倉持リネンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 倉持リネンさんの鑑賞したアニメ
倉持リネン

倉持リネン

アドベンチャー・タイム シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.6

子供向けなのに見れば見るほど発見がある凄いアニメ。
アイスキングの人格がかなり見えてきて、バブルガム、フレイムプリンセス、ランピーなどプリンセス陣のヤバさが強まって、ビーモがどんどん可愛くなってくるシ
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.5

アイスキングの過去回をはじめ、謎が残る(伏線っぽい)回が増えてきた印象。

ウー大陸に何が起きたのか、気になりますね……

キュートピープル、レモングラブ伯爵、バナナマン、フィオナとケイク(フィンとジ
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.5

U-NEXTで全話配信始まったので改めて鑑賞。
シーズン1と比較してフィンの等身が若干縮んだ気がする。
何となく世界観とかが匂わされてきた。
いつまでも見てられる可愛いシリーズ。

0

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

4.8

正直シーズン5、6はうーんって感じだったけど、シーズン7は1話からめちゃくちゃ面白くて最高だった。中学生の時初めて観た時の脳がビリビリする感覚を思い出した

0

サウスパーク シーズン1(1997年製作のアニメ)

5.0

シーズン26 4話まで視聴

サンダラゴジーの回とモルモン教徒の回が好き

0

アドベンチャー・タイム シーズン1(2010年製作のアニメ)

4.0

70話くらいまで観たところで挫折してるけどめっちゃ好きなアニメ。また1から最後まで見たい……絵が好き

0

おかしなガムボール(2011年製作のアニメ)

4.2

みんな可愛いし独特なアニメーションが印象的。

ガムボールが円堂守だ!って興奮してめっちゃ観てた、懐かしい〜

子供でも見れる内容。

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

4.9

もう2年以上前なのか……配信当時擦り切れるほど見た。

インタビュー音声に後からアニメを当てはめたもので、喋ってる内容と映像はあんまり関係ないからとりあえず2周はしましょう。笑

力抜いてぐだーっと浴
>>続きを読む

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン2(2014年製作のアニメ)

4.8

ディズニーチャンネルで見てた当時、22話以降が全然更新されなかったんだよな、、笑

今は配信で好きな時に見れるからオタクもオタクしやすいですな

初見ポリンキー怖かったな〜

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

4.8

リアタイしてた時シーズン2中々こなくて、お陰でめちゃくちゃ考察しまくってかなり大部分当てたのドーパミンドパドパだった

みんな可愛いし謎解き面白いし最高。

一気見もいいけど、伏線かなりあるから1話ご
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン4(2019年製作のアニメ)

4.7

このシーズンはちょっとハマらない話が多かった、、

絵がどんどん細かくなってくのが胸熱

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

5.0

怪奇ゾーングラビティフォールズのオタクやってた頃、コラボしてたのをきっかけに知って当時はまだ日本語訳とかなかったけど翻訳してるファンサイト(今思えば阿部寛のホームページみたいな作りだった)を見ながら必>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

1話
「ワットイフ」という作品の仕組みの解説も兼ねた1話で、正史とそこまで乖離した分岐ではないから分かりやすかった。
スティーブもペギーも本質的には同じで、だからこそ惹かれあったんだろうな。
CA:フ
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.0

放送当時家の近くの標識がある日突然ひん曲がってたことがあって、絶対静雄だ、、、と思ってた。今思えば車が突っ込んだんだろうな…(サンタさんかよ)

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

あんな人気あって新入部員あずにゃんだけなことある??って当時疑問だったけど可愛いからヨシ!

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.0

小学生の時どハマりして見事に高校で軽音楽部入った

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.0

やったー!ついにアニメもマークできる!
というわけで大好きなアニメ。
タイバニって本当設定からなにから素晴らしいと思うの……
放送当時は地味に次回予告が1番楽しみだった。
夢に出てきた女優さん好きにな
>>続きを読む

0