Nancyさんの映画レビュー・感想・評価

Nancy

Nancy

映画(937)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

実の父親によって24年間、自宅の地下室に監禁された実際に起きた事件を基にした映画。
映画の中ではアメリカが舞台だったけど、実際の事件はオーストラリアで起きたらしい。

この映画が実話に基づいていること
>>続きを読む

トナカイは殺されて(2024年製作の映画)

2.8

スウェーデン映画と聞いたのでスウェーデン語の勉強も兼ねて…と思って観てみたけど、スウェーデン語というよりたぶんフィンランド語?な感じ?

まぁそんなことはどうでも良くて、大切なトナカイを何者かに殺され
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

新作公開に備えて1作目から!
多分これ昔金ローで観たことあるやつだ。
でもちゃんと観るのは初めて。思っていたよりも全然面白かった。
自分の隣人がチンパンジーを飼ってて、突然自分の指を噛んできたら最悪す
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

悪くはないけど、初期の頃のトランスフォーマーが好きなんだよなぁ

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.6

ハンナとアンネの友情を描いた物語。
今までハンナの存在を知らなかったので、ハンナについて知るのは興味深かった。
映画自体は普通だけど悲しい映画。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.2

タイムトラベルのひねりを加えた独創的で魅力的なロマコメ。
若かりし頃のヒュー・ジャックマンがとてもチャーミングだった。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.2

ジョイス・メイナードの小説が原作。
脱獄犯をかくまうことになった人生の重圧に押しつぶされそうな母親と、思春期後期にさしかかった息子が脱獄犯の男に好意を抱くようになる話。
フラッシュバックを通して、フラ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

妻とその不倫相手を殺害した罪で不当に有罪判決を受け、終身刑を言い渡された銀行家アンディの話。希望、友情、贖罪をテーマにしたシンプルだけど深い物語。

すべてを失ったとき、これまで大切にしてきたものを完
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

ストリップクラブで働く女性が落ち目の製薬会社に就職するという実話に基づいた映画。
がん患者に処方するよう医師に依頼した薬が中毒性が高く危険なものであることを知ったことから陰謀が急速に動き出す….

>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

映画を観ている時、私はタイムループの中にいるのか?と思うほど、何が現実で何が現実でないのかを理解するのが難しく、認知症を驚くほどリアルに描いてた。まるでホラー映画を観ているような感覚。
認知症をテーマ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.2

(個人的に)ワイスピと一緒で、シリーズの最初はめちゃくちゃ面白いんだけど、シリーズが進むにつれて失速してる感じがする。
とはいえ、何だかんだ観ていて楽しいし、全てが狂っていて陽気。
物語やキャラクター
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

雨の降る日曜の午後に腰を落ち着けて観るには良い映画だった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

フランク・アバグネイル・Jr.の実話を基にした巧妙でスタイリッシュな詐欺師の映画。
10代の若者がこんな奇想天外なことをやってのけたと思うと、思わず感心してしまう。
多少脚色されているとはいえ、実話ベ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

個人的にアランがめっちゃ好きだった!
もっと出番があって欲しかったなー。
映像はキラキラで可愛いし、世界観は完全にバービー!キャストもめちゃくちゃバービーとケンだった。
Kate McKinnonのW
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

マーク・ウォールバーグを見た瞬間、「お前を殺してやる」と言うオプティマス・プライム。
くだらないな〜と思いつつも、何だかんだこの映画を愛さずにはいられない自分がいる。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

はぁ〜〜、めちゃくちゃ良かった!
幼少期からの心の傷を抱えたまま大人になった天才の物語。
マット・デイモン演じるウィルとセラピストのショーン・マグワイア博士との関係に心を打たれた…。

2人の演技は言
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

「ロボット映画はあんまり興味ないしな…」と思って何となくずっと避けてたトランスフォーマー。

彼氏が一緒に観たいと言うのでしぶしぶ観てみたら思ったよりもかなり面白かった!ユーモアあり、アクションあり、
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

いろいろとツッコミどころはあるけれど、何も考えずにボーッと観るにはいい感じ。もし自分が同じシチュエーションに遭遇しても、飛行中のセスナに片手で燃料補給は無理すぎる…
スウェーデン要素は1ミリも感じなか
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ヴィーガン狩りをして、店でイスラム豚として販売することを決めた肉屋の夫婦の話。
フランススタイルのブラックコメディ。
私は普段あまり肉を食べないけど、だからといってヴィーガンというわけでもないので、中
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

あらゆる生物を死滅させる猛毒ガスが迫る中、クリスマスに親しい知人を招待して地球最後のクリスマスを一緒に過ごす話。
ホラー映画と思って観てみたらブリティッシュブラックコメディだった。
なんかワクチンを打
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.1

エイリアンに侵略された世界で青春を送る男女がメインのSF映画。
エイリアンのビジュアルと話し方が強烈。毎回あんな話し方されたらイライラしそう(笑)
とか思いながら見てた。
お金を稼ぐために疑似恋愛を生
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

前作をあまり覚えてないけど、前作よりも良かったと思う。
やっぱ死霊館シリーズ好き。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.7

仲良し悪魔祓い映画!
ストリーミング・サイトで偽の悪魔祓いで生計を立てている仲良し2人組。
しかし、ライブ配信中に本物の悪魔が現れ、大惨事が始まる。。

この映画はコメディー、ドラマ、ホラーをうまく使
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジョン・ウィックが帰ってきた!
私が思いつく限り、ハリウッドがこれまでに製作したアクション映画の中でも最大級、最高傑作、そして間違いなく最高のアクション映画!

主役のキアヌ・リーブスはいつものように
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

色々と思うことやツッコミどころは満載だったけど、ワイスピだなーという感じ。
もはや車の映画ではなく壮大なアクションムービー。あれだけの派手なアクションで無傷でいられるのはすごい。
一緒に観た彼氏の感想
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

「レッド・ノーティス」、「ハート・オブ・ストーン」、「ザ・グレイマン」などと同じような、陳腐だけど安心感のある高価な時間つぶし映画といった感じ。
何も考えずに見れるポップコーンムービー。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

AI vs 人間の戦い。
視覚的に圧倒されるクールなSF映画。
グリーンスクリーンを使わずにロケで撮影されたということにビックリ。
ストーリーは少し平坦だしストーリーもキャラクターも淡々としているけど
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

好きなジャンルの映画のはずなのに…
いい評価ばかり聞いていたからか思ったよりもうーん…。やっぱりA24と自分の相性は良くないのかもしれない。
ただ、ロキにも出てるキー・ホイ・クァンが出演していたのはテ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

観る前、2時間半は長いな〜と思ったけど、面白くてあっという間だった!
映像と音楽が最高。
続編も楽しみ。

>|