すずさんの映画レビュー・感想・評価

すず

すず

映画(835)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

森七菜ちゃんがただひたすら可愛い映画、そりゃ義理の弟も好きになっちゃいますわ。
ギャル七菜のかわいさが異常すぎてもはやこの顔になりたい、こんなかわいい顔になりたい。

ミナ不足で病みに病みまくる松村北
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

久々すぎる映画鑑賞、全てが鈍ってるのでライト且つ好きな俳優さんが出てる映画を!

メンズ2人がイケメンすぎてそれだけで満足!
小瀧くんの発声はさすがの杉村春子賞、高杉くん顔整いすぎてて二次元。
こんな
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.5

ひっさびさの浮上!
せっかくリバイバル上映してるのに映画館に行けない悲しさ、コロナのばっか野郎!!!
横山さん目当てで観たんだけど、これぞジャニーズ!って感じのキラキラ感!
四方八方イケメンだらけ、た
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

時代劇なのか?史実なのか?コメディなのか?ドラマなのか?
何が何だかよー分からん感じなんだけど、2時間超えでも楽しく観られた!

とにかく金!金!金!
見ててイライラするくらい無駄遣いが多い!笑
堤さ
>>続きを読む

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃおじさんの子守騒動!

ジョン・キャンディはいつもごきげんで大好き\(◡̈)/
見ると元気もらえる俳優さん!

無責任&適当オヤジが、3人の甥っ子姪っ子の子守に奮闘するドタバタコメディ!
>>続きを読む

華麗なる恋の舞台で(2004年製作の映画)

5.0

常に気高く、時に天真爛漫に。

フォロワーさんのレビューに一目惚れして、探し続けた作品!
レンタルもないし配信もないし諦めてたんだけど、中古で見つけたあああっ!

気高き中年女優ジュリアの大恋愛。
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

5.0

今の自分を、昔の自分に誇れますか?

ガッチガチに凝り固まった心を溶かしてくれる、そんな映画。
今の私を子供の頃の私が見たらどう思うだろう。
そう考えたらボロッボロ泣けてしまう。
夢も諦めてしまって、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

ピーター・パーカーの散々な夏休み!

やっとこの日が来た\(◡̈)/
偉大な先輩を失ったピーターが、その意思を継いで本物のヒーローになる!
オープニングから粋なの!
音楽〜(´;ω;`)映像〜(´;ω
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.5

始めから最後までキアヌが笑顔\(◡̈)/

キアヌがこんなに笑ってる映画って多分初めて!
本当に美形だな〜としみじみ思った(*´꒳`*)

おバカな高校生のビルとテッドが、歴史の単位を取るためにタイム
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

不器用すぎる兄弟愛。

玉山鉄二、山田孝之、沢尻エリカ。
実力派揃いの名作!
脇を固める俳優陣も豪華で、一切無駄のない作品。

あまりにも有名すぎる小説の実写、あれこれ語る必要なさそう\(◡̈)/
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

5.0

セクシーダンス講師×落ちこぼれ高校生!

久々の映画鑑賞は、大好きな青春ムービー\(◡̈)/
何回観ても飽きないし、いつ観ても楽しくて元気もらえて笑顔になれる♡

路上で車を壊している高校生を見かけた
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.8

…また会えるよね?

結婚を間近に控えた大輔と環奈。
久々に会った2人だけど、ある出来事がきっかけで後一歩が踏み出せない大輔。
気まずいまま別れた2人が再び出会ったのは、座礁した船の中だった。

大好
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.2

毎年5月は鬼ごっこの月!
子供時代からその約束を守り続ける、5人の男達の仁義なき戦い!

鬼ごっこの為なら転職も無給休暇も辞さない!
一年に一度、この瞬間の為に緻密な作戦を練る。
冒頭からわくわくする
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.8

曰く付きホテルへようこそ。

ケバケバしいパッケージと、クリヘムの筋肉に惹かれてレンタル\(◡̈)/
あらすじも分からぬまま観始めたんだけど、全く内容が掴めない。
一人一人チャプター分けされてて、かな
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.2

帰ってきたポンコツスパイ!

ローワン・アトキンソンの為の映画!
何も考えずに笑える、最高の娯楽映画\(◡̈)/
最初から最後まで小ネタのオンパレードで、とにかくずっと笑える!
3作目なのに欲を出さず
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

ありのままの自分で。

黒人というだけで疑われ、黒人というだけで殺される。
そういう事件って本当に嫌な気持ちになる。
この映画は、目の前で幼馴染を殺された黒人の女の子の物語。

生まれ育った町、家族、
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第10弾は豪華だよ〜♩
ニック・フューリー、ロキ、キャプテンマーベル!
もはや半分アベンジャーズ\(◡̈)/

映画館で観たかったんだけど、他のやつ観ちゃって結
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.2

ハエがめ〜っちゃくちゃかわいい\(◡̈)/

ディズニー映画のような幸福感!
ヒロインのビンドゥが美人すぎる!
ジャニがいいヤツすぎて、見てるだけで幸せ♡
彼女が困ってたら手を差し伸べる。
大好きな彼
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

私の人生の主人公は私!

ラブコメが大好きだった少女が大人になり、世の中の厳しさを目の当たりにしてラブコメ嫌いになる。
そんなある日、ひったくり犯に殴られた衝撃で映画の世界に迷い込んでしまう!

ナイ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

おならの映画\(◡̈)/

ちょっとちょっとちょっとちょっと!!!
この映画作ったのは幼稚園児?笑
遭難する→孤独に耐えられない→よし死のう!
分かるよ、絶望的だもんね。
だけど死体がおならするって何
>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.5

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
番外編、おバカなキャップを見てみたい\(◡̈)/

タイトル通り、ティーンムービーあるあるがてんこ盛り!
というよりディスりまくり\(^^)/
あ、このシーンあ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第9弾はアントマン役のポール・ラッド\(◡̈)/

コメディでしか見たことなかったけど、こういう役もいいじゃん!
小さなクリス・プラットって勝手に思ってる←
>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.2

父と息子の絶望系ロードムービー。

おっ!ヴィゴさん♡って軽い気持ちで観るんじゃなかった。
とにかく暗い、色がない。
荒廃した世界、生き残った父と息子。
2人は南を目指して歩き続ける。

不気味という
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

4.0

ウィル・フェレル×エイミー・ポーラー!
ぶっ飛び夫婦爆誕!

愛する娘が大学に合格。
町から奨学金がもらえるはずが、予算の関係で今年はナシに。
「現実が厳しいって事を子供に隠すのが親ってもんだ!」ウィ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

字幕しんどいday\(◡̈)/

前から気になってた作品!
松坂桃李が出てる〜!ってだけでクリップしてたんだけど、これすんごい。
出てくる人みんなクズ、イケメンもイケおじもただのおっさんも、みんなクズ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第8弾はロケット役のブラッドリー・クーパー\(◡̈)/
そして大好きなホークアイ♡
おバカのルイスもいるよ!笑

イケメン俳優達、揃いも揃って変な髪型\(^^)
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ のみんなに会いに行こう!
第7弾はロキ役のトム・ヒドルストン\(◡̈)/
奥さんはワンダ役のエリザベス・オルセンだよ!

イギリスのイケメン俳優TOP10とか、そういうランキングで必ず
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

おバカなクリヘムに会いに行こう!←

かっこいいクリヘムもいいけど、おバカなクリヘムもいいぞ!
笑顔から滲み出るおバカ感がかわいすぎる\(◡̈)/

ゴーストバスターズのリメイク!
前作に比べて、当た
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ のみんなに会いに行こう!
第6弾はヘラを演じたケイト・ブランシェット\(◡̈)/

ソーとロキのお姉ちゃん!
ムジョルニアを破壊した最強美人姉ちゃん、今度は宝石泥棒に!

オーシャンズ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ のみんなに会いに行こう!
第4弾の仕切り直し\(◡̈)/
今度こそチョイ役じゃないクリヘムが見たい!
それで何でこれ選ぶ?ってなるよね。
手持ちのカードがこれかゴーストバスターズしかな
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

今日はアベンジャーズメンバーを訪ねるのはお休みして、大好きな渋オジに会いに行こう!

イーサン・ホーク、渋くて男臭くて大好き\(◡̈)/
眉間のシワが堪らないね〜♡
今作では、孤児院育ちの粗野な男を演
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第5弾はホークアイ役のジェレミー・レナーと、ワンダ役のエリザベス・オルセン\(◡̈)/

ウルトロンで大好きなシーンを作り上げてくれた2人の共演は嬉しい!
ジェ
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第4弾はソー!クリス・ヘムズワース\(◡̈)/

髪は短いけどヒゲはある!
ムキムキマッチョの怪しげな兄ちゃん!

クリヘム目当てで観ると落ち込むやつ。笑
だけ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第3弾はキャップ!クリス・エヴァンス\(◡̈)/

7歳の女の子と暮らす叔父さん役!
盾持ってないし戦わない!
だけどいい体はご健在\(◡̈)/

「しあわせは
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

5.0

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第2弾はサノスを演じたジョシュ・ブローリン\(◡̈)/

最強ヴィランから一転、炎に立ち向かうヒーローを演じる!
指パッチンも見れるよ!
ロジャー・テイラーもい
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

アベンジャーズのみんなに会いに行こう!
第1弾はネビュラを演じたカレン・ギラン\(◡̈)/

素顔はこんなに美人さんだったんだ!

ゲームの中に入り込んでしまった高校生4人。
それぞれ元の自分とはかけ
>>続きを読む

>|