホすぎて全然可哀想に感じなかったのすごい🤣🤣
デールとアリソンはほんと吊り橋効果とはいっ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何度も見ていますが改めて再視聴!

とにかく極限の状況で追い詰められた時何に縋るかって人それぞれなんだよね…って認識させられる
追い詰められて宗教に縋っちゃうのも別に悪では無いと思うし、主人公達みたい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のライブパートが本当に盛り上がるしAdoさんの歌声が最高❕なんか応援上映とかあったら盛り上がるな〜って思いながら見てました!!

絶対黒幕だと思ってた人が黒幕じゃなかったので本当にゴードンさんごめ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくヒロインに魅力が無さすぎ!笑
自分を有能と思い込んでる痛い女にしか見えなかったし、なんであんな女を取り合ってんの🤣

あんな女に振り回されてたショーンもむしろ被害者でしょ
てかイーサンがあんな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで細田守監督作品はどうも肌が合わなくて、やっぱり今回も悪い方向で予想が当たっちゃったな〜という感じ

やっぱり全世界50億人が見てる中で顔バレ制服バレ強要する男はあまりにもネットリテラシーが無さす
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のママのセリフにはじ〜んってなったけど、、

内容無さすぎん…?
というか結局あのコレクターは何だったの
表情なんも変わんないし取り乱しもしない割に何も成果得られてないし最後ミュウのカード見て満足
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがイーサン・ハントなんだな〜〜となるような超王道の展開の連続で、トム・クルーズの基礎を学んだような気がします!!

というかBGMのテンションの上げ方半端なさ過ぎてやばい!勝手にテンション爆上がり
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フロドくん大丈夫そ??????

今までの集大成かつ決着の話なだけあって、壮大だし描写も多くて3時間強の時間も見応えありすぎてあっという間に感じました〜!!

王の帰還はとにかくもうサムが主人公すぎる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目に比べると話の展開が凄く早くて、戦闘パートも人が多すぎてごちゃごちゃしそうなのに分かりやすく描かれていてかなり見やすかったです❕

ガンダルフの復活からの援軍はとにかくワクワクしたし、離れてたホ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

邦画はあんまり見ないんですがこの映画は面白かったです!!!(声が相変わらずボソボソなのは気になりますが)

かなりどんでん返しの連続で結構感情ぐちゃぐちゃにされました😂
でも最後のオチは1000回見た
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

1作目と同じようで全然違う話の進め方面白すぎた〜!!!!!
こういうタイプは主人公を変えて1作目と似たような話を展開するだけな事が多いけど、本当に正統派な続編で切り口や視点を変えていくのは普通にワクワ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

ハリポタもそうなんだけどとにかくファンタジー系は行ってみたい〜!とか綺麗〜!ってなるからすごい、、

開始してまず2作目かな?って思っちゃったけどこれが最初なんだよね、原作だとどうなってるんだろう?
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これホラー映画なのかギャグ映画なのか分からない笑

途中で出てくる芸人さんが真面目に演技してても笑っちゃうし、そもそも俳優さんよりタレントさんの方が多いからネタなのか本気なのか分からなかった🤣🤣

>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

個人的にめちゃくちゃヒットでした!!

ホラーかと言われたら全くホラーじゃないんですが、最初は(なにこのクソ女〜)から(ツリーさいこ〜!!)に1時間半で激変させるのは凄いです😂
こういうサスペンス系で
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

1981年の映画なのに今見てもチープさが薄いのが凄い!!!!
でも冷静になって見るとインディ基本的にクズすぎて笑っちゃう、、🤣
女はあくまで宝のついでなのが一貫してるのはある意味男らしい、、?

蛇の
>>続きを読む