rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.6

原作が好きだったからエジプト帰りの機内で鑑賞🇪🇬

いさくと福本莉子ちゃんはイメージ違うけど可愛かった

うーん映画自体そんな良くは無いけど、櫻井海音だけ格別に良かった

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.7

やっっばい、マークかっこよすぎ。ブリジットのために動き回って、それを本人に隠して助けに行くのも刺さりまくった。ブリジットは女出てこなかったら関係持ってたし、ちょっと流されすぎだけど(笑)

とにかくブ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

やっぱりダニエルみたいな男に惹かれてしまうけど、マークみたいな男を選べる女になりたいし好かれる女になりたい、、マークかっこよすぎる

エジプト行く機内で鑑賞!

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

4.2

エジプト行くからアラバスタ編見返した!
エジプト神話とONEPIECEの繋がりが垣間見える瞬間がたまらない。けど総集編では物足りないからアニメか漫画も観てから行く。

ペル😭😭😭ペルのあのシーンは何回
>>続きを読む

顔だけじゃ好きになりません(2025年製作の映画)

3.5

漫画読んでる
顔付きが宇郷奏人すぎるしありえん髪色まで似合ってるのすごい
映画として面白くはない

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

ニックの抱えてる感情が刺さりすぎたね。ジュディに素直に感情を曝け出すあの弱々しさと普段とのギャップがたまらない。

君を失いたくないとか、隣で笑ってて欲しいとか、危ないことをしないでくれ、とか全然相棒
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

-

過去鑑賞
今更レビュー気まずいけど漫画好きだったから見た

女神降臨 After プロポーズ編(2025年製作の映画)

3.8

これも機内で。無心で見れてちょうどよすぎる。

れいながインフルエンサーとして活躍する流れが好きだからやっとその流れが来て嬉しい。1よりおもしろい

まあ韓ドラに勝るところは無い

女神降臨 Before 高校デビュー編(2025年製作の映画)

3.6

漫画と韓ドラ好きで、飛行機で暇すぎて観たけど無心で見れてよかったし、クオリティ云々は置いといて、ちょうど良すぎた。

男ふたりが実写化発表されたときからイマイチ納得いってない

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.3

ヨーロッパのクリスマスマーケットに向かう機内で鑑賞したのがかなりテンション上がった🎄✨

切なくてロマンチックな物語。クリスマスに彩られる街並みやキラキラした装飾が素敵すぎて、クリスマスのロンドンにい
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

今作No.1感情を選ぶとしたら、天使→アキの女の子を殺させたくないという想いです。一番の究極に尊ばれるべき感情です。私はアキくんが幸せでいてくれたらそれでいいんです。

レゼの最期が切ない…レゼのキャ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

人の記憶の片隅にぼやぁっと残った、思い出のような映像。

過去は美化され、心の中で輝きを増していくばかり。それは記憶なのか、それとも願望が創り出した美化された記憶なのか。高校時代のシーンは特に印象的。
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.3

素敵な可愛すぎるラブコメ💞🦩🌷🎟️🩰🎀💗🏳️‍⚧️🌺🍑🍧💝明るい気持ちになれる

本当に大切にするべき存在ってありのままの自分を好きでいてくれる人なんだろうな。着飾って取り繕った自分なんて捨てて、ジェ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

今の私は、歳を取ることが怖くて永遠に若くいたいと思って生きてるけど、歳を重ねて育まれていく愛は素敵だなと思えた。若い頃の自分を羨む人生ではなく、今は未来の自分が後悔しない人生を送りたい。

ストーリー
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.8

漫画も映画も大好き。私の青春ど真ん中。

主演2人も、主題歌の『君に届け』も輝きすぎている。現代の恋愛映画とはひと味違う魅力がある🥲久しぶりに観たら色々良すぎて震えた。

私の初恋を奪った男、風早くん
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

すこし不思議なひと夏の思い出。

人の想いや悩み、色々なことに触れて、向き合って、成長していく。

何か悩みがあったら環境を変えてみることって大切で、少しいつもと違うことをしてみれば新しい何かを見つけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

大好きな猗窩座の美しい最期を劇場版として映像化してくれたことに感謝が止まらない。

弱いものが憎いのには理由があって、当然のようにそこには自分も含まれていて、狛治と恋雪の過去が今までの猗窩座の信念や言
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

高校というある意味閉鎖的な空間で、嫉妬、独占欲、様々な愛のカタチが交わってゆく。

たとえが美雪に惹かれた理由は嫌というほど作中に散りばめられてる。自分の愛を押し付け所有物にしようとする人と他人を想い
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

4.5

原作もアニメも大好きだけど、この実写化は大成功です。正直続編やってほしいくらい良いです。この先のえぐい山田を実写で見せてほしい。

原作にかなり忠実に作られているのと、作間くんの山田が想像以上に良い!
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.6

頂きにあるたった一つの景色を追い求めて、男が払った犠牲とその生贄。魂を共鳴させながら半身として生きてきた二人が、喝采を浴びた光の先でひとつになるまでの物語。そして、役者として人生の全てを捧げ生きた舞台>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.6

主題歌で一番テンションが上がった!これかー!

私の中では細田守版時をかける少女が根底にあるため、どうしても古臭さを感じてしまうがラストはロマンチックで好きだった。たまに細田守版がオマージュしたであろ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

どこかで見たことあるようなストーリー、けど主演2人の透明感たるや。澄んだ空気感が美しくて映像にも透明感と儚さがあった。

純愛で辛い展開だけど、思ったより泣けない

脱走(2024年製作の映画)

4.4

ご招待いただいて試写会で鑑賞。

命懸けで自由と失敗を求める男の脱北。疾走感のある映像と美しさすら感じる展開に見入ってしまった。草むらを全力で駆け抜ける姿にグッと来た、あのシーン忘れられない。底知れぬ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

漫画は読むの途中でやめちゃってたから観てみたけど、良かった。邦画特有の違和感があまり無くて、空気感が素敵な作品だった。

北村匠海の声が良い。落ち着いてて、静かに心に入って来て寄り添ってくれてるような
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.8

漫画がしぬほど良かったから熱が冷め切らず、その勢いで実写も観た。

漫画ではあやちゃんと永久が好きだったけど、これは磯村勇斗の恭介がめろすぎてやばい。1番のハマり役だったと思う。北村匠海も永久か?と言
>>続きを読む

映画 ギヴン 海へ(2024年製作の映画)

5.0

ギヴンの曲、全部心に刺さる。真冬の思い出と重なる彼のための『海へ』も柊と立夏のコーラスも、『冬のはなし』の真冬と立夏のコーラスも素敵で、鳥肌止まらなかった。一生ライブシーンを見ていたい。

真冬とユキ
>>続きを読む

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

5.0

きみの笑顔の奥の憂いを見落としたこと、悔やみ尽くして

五条悟にとっての夏油傑の存在の大きさと五条悟の後悔に胸が抉られる。ふたりを待ち受ける未来を知っているからこそ、一瞬一瞬が尊くてあの戻れない青い春
>>続きを読む

ギヴン うらがわの存在(2021年製作の映画)

4.8

夏休みの補習、教室、もうその設定ですでに最高なんだよ。青春すぎて眩しい、ほんとに。

過去にBL要素が…とか言ってすみません。序盤の喧嘩シーンで口角ぶち上がってました。ほぼ真冬と立夏だけの物語、最高で
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.9

少女ながらフランスの王妃となったマリーアントワネットとそこにいたかもしれないオスカルの物語。

バスティーユ進撃からラストにかけての展開は泣けた。オスカルの気高さと意志と正義感の強さ、フランスへの向け
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.9

大佐‼️‼️なんもしてへん‼️‼️‼️‼️おっただけ‼️‼️そこにおっただけやないか‼️‼️(けど存在してるだけでええか……)

オリキャラが良すぎる、兄…😭と思ったら普通に騙されてたし作り込みすごい
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.8

今年も公開日に🎵
高明も大和も、長野県警がかっこよすぎた〜!長野県警の関係性も劇場版でみれて感無量…T^T

前髪ありの高明えぐかっこよかったし、犯人追いつめる高明もかっこよかった😭咄嗟に大和を助ける
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.9

圧倒的な名曲の数々、音楽が魅力的すぎ。

白雪姫の歌う曲どれも良かったし、この間上海ディズニーで七人の小人乗ったからテンション上がった。

私も待ってたら王子様が来てくれると期待してた少女漫画脳な時代
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

4.0

ジョナサンが大優勝すぎて全部そっちに持ってかれた実写版白雪姫。個人的にディズニー実写史上いちばんかっこよかった~!

小人たちの家の前でダンスして想いを通わせるシーンが超よかった。実写はそんな王子様の
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

"Defying Gravity"を聴くためだけに映画館へ行く価値のある映画。

私はこれを聴くためにwickedを観に来たんだとさえ思うラスト、圧巻の歌唱シーン。感動が収まらなかった。エルファバの力
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

モノクロから色鮮やかなオズの世界へ👠♡

かかとを3回鳴らすシーン、キラキラ光って可愛くて大好き❤️

1939年の映画とは思えない、けど味のある映像がその年代を感じられて素敵。