Lindsayさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lindsayさんの鑑賞したドラマ
Lindsay

Lindsay

映画(128)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

2019年のラストにこんな最高なドラマに出会えるなんて!

ゼンデイヤが演じる主人公ルーたち高校生の男女が、ドラッグ、セックス、暴力に巻き込まれる日常。SNS疲れでみんな軽い鬱状態って感じ。

ダーク
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.2

全人類におすすめ
Jay-Zも曲のタイトルにしたりしているO.J. シンプソン事件の裁判、度肝を抜かれる

現在はお亡くなりになっているカーダシアン一家のパパ、ロバート・カーダシアンも出てくるので、幼
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スペイシー夫妻が損得勘定で動きすぎている。政治の世界ってこんな感じなのかなーと、知らない世界を覗けたしスリリングで面白かった。のに、、、!

ケヴィンが問題起こして打ち切り決定してから、見る
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペン・バッジリーはいつまでニューヨークで金髪美女を追いかけてるんだ?

まず地下で監禁してたベックの元彼が死んだときに、あ、なんでもありなタイプのドラマだって悟った。

死ぬ間際で最高傑作が書けたって
>>続きを読む

0

ビヨンド・ザ・ブレイク シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.0

大昔に地上波で放送していた!吹き替えが終わってるけどビーチで繰り広げられるティーンの恋愛模様が面白かった。

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

ミーン・ガールズの先生役でティナ・フェイを知ってから彼女が手がける作品のファンになりました。

カルト教団に洗脳され地下の隔離された場所に住んでいた女性たちが保護され、実世界とのギャップをコミカルに描
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

開始すぐの急展開でハマった!

人肉を食べる集団に出くわす会が妙にリアルで1番印象に残った。雨に濡れたら死ぬ世界になったらこういう思想の人も出てくる。

続編はいつ配信かと首を長くして待っています。

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人気ポッドキャストをドラマ化した「ホームカミング」。ヒッチコックやキューブリックの影響を受けたとされる独特なタッチで描かれています。

ハイディがホームカミングに勤務していた頃の空白の時間が徐々に暴か
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0


1950年代、女性の社会進出が今よりもはるかに珍しい時代。
そんな時代背景で、女流階級の女性が夫に浮気をされたことがきっかけで、スタンダップコメディアンになるという物語。

(最近ネットフリックスで
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ストーリーによっては、「閲覧は自己責任でお願いします。不安な人は信頼できる大人と見ましょう。」といった注意書きが表示されるくらい、登場人物の苦悩がリアルに生々しく描かれています。


「面白い!」と表
>>続きを読む

1

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1〜2話までは魅力が全く分からなかったけど、海外ドラマが大好きな方に薦めてもらったので忍耐だと思い最後まで鑑賞。

最後、泣きそうになりました。話が進むにつれ主人公であるふたりが大好きに、、、

集団
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

近未来をテーマにしたブラックユーモアあふれた新感覚の海外ドラマ。

1話完結なのですが、他の1話完結の海外ドラマとは違い、登場人物やストーリーは毎回全く違います。

シーズン4は粒ぞろいですが、特に最
>>続きを読む

0