LinNaitoさんの映画レビュー・感想・評価

LinNaito

LinNaito

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

話題のクリストファーノーラン監督最新作『TENET』観て来ましたよ。
コロナで映画 邦画しか公開されて無かったから…2月に『ミッドサマー』観に行って以来❗️

ノーラン監督の映画 物理学好きらしく難解
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

町山智浩さんの『トラウマ映画館』の最初に紹介されていた念願だった映画がなんと‼️BSプレミアムにて放映(゚∀゚)

確か…DVD化されて無かったような。
TSUTAYA発掘シネマで出てたかも…

とに
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

インド在住の普通の主婦が、姪の結婚式の為 1人NYへ行く事に‼️

英語は苦手 1人旅も初めて 日常でも英語の得意な娘や夫に発音を笑われたり…

だけど料理が得意で、お菓子を売る仕事を趣味でしているし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラー好きの為 観賞( ´∀`)
金髪のかわいい子が血まみれで殺される
だけの映画と期待して観ましたが…

これはまた…良い意味での期待を裏切って
くれました。

性格が悪い金髪美人な軽〜い女子大生が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenを初めて知ったのは小学五年の時に観た映画『フラッシュゴードン』
カッコいい音楽♬って思って,そんなに音楽に興味の無い私でも、UKロック好きになった。

何処かで聴いた事あって、フレディの奇抜
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

娘が行方不明に。
数年前、妻を亡くし娘と二人暮らしの父親がPCとスマホを使い独自に捜索していくストーリー。

内容は王道のミステリーだけど、映画はずっとスマホの画面やPCの画面で…
チャットと動画が交
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

『ドライヴ』のニコラス・ウィンディング・レフン監督の最新作、やっと観れた♪( ´▽`)

『オンリーゴッド』もそうだけど、面白いって全然思わないのに最後まで観ちゃう不思議さ…

モデル業界の女の世界の
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

暴力とSEXをテーマに描く『オールドボーイ』のパクチャヌク監督のミステリー映画。

エロいとは聞いてたけど…どのぐらいエロいの?
と楽しみに観ました!
ピーと消されちゃう淫語がいっぱい出てくる映画なん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

私の住む町は田舎なもので上映されず…
隣の町まで車を運転する事1時間。。

観てきたあ(=´∀`)
良かった良かった❗️

耳鳴りが止まらないからイヤホンで音楽聴きっぱなしのオタクな主人公ベイビー。
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

ユダヤ人の名家よりナチスに略奪され、ヴェルベデーレ美術館収蔵のオーストリアの至宝とされるクリムトの名画 『黄金の女』をめぐる実話です。

現在はアメリカ在住の女性がが若手弁護士と共にオーストリア国家相
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.8

あまりにも有名なアーサー王の物語を
たっぷりお金をかけてガイリッチーが監督して作った映画。

でも…これってアーサー王の話?
子供の頃から大好きな物語だから…ちょっとがっかり(*´-`)

しかし❗️
>>続きを読む

さよならをもう一度(1961年製作の映画)

4.0

私の親友のお金持ちのお医者様で超が付くほどの女好き・映画好きな方(68歳既婚)からのオススメで(というか無理やり)DVDを借りて観ました(´-`).。oO

イングリットバーグマンとイブモンタンそして
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.6

カリフォルニアのビーチで金髪美女を共通の彼女にし麻薬で大成功して夢のような日々を謳歌するベンとチョン。
3人の前にメキシコの麻薬王からの取引の話が持ち上がり…怠惰で平和な日々に暗い影が…

あんまり期
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.0

ピアフ演じるマリオンコティヤールの演技にびっくり( ゚д゚)
死去した47歳まで演じるけど、本当に凄い!
この人ってあんまり好きな女優さんじゃなかったけど…この映画は良かった!

脇を固める名優たちも
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

4.0

サンローランのドキュメンタリー風な作品ですね。151分という長い映画ですけど私は全然時間を感じませんでした!

ファッションが大好きなので映画に出てくる衣装はもちろんの事、サンローラン自身の衣装が素敵
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

4.0

フランス語の勉強に最適な映画(^_^)
フランスのノルマンディー地方にイギリスから越してきた夫婦を隣人であるパン屋のおじさんが回想する物語。

監督のアンヌフォンティーヌは『美しい絵の崩壊』など禁断の
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.0

大好きな女優シャーロットランプリング主演の結婚生活45年の夫婦の物語。
夫の結婚前の恋愛が1通の手紙から始まり妻の心象を映していくストーリー

夫の方は少し痴呆症ぎみらしく、無邪気に妻に過去の恋人の事
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

京都にて鑑賞。
普段住んでいる郡山では、まず上映しない映画なので京都へ来た時は、必ず映画館へ。

タランティーノの新作で彼お気に入りの俳優達が出演し、彼の大好きな会話劇です❗️
R-18なので流血が嫌
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

レンタルDVDにて鑑賞。
音楽映画でしかも、全く無知なジャズの世界…食指が動かず…でも気になり…ついに観ました‼︎

名門音楽学校でジャズドラマーの頂点を目指す主人公と鬼教授とのサスペンスフルな展開(
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

ギレルモ・デル・トロ監督好きなので映画館にて(京都)。
ゴシックホラーで衣装や実際に作り上げたという屋敷のセットが素晴らしい!

普通だったら全然可愛くないミア・ワシコウスカがゴシック衣装を着ると似合
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

昔、ヒューヘフナー(プレイボーイ誌の創刊者)が言ってた言葉『結婚は人生の墓場』
この映画を観ていて、一番先にこの言葉を思い出した!

ある夫婦がいて完璧だと思われた愛が枯れてきて、そして憎み合い傷付け
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

2.5

これはコメディ?監督はリュック・ベッソンだし出演者もデニーロだしA級なはず…だけど、面白くないね(-。-;
FBI警護のもと、マフィアのボス、デニーロ一家の話なんだけど…突然一般人にキレたり半殺しにし
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

好きな映画(^_^)雰囲気と音楽と映像を楽しむ為の映画
全然可愛くないと思っていたノラジョーンズが段々可愛く見えてくるので不思議です!
演技もなかなか!そしてジュード・ロウが禿げる前でカッコいい♡
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

最高( ´ ▽ ` )ノこの一言につきる‼︎
面白かった〜内容は旧作そのままなんだけど、小学四年生から観続けてる私としては、内容云々よりC3-POやR2-D2やハンソロやルークやレイア姫が出てくるだけ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.1

元旦に1人、DVDにて鑑賞!
軽い映画じゃなく少しメッセージ性のあるものをと選んだ映画だけれど…
こんなに心を揺さぶられるとは思わなかった…

あまりにも強い人種差別、病んだ心、貧しさと満たされない想
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.1

中学1年の頃、真夏の夜NHKで観ました❗️
何の予備知識も入れず、でも有名なテーマ曲アントン・カラスのチターの演奏は知っていて…

何てオシャレな映画なんだって思ったのが一番印象に残ってます。

後に
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.7

公開されたのが、もう20年以上前になるんですね…時の経つのは早い(。-_-。)
当時の私は、フランスに憧れる若いだけの女の子❗️愛とか恋とかまだよくわからなかった時にこの映画を観て、なんて素晴らしい愛
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

上質な映画を観た気がします(^_^)
アメリカは州法がそれぞれ違って、物語の舞台であるテキサス州は全米一死刑執行数の多い州です❗️

アラン・パーカー監督は社会派の映画を多く撮る監督ですが、この映画も
>>続きを読む

スルース(2007年製作の映画)

3.0

以前から気になりつつ見逃していた映画です!
監督がケネス・プラナーで主演はマイケル・ケインにジュード・ロウの2人のみ
2人だけという設定だと舞台に多いタイプでフランスのミステリーでカトリーヌ・アルレー
>>続きを読む

秋のミルク(1988年製作の映画)

4.0

かれこれ20年前に観た映画。
最初の結婚したばかりで、自分の状況と酷似していて真剣に観た記憶がある。
ドイツの農村が舞台なので、人気は出ないだろう…な映画です。

内容はよく覚えてないけど、嫁いびりの
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

ファッションが大好きなので鑑賞❗️
ドレスはサンローラン財団から実際の物を借りて撮影したとか…
とにかく映像やパリの情景も綺麗で、華やかでそれなりに明暗を描けてるが、もう少しいろいろ盛り込んでも良かっ
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

4.2

私の生涯ベスト10に入るぐらい好きな映画です❗️
何故かって…内容はもちろん衣装や出演者
フランチェスコ クレメンテの描くエステラ(グウィネス パルトロウ)の絵
全体の色調やセリフも❗️

好き好き好
>>続きを読む

ピーター・グリーナウェイの枕草子(1996年製作の映画)

4.0

すごく好きな映画です(^_^)
観たのが10年以上前なので、ハッキリとは覚えてないけど自分の中の別な自分が目覚めた瞬間でした(衝撃)

ユアンマクレガー観たさで観たけど、ピーターグリーナウェイ監督の大
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.3

全然意味が分かんなかった映画でした…
私がバカだからなんだろうか?
でも初めてかも❗️こんな感じを味わうのも…

アンダーザスキンを観た後だったからか勝手にエイリアンの侵略と思ってしまった
(; ̄ェ ̄
>>続きを読む

物語る私たち(2012年製作の映画)

4.2

サラポーリーは役者としてより監督としての方が好き。
顔がちょっと苦手で特にあの目がソンドラロックみたいで好きな顔じゃありません❗️
でも、良い映画を作る人なんですよねえ〜

今回の映画は自身の出生にま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

暇だったので公開日に観に行った^^
ダニエルクレイグのボンドはやっぱり今作で終了なのね・・・
サムメンデスのディレクテストはいい感じなんだけど、なんか消化不良な感じ・・・
モニカベルッチはかなり劣化が
>>続きを読む

>|