AM0308さんの映画レビュー・感想・評価

AM0308

AM0308

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お家騒動の感じや昭和のどこか不気味な感じが、手塚治虫の奇子を少し思い出させた。

最近映画を1本通しで見るのがしんどかったのだが、鬼太郎は最後までしんどくなることなく見れた。

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.3

美しい映像と音楽
初見では理解出来なかったけど、良かった

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しょぼくれたお父さんが急にブチギレるのに笑いが止まらん!

そんなお父さんの、老人ホーム暮しのおじいちゃんがショットガンぶっぱなすのに笑いが止まらん!

仲間の黒人がいいやつで、スナイパー使って3人抜
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

時報の鳴る時計付けてるおじさんはもれなく強いって訳(ᐢᴖ ·̫ ᴖᐢ)👍🏻🌟

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々と説明不足感は否めない。
ダイジンがいつ心変わりしたのかわからない。
サダイジンはなんで封印やめて猫になって着いてきたの?
何故そうたに要石の役割が移ったのか、説明あったかな?
旅の途中で会う人達
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


はじめはストーリーがさくさく進んでいくが、後半すこしダレてくる印象があった。

男の子のこうすけと、女の子のなつめの2人主人公かな?
それぞれが幼少期育った団地を舞台にした作品。

はじめはこうすけ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


すずが心の檻から解き放たれたのは良かったけど、結局竜とその親の関係とかは?
幼馴染との今後は?
と回収できてないところがあった気がした。

楽曲は本当に良かった。
映像もとても綺麗だった。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


メアリーが自分を投影してフランケンシュタインを書き上げたように、
わたしもメアリーに自分を投影してしまった。
メアリーは物語を創造しながらも現実を見据えて生きていて、その狭間で苦しい思いをせざるを得
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

旦那に観に行きたいんだよね〜って言われて、1週間ほど前からアニメを見始めました。
今までシンジくんがいじけ虫くらいの認識しか無かったのですが、観ていくうちにどんどん引き込まれる…。
3/8の朝方4時頃
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

二十代も半ばを過ぎて、昔着ていた服が似合わなくなったり、メイクも今までと同じじゃなあ、、 と思っていた時にこの映画を観た。
歳を取る事を憂鬱に感じていたが、愛する人と歳を重ねていける幸せをベンジャミン
>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

-

昔見た。木乃伊のお父さんのシーンめっちゃわかるって感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒースのジョーカーは性善だったのか?
このジョーカーもよかった。
でもダークナイトのジョーカーは性悪説でいて欲しいというのが個人的な意見。
ね。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

もっと青年の狂気的な話かと思ったけど、
少年の純真な嫉妬、愛情、好奇心の話でした。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

相変わらずのドタバタ感。
エディ・マーフィーは本当にすごい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

サマーの気持ちがすごくわかる。
本気じゃない人と真剣に付き合うって面倒なだけ
形にしないと、言葉にしないといられない男なんていらないのよ。

>|