limoneさんの映画レビュー・感想・評価

limone

limone

  • 100Marks
  • 0Clips
  • 15Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

メインビジュアルから想像もつかないグロテスクさ。
難解系の映画だがあまり考察する気にもならない。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待通りのものがサクッと見られて満足。
予告編のダンスが印象的だが特に意味はなかったのだけちょっと残念。まあ予告に入れたい気持ちもわかるが。

ミーガンも怖いがミーガンにのめり込んでいくケイティも怖い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

それで終わり!?とも思うけどこういう映画久しぶりに見たしわりと満足。チンパンジー怖い。

前情報は持たずなんか超常現象系かな程度の気持ちで見たので予想外の方向に展開していって面白かった。内容は違うがノ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人との対峙があっという間に終わるしなんだか全体的に薄っぺらい。見終わってから予告映像を見ると盛りすぎだろと思う。斎藤工が監督業をしているのは知らなかった。

主人公の過去は全然関係ないのにかわいそう
>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

3.5

タラジ・P・ヘンソンなので観たがやっぱりぶっ飛んだ役が上手い。本人はすごく陽気そうな人なのに。
冒頭の長回しから見入った。

ストーリーはもう夫も妻も問題ありすぎて。夫が自分の生活は改めないくせに妙に
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

定番だけど最後にタイトルに繋げるやつかっこいいじゃないの!
最後に倒す時もちゃんと棒読みで決め台詞言ってて笑った。なんだかんだいいやつ。

ドウェイン・ジョンソンもうスーパーパワーとか関係なく見た目が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

一作目だけ観て新作鑑賞。エンタメとして楽しめたけどちょっと長い。

銃撃戦はいつも最低2発は入れるの念入りだなーと妙に感心してしまう。
みんなスーツに鉄板仕込んでるのかな。
スタントマンがいるにしても
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズは必ず映画館で観るファンだったが、前作も今作も他のMCU作品を観ていることが前提になってしまいなんだか悲しくて今作は未視聴に。
ようやく重い腰を上げて視聴した結果、観て良かった。
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

真相はなるほどと思うし、ポーが出てきた意味もわかるがそこまでたどり着くのに根気が必要。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.5

サバイバルに重点を置く映画らしい。
勝手に意外性を期待してしまったので思ってたのとは違った。

もう少し社会背景が分かったほうがリアリティを感じられたかも。

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか惜しい作品。
現代と近未来の技術が混ざった世界観と香港のような街の様子に最初は期待していたが、特にそれが活かされるわけでもなく。
描きたいのが格差社会なのか親子(?)の関係なのかはっきりしてほし
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったが面白かった。It Followsリスペクトかな?と思うところが所々あった。
グロはもう少し控えてほしいかも。

ハッピーエンドに見せかける展開は好き。女性主人公が勝って終わりも
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう作品観ると台本を受け取った時に役者はどんな気持ちになったんだろうと思う。演技力勝負なので役者選びは重要だろうなあ。

個人的には命を賭けて勝ち取ったものが実は大したものじゃなかったパターンも好
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.0

なんか途中で飽きてしまった。
一応最後まで見たが、特に思うところがない。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

導入で終わっちゃったという感想。

MARVELは親しい人を敵役にするの好きなのかな。
血が必要とはいえ今のところヴィランの要素はなさそうだが、恋人を失って自暴自棄になるのか?
ヴェノムも決定的な悪と
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ夫婦の家の周りで話が進むのに飽きさせない映像で良かった。アイスランドの自然も美しい。

アダの姿はPRで見ていたので知っていたが、知らなければ最初に全身が映った時にかなり衝撃を受けるだろうし、それ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

映像や演技などすごい作品だとは思うが、面白かったかと言われると中盤は場面転換とアクションが多くて少し飽きていた。
ただ最後で急にほっこりして良い映画だった印象で終わる。
やってることのスケールはめちゃ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

まあ昨今ではこういうネタはあまり物珍しくもなく、もう少しコンパクトにできなかったのかな。

窓に顔押し付ける変顔とかやっちゃうフローレンス・ピューは頑張ってるなと思うけど。

年代的に若い夫婦の想定な
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

ブレブレカメラと照明の点滅、血やら虫やらで怖いというより気分が悪くなった。
肝心の怖がらせポイントはびっくり系でがっかり。

やっぱり最後のオチがああいうのだと話題になりやすい。最近別のホラーコンテン
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何が起きているのかはっきりしない時間があまりにも長いので最後はもう少し満足させてほしかった。
このオチならもう少しコンパクトにできたのでは。

ドント・ルック・アップ同様、急に戦争が起こると世の中こう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

あらすじをざっと見て心理サスペンスかなと思って見始め、序盤でブラックコメディか?と思ってたらバイオレンス映画だった。
元は韓国映画と知って納得。

綾野剛は怖い人の役が似合う。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ウィリーがとても魅力的で次に何をするだろうと楽しく観られた。脇を固める名優たちも見応えがある。ウンパルンパも良いキャラしてる。

大部分は子どもも楽しめる雰囲気だが、宿屋周りの話はそうでもないので子ど
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もないストーリー。
車で壁に激突する時に故意というのがわかる描写じゃないほうが良かったのでは?
そこからずっと嘘ついてるんだなという目で見ていたので医師が気づいた時も驚くわけでもなく。医師
>>続きを読む

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.5

これから日本刀を学ぶ人に特におすすめ。有名な刀剣も多数紹介されていて興味深い。
こういう資料的な作品もたまには良い。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.5

この手のタイムトラベルものはオチがわかってしまうとあとはオチ解説になってしまって見るのがダルくなるのが難点。
よく練られてるとは思うが、なにかもう一つ最後にパンチがほしかった。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.0

食べないアナに対してもりもり食べるリブ。そういった対比はわかるが、全体として何を感じ取れば良いのかちょっと分からなかった。
キリスト教に詳しいとまた感じ方も違うのだろうか。
第四の壁を破ってきたのも意
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.5

ヨーロッパしかも北欧でゴジラ系の映画が出てくるとは!
日本とアメリカは散々やった内容の映画だがノルウェーというところに意義があるのかも。
逆に言うとそれらに馴染みがある人には特に新鮮味がない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

純粋に何が面白いのか分からない。
評価は高かった記憶があるのでそれなりに誰でも楽しめるものなのかと思っていた。
よく見たらアカデミー賞も映像と音楽部門ばかり。
原作ファンはまた違った感想を持つのかもし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ジュード・ロウとマッツ・ミケルセンの恋愛だなんて絵面が強すぎる。ジョニーも良かったが、グリンデルバルドは北欧系っぽいのでマッツの方が合ってるかな。
エズラ・ミラーも使いにくい俳優になってきたし、このま
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく適当に見る娯楽映画。
ヴァンパイアに部族がある設定は興味深かった。
それにしても突入したらまずカーテン開けないのはなんでだったんだろ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

いや、何人殺すのよと思うくらいテンポ良く敵が倒される映画。
スーツ着て歩いてるだけで様になるキアヌかっこいい。
ストーリーがシンプルなのもアクションに重点を置いているのがわかりやすくて良い。
原作がな
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.5

久しぶりにスクリームシリーズを観たがあいかわらずのメタ発言連発。
今までの傾向からこの中に犯人がいる!とわりと序盤で公然と言えてしまうのは唯一無二かも。

誰が犯人かは一応分かりにくくなっているし、友
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

トラウマのある女性は閲覧注意な作品。予告編でミステリー的なものかと思ってたら全く違う重い話だった。

出てくる男たちが最低で吐き気がするが、実際こういう人間は普通にいるので気が滅入る。
こういう映画を
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.0

時系列に見ると特に盛り上がりもない話を逆行させることで謎を増やすのはまあまあ良い。
ただ真相が一番の見せ場なのでそこにたどり着くまでは結局地味な映画かも。
アホの相棒が終始アホ。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公かと思った人が次々とあっさりやられてしまうのがわりと現実的。実際の事件でも助けに行った人が巻き込まれ…ということがあるし。誰しもがヒーローにはなれないんだなと思わされる。

最後はやり返した感じ
>>続きを読む

>|